Выборы в Зимбабве (2023)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Президе́нтские и парла́ментские вы́боры в Зимба́бве прошли 23-24 августа 2023 года. На них победил 80-летний действующий президент Республики Зимбабве Эмерсон Мнангагва.

Ситуация накануне выборов[править]

В ноябре 2017 года в результате вмешательства военного командования в политический процесс президент Роберт Мугабе, бессменно правивший Зимбабве в течение 37 лет, сложил свои полномочия. В должность главы государства вступил Эммерсон Мнангагва, выдвинутый на этот пост правящей в стране с 1980 года партией «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ). На выборах в июле 2018 года Мнангагва был избран президентом Зимбабве, а ЗАНУ-ПФ получила большинство мест в парламенте. Главная сила оппозиции — партия «Коалиция граждан за перемены» (CCC), созданная в январе 2022 года в результате разногласий в «Движении за демократические перемены»[1]. Лидер оппозиции — 45-летний зимбабвийский политик Нельсон Чамиза.

Избирательное поле в Зимбабве по-прежнему склоняется в пользу ЗАНУ-ПФ, как это было во время правления Мугабе, считает Чарльз А. Рэй, председатель Африканской программы американского Института исследований внешней политики (FPRI). Избирательная комиссия, укомплектованная многочисленными военными, лояльными правящей партии, ставит армию в положение окончательного арбитра результатов выборов. Кроме того, обладая более чем тридцатилетним опытом, правящая партия усовершенствовала использование законов и институтов безопасности против оппозиции и способна использовать партийные и государственные ресурсы для укрепления своих позиций… При этом, хотя ССС Нельсона Чамизы имеет поддержку в городах, традиционные лидеры в сельской местности по большей части остаются верными ЗАНУ-ПФ[2].

За два дня до выборов в столице Зимбабве — Хараре прошла демонстрация оппозиции. Также со стороны оппозиции было множество жалоб на неправомерное применение силы органами правопорядка и стычки с проправительственными боевиками. В этой связи Госдеп США выпустил заявление, в котором сказано, что «мы озабочены недавними событиями в преддверии выборов, в том числе насилием по политическим мотивам, и законом, ограничивающим права человека и свободы, закрепленные в Конституции Зимбабве».[3]

Трудности, стоящие перед властями Зимбабве[править]

На развитие Зимбабве в том числе сдерживающее влияние оказывают действующие с 2002 года санкции со стороны ЕС[4], Великобритании, США, Канады и Австралии.

В 2021 году рост ВВП составил 7,4 % (в горнодобывающей отрасли — 3,4 %, сельском хозяйстве — 5,5 %), уровень безработицы — 6 %, инфляции — 50 %. Государственный бюджет на 2022 год — 8,7 млрд долл. США, на 2023 год — 13,9 млрд долл. США[5].

Зимбабве богата залежами полезных ископаемых (имеются месторождения платины, золота, алмазов, хромитов, никеля, меди, железной руды, ванадия, лития, олова)[6]. Экспортирует преимущественно минеральное сырье и сельхозпродукцию. Импортирует промышленное, транспортное и высокотехнологичное оборудование, удобрения и продовольствие. Ведущие торговые партнеры — ЮАР, Китай, Индия, Великобритания, США, страны Евросоюза, ОАЭ, Замбия, Ботсвана, Малави[7].

После ухода Роберта Мугабе возникли надежды на восстановление экономики при Мнангагве, однако взамен жители столкнулись с острой нехваткой электроэнергии и растущими ценами. В июне 2023 года инфляция в годовом исчислении достигла 176 %, это один из самых высоких показателей в мире. Доллар Зимбабве, вновь введенный Мнангагвой в 2019 году после десятилетия хождения доллара США, в 2023 году обесценился более чем на 80 %. Внешний долг страны составляет 14 млрд долл. США, причем часть его просрочена. Чтобы погасить долг, Зимбабве необходимо нормализовать отношения с западными странами[8].

Безработица остается очень высокой, что является важной избирательной проблемой для молодых людей в возрасте до 35 лет, составляющих 70 % населения[9].

Избирательная система Зимбабве[править]

  • Президент избирается прямым голосованием абсолютным большинством голосов в два тура и может избираться не более чем на два срока по 5 лет каждый.
  • В Сенате 60 членов избираются прямым голосованием по пропорциональному представительству в многомандатных округах (провинциях). Еще 16 членов избираются региональными советами косвенно, при этом 2 места зарезервированы для людей с ограниченными возможностями, а еще 2 места отведены для руководителей Национального совета. Срок полномочий всех членов составляет 5 лет.
  • В Национальном собрании 210 членов избираются прямым большинством голосов в одномандатных округах. Остальные 60 мест занимают женщины, избранные прямым голосованием по пропорциональному представительству. Срок полномочий всех членов составляет 5 лет[10].

