Вхождение Латвии в состав СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Декларация о вхождении Латвии в состав Союза Советских Социалистических Республик.

Вхождение Латвии в состав СССР[1] произошло после отставки правительства диктатора Карлиса Улманиса 17 июня 1940 года и избрания Народного Сейма, в котором большинство получил Блок трудового народа Латвии. Народный Сейм высказался на своём первом заседании 21 июля того же года за провозглашение страны советской социалистической республикой и присоединение к Советскому Союзу. В современной историографии западных стран получила распространение концепция оккупации Прибалтики (латыш. Latvijas okupācija 1940. gadā)[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15]. В Советской Латвии дни 17 июня и 21 июля были памятными датами, в честь этих дат назывались предприятия (кондитерская фабрика "21 июля"), колхозы, артели.

Предыстория[править]

В 1938 году давление Германии на прибалтийские страны привело к тому, что они отказались от применения статьи 16 Устава Лиги наций, позволявшего обеспечить транзит советских войск по территории этих государств для оказания помощи другим, у которых с СССР нет общей границы. Германия заявила, что «не считает нейтральными страны, допускающие проход иностранных войск через их территории», что затем обеспечило раздел Чехословакии[16].

Хронология и действия в 1939 году[править]

22 апреля 1939 года представительные прибалтийские делегации с участием высшего генералитета выехали на юбилей Гитлера, тогда и началась проработка пактов о ненападении, ранее обговорённых с Польшей и Великобританией, а также с Данией. Целью Германии было создание в Прибалтике плацдарма для нападения на Советский Союз и превращение её в буфер для вмешательства СССР в случае вторжения Германии в Польшу[2].

Эстонский исследователь Магнус Ильмярв полагает, что «к 1939 г. в условиях международного кризиса в Европе Латвия и Литва, следуя за эстонским примером поиска убежища под прикрытием риторики нейтралитета, также стали придерживаться внешнеполитической ориентации, которая в наименьшей степени служила национальным интересам этих стран. Мотивируя это страхом ликвидации частной собственности большевистским Советским Союзом, правительства Эстонии, Латвии и Литвы возложили все свои надежды на нацистскую Германию как наиболее мощного оппонента большевизма[17]».

После подписания Договора о взаимопомощи между СССР и Латвией 5 октября 1939 года для охраны границы в Латвии были дислоцирован воинский контингент размером 25 тысяч человек и организованы военные базы СССР[18]. Пунктами базирования стали Лиепая, Вентспилс, Приекуле и Питрагс. 23 октября в Лиепаю прибыл крейсер «Киров» в сопровождении эсминцев «Сметливый» и «Стремительный». 29 октября начался ввод частей 2-го особого стрелкового корпуса и 18-й авиабригады.

Спустя несколько месяцев, уже после ультиматума СССР от 16 июня 1940-го года Латвия была занята Красной армией и аннексирована. В Латвии 20 июня 1940 года было создано новое правительство во главе с микробиологом Августом Кирхенштейном. Действующий глава государства Карлис Улманис, передавший ранее свои полномочия чрезвычайному послу в Великобритании, находился на домашнем аресте[19].

Хронология и действия в 1940 году[править]

13 мая 1940 года состоялось первое боестолкновение Германии и Франции в ходе Второй мировой войны. 25 мая главнокомандующий французскими вооружёнными силами генерал Вейган заявил на заседании правительства, что надо просить немцев о принятии капитуляции. Стало понятно, что Франция обречена.

Просоветская демонстрация в Риге, 1940 г.

4 июня под видом учений войска Ленинградского, Калининского и Белорусского Особого военных округов были подняты по тревоге и начали выдвижение к границам прибалтийских государств[20].

Утром 14 июня немецкие войска вступили в Париж. Французское правительство бежало в Бордо. В тот же день советское правительство предъявило ультиматум Литве[21], а 16 июня — Латвии[22] и Эстонии[23]. В основных чертах смысл ультиматумов совпадал — правительства этих государств обвинялись в грубом нарушении условий ранее заключенных с СССР Договоров о взаимопомощи, и выдвигалось требование сформировать правительства, способные обеспечить выполнение этих договоров, а также допустить на территорию этих стран дополнительные контингенты войск. Условия были приняты[24].

В 02:30 16 июня 1940 года истребительная группа погранотряда под командованием лейтенанта Комиссарова самовольно перешла советско-латвийскую границу, разгромила и сожгла латвийский кордон Масленки и, захватив пленных, вернулась на советскую территорию. С разными результатами подобные нападения были совершены и на других участках латвийской границы, после чего совершившие их военнослужащие были помещены под арест. В результате было убито 3 латвийских пограничника и 2 гражданских[25].

16 июня было завершено сосредоточение войск у границ Латвии и Эстонии. В 14:00 нарком иностранных дел Вячеслав Молотов вручил этим странам ультиматумы с требованием формирования новых просоветских правительств и размещения дополнительных контингентов в этих странах. На размышление Латвии дали 9 часов, а Эстонии 10 (до 23:00 и 24:00 соответственно)[26].

