Выпускной бал (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Graduation Ball, Connecticut Conservatory, 1995

«Выпускной бал» (англ.: Graduation Ball) — одноактный комический балет. Автор музыки: композитор Иоганн Штраус-сын (1825—1899); аранжировка Антала Дорати. Автор сценария и балетмейстер Дэвид Лишин.

Премьера: 1 марта[1][2] (Советская энциклопедия балета уверяет: 28 февраля[3]) 1940 года в Королевском театре Австралии, Сидней.

История создания[править]

Дэвид Лишин задумывал и создавал этот балет в течение двух лет (1939—1940)[1], работая танцовщиком-солистом и балетмейстером в труппе Русский балет Монте-Карло (фр.: Ballets russes de Monte Carlo; другое название Original Ballet Russe).

В 1934 году музыкальное руководство в труппе возглавил венгерский дирижер и композитор Антал Дорати (1906—1988). Работая в одном театре, Дэвид Лишин и Антал Дорати совместно создавали немало спектаклей. И именно к нему обратился балетмейстер за музыкальной разработкой для придуманного им балета.

Для музыки к балету Антал Дорати собрал и аранжировал разные фрагменты из музыкальных произведений Иоганна Штрауса-сына. Работа пошла очень быстро, и музыкальная часть была сделана за очень короткое время.

В 1939 году труппа, в связи с началом Второй мировой войны, вынуждена была отменить турне по Европе и прибыла на гастроли в Австралию, где из-за войны находилась около двух лет.

Сцена из балета «Выпускной бал». Сидней, 1940 г.

И именно там Дэвид Лишин начал работу над своим новым спектаклем. Хореографическая работа тоже пошла очень быстро. И там же, в Сиднее, на сцене Королевского балета, где гастролировала русская труппа Ballets russes de Monte Carlo, прошла премьера.

Действующие лица[править]

  • Директриса колледжа для девочек
  • Генерал, начальник кадетского корпуса
  • Романтическая девочка
  • Девочка с косичками
  • Сильфида
  • Младшая воспитанница
  • Другие ученицы
  • Младший кадет
  • Кадет-барабанщик
  • Джеймс
  • Другие кадеты.
  • Преподаватели
  • Родители

Сюжет[править]

Действие происходит в середине 19 века в Вене, в женском колледже. Время действия — один вечер, но вечер особый: это последний совместный вечер выпускниц в их школе.

Первый исполнитель партии кадета-барабанщика Николай Орлов

Этот одновременно насмешливо-колкий и трогательно-лиричный балет рассказывает об одном-единственном вечере — выпускном вечере в женском колледже. Сюжет его крайне прост — бал по случаю очередного выпуска класса девочек — и вместе с тем насыщен массой переживаний, различными характерами, наивно-неуклюжими положениями и первыми чувствами, вспыхивающими между юными девочками и мальчиками.

Юрий Лазовский в балете «Выпускной бал». Фотография из фонда Национальной Библиотеки Австралии

Появляются выпускницы. На первый взгляд они такие одинаковые. Но пантомима и танец показывают их совершенно различные характеры: среди них есть вредные и благородные, серьезные и игривые, добродушные и не очень… Все они взбудоражены — ждут бала и готовятся к нему: на бал приглашены мальчики из офицерского училища.

И юные кадеты в одинаковой форме тоже кажутся поначалу одинаковыми, и лишь постепенно в каждом из них угадывается свой индивидуальный характер.

Танец кадета-барабанщика из балета «Выпускной бал», возобновление постановки Дэвида Лишина

Прибытие мальчиков поначалу смущает юных красавиц, да и те чувствуют себя робко среди девочек… Но постепенно они знакомятся, кто-то с кем-то начинает по-детски играть, кто-то с кем-то — соревноваться, а кто-то — заводит разговор, а за разговором проявляется интерес друг к другу, и вот уже возникают самые первые наивные чувства… Все они — еще дети, и все они — уже и взрослые.

