Второе пришествие (фильм, 2003)
Второе пришествие
- Компания
- Red Production Company
- Продюсер
- Энн Харрисон-Бакстер
- Исполнительный продюсер
- Никола Шиндлер
Расселл Ти Дейвис
- Композитор
- Мюррей Голд
- В главных ролях
- Кристофер Экклстон
Лесли Шарп
Марк Бентон
Кенни Доути
- Страна
Великобритания
- Оригинальный язык
- английский
- Дата выхода
- 9 февраль 2003 — 10 февраль 2003
- Длительность серии
- 145 мин.
- Количество серий
- 2
Второ́е прише́ствие (от англ. The Second Coming) — двухсерийная британская телевизионная драма.
Впервые транслировалась на канале ITV В Великобритании в феврале 2003 года.
Сценаристом сериала стал Расселл Ти Дейвис (впоследствии главный сценарист сериала 2005 года «Доктор Кто»), а продюсером — независимая кинокомпания Red production Company. В 1999 году данный сериал в формате четырёх часовых эпизодов заказал телеканал Channel 4, однако, когда новые руководители встали во главе драматического отдела канала, они решили всё же отказаться от проекта. Дейвис и основатель Red Production Company, Никола Шиндлер, предоставили разработку сериала BBC, однако они также не взялись за проект, тогда «Второе пришествие» передали ITV, каналу, который в последние годы приобрёл репутацию производителя массовых, бесспорных и «средних по уровню» драм[1].
«Второе пришествие» показывали два вечера подряд в лучшее эфирное время в воскресенье и понедельник 9 и 10 февраля 2003 года, он собрал более шести миллионов зрителей. Дейвис, являющийся атеистом, заявил, что его целью было спровоцировать споры и заставить людей задуматься о религии.
Сюжет[править]
Стивен Бакстер, работник видеомагазина из Манчестера, исчезает на сорок дней и ночей после вечеринки с друзьями. Его находят бродящим по болоту Саддлворт, и он утверждает, что является вторым пришествием Иисуса. Сначала его слова не воспринимают всерьёз и сажают в тюрьму, однако Стивену верит один молодой католический священник. Главный герой спасается и решает доказать человечеству, что он действительно сын Божий, превращая ночь в день над футбольным стадионом Мейн Роуд и выставляя это в Интернет. Он должен найти Третий завет в течение пяти дней и призвать человечество отвечать за свои поступки. Стивен утверждает, что на небесах никого нет, а ад трещит по швам, после чего начинается паника, когда Сатана и его приспешники овладевают разумом людей.
Позже выясняется, что биологический отец Стива бесплоден, это доказывает следующее: главный герой действительно может быть сыном Божьим. Среди людей поднимаются споры и шумиха, а друзья Бакстера считают его Мессией. Стив заявляет, что обладает способностями, но не использует их, так как может сойти с ума от власти, поэтому человечество должно разобраться со своими проблемами само.
Стив чудом выживает после нескольких покушений на его жизнь, а в это время Сатана и его приспешники сводят с ума друзей и отца главного героя, который позже попытается убить Стивена; между Джуди и Стивом завязываются романтические отношения. Главный герой не может найти Третий завет, а жители прячутся в домах, ожидая конца света.
Джуди говорит Стиву, что он должен умереть, чтобы освободить человечество от мыслей о Боге, Сатане, рае и аде, чему он не верит. Однако позже всё-таки понимает, что это и есть Третий завет, и погибает, после чего весь мир возвращается к нормальной жизни.
В первом варианте сценария есть сюжетный поворот, в котором Джуди выходит замуж за Стива, который просто отказался от своей божественности и снова стал человеком. Однако друг и коллега Дейвиса, Пол Эббот, посоветовал не делать такую концовку, так как это будет обманом для зрителей[1].
Производство[править]
Изначально Дейвис придумал идею сериала во время поездки из Манчестера в Ливерпуль со своим другом, кинопродюсером, Тони Вудом[1]. В своём первом предложении Николе Шиндлер он описал сцену из второй серии, где Сын Божий возвращается на Землю, занимается любовью с своей женщиной, а она спрашивает его, действительно ли у мужчины есть романтические чувства к ней[1].
В результате продюсером сериала для ITV стала Энн Харрисон-Бакстер, режиссёром — Адриан Шерголд, а исполнительными продюсерами — Дейвис и Шиндлер. Дейвис сам снял некоторые сцены вместе с командой кинематографистов, в которых реальные люди, такие как Ричард Мэдли, Джуди Финниган и Триша Годдард, комментируют Стивена Бакстера, их можно встретить на протяжении всей драмы так же, как и реальных дикторов в новостных репортажах, таких как Джон Сноу и Кришнан Гуру-Мурти. Основная часть съёмок проходила летом 2002 года.
В связи с тем, что пришлось изменить формат от четырёх часовых эпизодов к двум девяностоминутным, необходимо было вырезать часть материала из того, что первоначально должно было стать третьим эпизодом (первая половина второй серии). Бо́льшая часть отснятого сюжета посвящена друзьям и семье Стива, подвергшиеся испытаниям со стороны слуг дьявола, а также его матери, сюжетную линию которой, в итоге, вообще вырезали, но оставили упоминание о ней, как о когда-то умершей[1]. Сцены, не вошедшие в драму, были показаны дополнительно на DVD-релизе, который вышел через неделю после показа фильма в Великобритании. Кроме того, к диску также прилагался аудиокомментарий от Дейвиса и Шерголда.