После ввода войск в стране новым правительством впервые с 1934 года были организованы выборы парламента, единогласно проголосовавшего за вход Латвии в состав СССР.

Воинский контингент[править]

В 1939 году[править]

Воинский контингент размером 25 тысяч человек был размещён на создаваемых заново военных базах СССР в портах Лиепая, Вентспилс, населённых пунктах Приекуле и Питрагс[18].

В 1940 году[править]

Всего для операции выделено 3 армии, 7 стрелковых и 2 кавалерийских корпуса, 20 стрелковых, 2 мотострелковые, 4 кавалерийские дивизии, 9 танковых и 1 воздушно-десантная бригады, кроме сил НКВД[нет источника].

Оценки[править]

Военный парад в Риге 7 ноября 1940 года

Российский политолог Никита Буранов, эксперт одного из отделов российского военно-исторического общества, считает ввод войск в 1940-м с последующим присоединением, не соответствующим понятию «оккупация», поскольку состоялись демократические выборы. Он мотивирует необходимость присоединения Прибалтики тем, что она принадлежала раньше Российской империи, и от Советского Союза у него «оторвали» и поддерживали их самостоятельность Германия и Великобритания, а на июнь 1940 они находились в состоянии войны. Также он поясняет, что поскольку в июне 1940 года война между СССР и Германией была неизбежна, то отодвигание границы замедлило наступление немцев, и тем самым, обезопасило Ленинград[27].

Доктор исторических наук Екатерина Махотина считает, что СССР в равной степени с гитлеровской Германией сделали ставку на силу при определении судьбы малых народов. После военного проникновения в 1939-м, советское правительство лишь постепенно проникало в политическую сферу республик, однако после захвата Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Люксембурга и Франции ситуация в Европе радикально изменилась, и Кремль начал решительные действия по присоединению этих стран. Великобритания в тот момент была озабочена собственным выживанием, и не имела возможности вмешательства, США же считали захват Прибалтики СССР меньшим злом, чем если бы это сделал Гитлер[28].

Память[править]

В Советской Латвии дни 17 июня и 21 июля были памятными датами, в честь этих дат назывались предприятия (швейная фабрика "21 июля"[29], кондитерская фабрика "17 июня"[30]), колхозы, артели.

После восстановления независимости Латвии 17 июня назван Сеймом в календаре как День оккупации Латвийской Республики.

Источники[править]