Ход и результаты президентских и парламентских выборов[править]

Власти Зимбабве на сутки продлили голосование на президентских, парламентских и местных выборах в связи с нарушениями процедуры, зафиксированными на ряде участков (нехватка бюллетеней для голосования и пр.), поэтому подсчет голосов начался только вечером 24 августа, хотя изначально выборы должны были пройти в течение одного дня — 23 августа[11].

По данным ЦИК Зимбабве, Мнангагва в результате подсчета голосов набрал 52,6 % голосов, в то время как его главный конкурент Нельсон Чамиса — 44 %[12].

Правящая ЗАНУ ПФ получила 136 мест в Национальном собрании (всего в парламенте 210 мест), в то время как оппозиционная CCC приобрел 73 места, лишив таким образом партию Мнангагвы парламентского большинства в две трети, с помощью которого он мог бы внести поправки в конституцию[13]. На выборах 2018 года ЗАНУ ПФ получила 145 мест, а оппозиция (тогда это был альянс во главе с «Движением за демократические перемены» Чамисы) — 63 места[14].

Оппозиционная CCC уже заявила, что не признает «результаты выборов, которые были поспешно составлены без надлежащей проверки»[15].

В выборах-2023 участвовали кандидаты от 11 партий, однако остальные набрали максимум 1,2 % голосов[16].

Всего на всеобщих выборах −2023 избрали президента, 60 из 80 членов сената (оставшиеся места закреплены за вождями племен — 18 мандатов — и сенаторами с ограниченными возможностями — два мандата), 270 депутатов Национальной ассамблеи, включая квоту для женщин (60 мандатов) и молодежи (20 мандатов), региональные и местные органы власти[17].

Российские наблюдатели на выборах[править]

На выборы в Зимбабве в качестве наблюдателей приехали представители ЦИК РФ, Общественной палаты РФ. Всего за голосованием наблюдали около четырех тысяч человек, как граждан Зимбабве, так и приехавших из-за рубежа.

«Наблюдатели отмечают высокую подготовку, абсолютно все прозрачно, людям все объясняют, сделаны пособия в виде комиксов из восьми шагов, как и где проголосовать», — отметил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по защите суверенитета, патриотическим проектам и вопросам ветеранов Владимир Рогов[18].

Негативные отзывы об организации выборов[править]

При этом миссии наблюдателей из Евросоюза, а также из Британского содружества и Сообщества развития юга Африки (САДК), включающего 16 стран, перечислили ряд проблем, включая запрет митингов оппозиции, проблемы со списком избирателей, предвзятое освещение событий в государственных СМИ и запугивание избирателей[19].

Примечания[править]

  1. О Зимбабве.
  2. Charles A. Ray Zimbabwe at the Crossroads: 2023 Election Will Determine its Future (англ.) (2023-08-18).
  3. Госдеп заявил о насилии по политическим мотивам в Зимбабве перед выборами (2023-08-22).
  4. ЕС ввел санкции против правительства Зимбабве (19 февраля 2002).
  5. ZCTU 2023 National Budget Review (англ.) (29 Nov 2022).
  6. ЦБ Зимбабве получил от горнодобывающих компаний 300 тыс. каратов алмазов и 350 кг золота (2023-08-13).
  7. О Зимбабве.
  8. Factbox: What you need to know about Zimbabwe's 2023 election (англ.) (19 07 2023).
  9. Factbox: What you need to know about Zimbabwe's 2023 election (19 07 2023).
  10. Republic of Zimbabwe Election for Zimbabwean National Assembly (англ.).
  11. Голосование на выборах президента в Зимбабве продлили на сутки из-за нарушений регламента (2023 08 24).
  12. Действующего президента Зимбабве переизбрали на второй срок (2023-08-27).
  13. Mnangagwa declared winner of ‘sham’ Zimbabwe presidential election (англ.) (2023-08-26).
  14. 2013 elections and a new government (англ.).
  15. Действующего президента Зимбабве переизбрали на второй срок (2023 08 27).
  16. Mnangagwa declared winner of ‘sham’ Zimbabwe presidential election (англ.) (2023-08-26).
  17. Член ЦИК рассказал, как проходят выборы в Зимбабве (2023-08-23).
  18. Общественная палата РФ отметила высокую организацию и прозрачность выборов в Зимбабве (2023-08-23).
  19. Zimbabwe's President Mnangagwa wins second term in controversial vote (англ.) (2023 08 27).

Литература[править]

  • Становление африканской цивилизации и африканизация мира[1]
  • Подвижная карта восприятия. Африка и украинский кризис[2]
  • Zimbabwe[3]
  1. Андрей Маслов [https://globalaffairs.ru/articles/afrikanizacziya-mira/ Становление африканской цивилизации и африканизация мира Характеристики пространства социальных связей Африки становятся свойствами мировой системы] // Россия в глобальной политике.
  2. Иван Сафрончук, Александр Несмашный, Даниил Чернов Подвижная карта восприятия. Африка и украинский кризис // Россия в глобальной политике. — 2023.
  3. Zimbabwe (англ.) // Britannica.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Выборы в Зимбабве (2023)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Выборы_в_Зимбабве_(2023)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»