Первый эпизод, который показали в 21:00 в воскресенье 9 февраля, собрал 6,3 миллионов зрителей, опередив по охватам документальный фильм об актёре, Кристофере Риве на канале BBC One, набравший 5,5 миллионов зрителей, что составляет 21 %[2]. Второй эпизод потерял шестую часть своей аудитории, но зато обошёл драматический сериал «Под прикрытием» на BBC One, который набрал 6,6 миллионов зрителей[3].
«Второе пришествие» также транслировали в других странах: в США в конце 2003 года на BBC America, в Канаде на Showcase, в Австралии на ABC и в Новой Зеландии на TVNZ. Некоторые версии, показанные за пределами Великобритании, были короче, в них вырезаны некоторые моменты, а концовка следует за «документальными» сценами, а не финальной (на парковке супермаркета, как в британской версии).
Критика[править]
Реакция критиков на драму была в целом положительной. Автор газеты «The Observer», Кэтрин Флетт отметила, что «смелость темы дополняет сценарий, в котором сочетаются большая глубина и юмор, а все актёры играют блестяще и достойны премии „Бафта“»[4]. Она особенно высоко оценила профессионализм двух людей, исполняющих главные роли: «Кристофер Экклстон, обычно особо не выделяющийся своим талантом, прекрасно сыграл роль Эвриблока, внезапно одарённого способностью отвечать на важные вопросы и творить небольшие чудеса… Шарп, отягощённая (или, возможно, раскрепощённая) плохими причёсками и гримом на протяжении большей части фильма, вновь доказала, что является одной из лучших британских актрис»[4].
В газете «The Times» Пол Хоггарт также оценил первый эпизод: «Драма умная, местами забавная, а иногда страстная и провокационная. Она бросает вызов религии, особенно в развязке, и в конце происходит нечто, вероятно, весьма богохульное… В сценарии наблюдаются ляпы и неточности, но большинство из них незаметны благодаря великолепной игре актёров»[5].
В статье «The Guardian», посвящённой предварительному просмотру драмы до её выхода в эфир, Марк Лоусон сказал: «Превращая разные жанры, как вино в воду, — комедию в романтику и триллер — Экклстон, Шарп, Дейвис и режиссёр, Адриан Шерголд, создали мир, в котором то, что Бог выбрал Манчестер, уже не кажется странным. Только Стив знает, как им это удалось»[6]. Автор «New York Magazine» Джон Леонард, комментируя американский показ драмы на канале BBC America, назвал его «интересным спором о пользе возможной смерти Бога. Фильм грубый, жёсткий, но прекрасно сыгранный»[7].
«Второе пришествие» был номинирован дважды на церемонии вручения Премии Британской Академии в области телевидения 2004 года, самой важной телевизионной премии в Великобритании. В номинации «Лучший актёр» Кристофер Экклстон уступил Биллу Найи (актёр мини-сериала «Большая игра»), а в номинации «Лучший драматический сериал» победила кинокартина «Последний король»[8][9].
Пол Эббот, выступая с лекцией Хью Уилдона на ежегодном съезде Королевского телевизионного общества в Кембридже в сентябре 2005 года, высоко оценил «Второе пришествие» и подчеркнул, что фильм является одним из немногих по-настоящему оригинальных британских телевизионных драм последних лет, назвав его так: «…телевизионный шедевр. В нём затронута самая масштабная тема — возвращение мессии на землю. Снято абсолютно не в стиле Роберта Пауэлла. Действия происходят в современном мире, в Манчестере. Драма обладает грязной концовкой»[10].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Russell T. Davies, Adrian Shergold. The Second Coming DVD commentary. Carlton Television.
- ↑ Deans, Jason TV ratings: Six million attend ITV's Second Coming (10 February 2003). Проверено 1 ноября 2015.
- ↑ Gibson, Owen Viewers lose faith in Second Coming (11 February 2003). Проверено 1 ноября 2015.
- ↑ 4,0 4,1 Flett, Kathryn. Television: It's that man again (февраль 2003 года). Проверено 1 ноября 2015.
- ↑ Television industry: The Second Coming (10 February 2003). Проверено 1 ноября 2015.
- ↑ Lawson, Mark Television: The Second Coming. The Guardian (3 February 2003). Проверено 1 ноября 2015.
- ↑ Leonard, John (22 September 2003). «Television Review». New York. Проверено 22 September 2003.
- ↑ Television in 2004. BAFTA Awards (2015). Проверено 1 ноября 2015.
- ↑ The Second Coming - Awards. IMDb (2015). Проверено 1 ноября 2015.
- ↑ Deans, Jason Abbott blasts 'boring' TV drama. The Guardian (15 September 2005). Проверено 1 ноября 2015.
Ссылки[править]
- The Second Coming англ. на сайте Internet Movie Database
- Hulse, Stephen R. TV Shows: The Second Coming (2003). Television Heaven (2014).
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Второе пришествие (фильм, 2003)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|