  1. Декларация о вхождении Латвии в состав Союза Советских Социалистических Республик
  2. The World Book Encyclopedia
  3. «Soviet occupation of the Baltic States» Архивная копия от 13 апреля 2020 на Wayback Machine at Encyclopædia Britannica
  4. The History of the Baltic States by Kevin O’Connor
  5. «The Soviet occupation and incorporation of Latvia» Архивная копия от 17 июня 2008 на Wayback Machine at Encyclopædia Britannica
  6. Советская оккупация и аннексия Латвии в 1939—1940 годах Архивная копия от 26 июня 2020 на Wayback Machine. 14.09.2004. Министерство иностранных дел Латвии
  7. «U.S.-Baltic Relations: Celebrating 85 Years of Friendship» Архивная копия от 17 ноября 2017 на Wayback Machine at state.gov
  8. Dehousse, Renaud (1993). «The International Practice of the European Communities: Current Survey». European Journal of International Law 4 (1): 141.
  9. European Parliament (January 13, 1983). «Resolution on the situation in Estonia, Latvia, Lithuania». Official Journal of the European Communities C 42/78.
  10. CASE OF KONONOV v. LATVIA Европейский суд по правам человека. May 17, 2010. Retrieved June 15, 2013.
  11. Рислакки, Юкка Манипуляции фактами: латвийский вариант: четырнадцать острых вопросов и прямых ответов = Tapaus Latvia. Pieni kansakunta disinformaatiokampanjan kohteena / перевод с финского языка Геннадия Муравина. — Jumava, 2011. — ISBN 97-899-8438-907-3.
  12. Ziemele, Ineta State Continuity, Succession and Responsibility: Reparations to the Baltic States and their Peoples? (англ.) // Baltic Yearbook of International Law : journal. — Martinus Nijhoff, 2003. — Vol. 3. — С. 165—190. — DOI:10.1163/221158903x00072
  13. Parrott, Bruce Reversing Soviet Military Occupation // State building and military power in Russia and the new states of Eurasia. — M.E. Sharpe[en], 1995. — С. 112—115. — ISBN 1-56324-360-1.
  14. Van Elsuwege, Peter Russian-speaking minorities in Estonian and Latvia: Problems of integration at the threshold of the European Union. — Flensburg Germany: European Centre for Minority Issues, 2004. — С. 2.. — «The forcible incorporation of the Baltic states into the Soviet Union in 1940, on the basis of secret protocols to the Molotov-Ribbentrop Pact, is considered to be null and void. Even though the Soviet Union occupied these countries for a period of fifty years, Estonia, Latvia and Lithuania continued to exist as subjects of international law.». Архивированная копия. Проверено 30 мая 2019.
  15. Первая советская оккупация, 1940 Архивная копия от 15 марта 2021 на Wayback Machine. Валтерс Ноллендорфс. Музей оккупации Латвии
  16. Вводная статья // Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис. 1939-1940 / Н.Н. Кабанов, А.Р. Дюков, В.В. Симиндей. — Москва: Ассоциация книгоиздателей "Русская книга", Институт российской истории РАН, 2019. — С. 8—39. — 448 с. — ISBN 978-5-907211-25-4.
  17. Кабанов Н. Н., Симиндей В. В. Заключая «Пакт Мунтерса — Риббентропа»: Архивные находки по проблематике германско-прибалтийских отношений в 1939 г. // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. — 2017. — В. 1 (8). — ISSN 2409-1413.
  18. 18,0 18,1 Пакт о взаимопомощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Латвийской Республикой // Полпреды сообщают… — М., Международные отношения, 1990 — стр. 84—87. См. также текст онлайн
  19. Карлис Улманис. Архивировано из первоисточника 19 января 2012.[недоступная ссылка] Проверено 13 июня 2009.
  20. Сергей Замятин. Огненный шторм[недоступная ссылка]
  21. Запись беседы наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова с министром иностранных дел Литвы Ю. Урбшисом, 14.06.1940. // Полпреды сообщают… — М., Международные отношения, 1990 —стр. 372—376
  22. Запись беседы наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова с посланником Латвии в СССР Ф. Коциньшем, 16.06.1940. // Полпреды сообщают… — М., Международные отношения, 1990 — стр. 384—387
  23. Запись беседы наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова с посланником Эстонии в СССР А. Реем, 16.06.1940. // Полпреды сообщают… — М., Международные отношения, 1990 — стр. 387—390
  24. Мельтюхов, Михаил Иванович. Наращивание советского военного присутствия в Прибалтике // Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939—1941. — М.: Вече, 2000. — С. 178, 180, 196, 202—205. — 605 с.
  25. Ультиматум и ввод войск: как СССР присоединил Прибалтику (рус.). Проверено 25 мая 2021.
  26. Запись беседы наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова с посланником Латвии в СССР Ф. Коциньшем, 16.06.1940. // Полпреды сообщают… — М., Международные отношения, 1990 — стр. 384—387
  27. Историк объяснил, почему вхождение Прибалтики в состав СССР нельзя назвать оккупацией. Проверено 25 мая 2021.
  28. Дарья Брянцева; Марина Борисова Немецкий историк о вводе советских войск на территории стран Балтии (рус.) (2020-06-17). Проверено 25 мая 2021.
  29. Fabrikas «21.. jūlijs» 3. cehā (латыш.). Rīgas Balss, Nr.223 (1986-09-26).
  30. Konditorejas izstrādājumu fabrika «17.jūnijs» (латыш.). Rīgas Balss, Nr.161 (1974-07-12).

Литература[править]

Ссылки[править]

Flag of Latvia.svg
Древняя Латвия

Кундская культураНарвская культураКультура ямочно-гребенчатой керамикиФинно-угорские народыКультура боевых топоровБалты

Средние века

ЛивыЛатгалыСелыЗемгалыКуршиВендыСтрутерыГерсикское княжествоКукейносское княжествоЛивонский крестовый походОрден меченосцевЛивонский орденРижское архиепископствоКурляндское епископствоГанзаТерра МарианаЛивонская войнаЛивонское королевствоВольный город РигаЗадвинское герцогствоКурляндия и СемигалияКолонии Курляндии

Новое время

Польско-шведские войны (1600—1629)Шведская ЛивонияСеверная война (1655—1660)Ливонское воеводствоСеверная войнаЛифляндская губернияКурляндская губернияМладолатышиЛесные братья (1905—1906)Первая мировая войнаЛатышские стрелки

Новейшее время

Борьба за независимость ЛатвииБалтийское герцогство (в Первой мировой войне) • Латвийская социалистическая советская республикаМирный договор с РоссиейПереворот 15 мая 1934 годаДоговор о ненападении между Германией и Советским СоюзомВвод советских войскВхождение в состав СССРДень присоединения Латвии к СССРОккупация нацистской ГерманиейГенеральный округ ЛатвияВторая мировая войнаЛесные братья (1940—1957)Латвийская ССРНародный фронт ЛатвииБалтийский путьВступление в Евросоюз (2004)Экономический кризис (2008)

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Вхождение Латвии в состав СССР».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Присоединение Латвии к СССР», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Присоединение_Латвии_к_СССР»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.