Однако любовные отношения складываются не только у молодых — их уже весьма степенные и далеко не юные наставники — директриса женского колледжа и генерал начальник кадетского училища тоже тянутся друг к другу. И вот уже намечается явная борьба за укромное место для встреч: недавние ученики подглядывают за развитием отношений педагогов, а те с не меньшим любопытством — за своими учениками.

А бал — прощальный бал — начинается. Вчерашние ученицы танцуют последний раз в этих стенах. Завтра их ждет новая взрослая жизнь. Но сегодня — их последний вечер детства, и они провожают его апофеозом феерии и танца.

Постановки[править]

Премьера[править]

Премьера прошла 1 марта 1940 года в Королевском театре Сиднея. Оформил спектакль художник Александр Николаевич Бенуа[3], работавший в той же труппе Ballets russes de Monte Carlo.

Исполнители: Младшая воспитанница — Татьяна Рябушинская, Младший кадет — сам Дэвид Лишин[1] или Антон Долин[3], Начальница пансиона — Борислава Рунанина, Генерал — Игорь Швецов, Воспитанница — Татьяна Лескова, Барабанщик — Николай Орлов, соперницы — Александра Денисова (канадская танцовщица, настоящее имя Патрисия Дениз Галиан / Patricia Denise Galian[4]) и Женевьева Мулен, Сильфида — Наталия Собинова, Шотландец — Павел Петров, первая преподавательница — Элисон Ли (Alison Lee, выступавшая под псевдонимом Helene Lineva[2]), вторая преподавательница — Мария Азрова, несчастная ученица по математике и естествознанию — Марина Светлова.

Сцена Урок математики и естествознания из балета «Выпускной бал». Сидней, 1940 г.

Успех балета был феноменальным. Газета Sydney Morning Herald написала, что занавес поднимался двадцать пять раз — зрители снова и снова аплодисментами вызывали артистов[1].

Балет «Выпускной бал» сразу прочно и надолго вошел в репертуар труппы, много раз показывался в Австралии во время гастрольной поездки. В сентябре 1940 г. труппа Русского балета Монте-Карло покинула Австралию, направившись на гастроли в США, тур по Европе был отменен в связи со Второй мировой войной.

Однако почему-то в дальнейших показах спектакля некоторые сценки были вырезаны, в том числе юмористическая сцена Уроков математики и естествознания (см. фотографию слева), которую смешно и даже весьма саркастично проводили три балерины: Элисон Ли играла высокого худого математика, еле справлявшегося с тяжелыми математическими инструментами, Мария Азрова в качестве учителя естествознания появлялась исключительно с сачком для ловли бабочек, а роль их несчастной нерадивой ученицы, постоянно попадавшей в центр педагогического внимания, исполняла Марина Светлова[2].

Сцена из балета «Выпускной бал». В роли выпускницы Изабелла Милевска. Варшава (Polski Balet Narodowy)
Сцена из балета «Выпускной бал»; балетмейстер Дэвид Лишин, возобновление. Австралийский балет, 1990

Балет пользовался немалым успехом везде и в скором времени был принят в собственный репертуар многими музыкальными театрами.

Следующие постановки[править]

  • 1944 — Американский театр балета (Ballet Theatre; будущий American Ballet Theatre — ABT) под руководством Люсии Чейз; балет несколько раз возобновлялся[5]
  • 1952 — National Theatre Ballet
  • 1954 — Балетная труппа Э. Борованского (Borovansky Ballet), балетмейстер возобновления Кирилл Васильковский[1]
  • 1957 — Лондон фестивал балле
  • 1967 — Ганновер
  • 1973 — Национальный балет Вашингтона,
  • Нидерландский национальный балет,
  • Бостон балле,
  • Гран балле канадьен

и др.

Балет «Выпускной бал» в хореографии Дэвида Лишина в возобновлениях разных балетмейстеров не сходит со сцен музыкальных театров вплоть до нашего времени.

Фрагменты[править]

Part of the comical Graduation Ball Ballet by David Lichine. Metropolitan Ballet Theatre, Нью-Йорк, США. Sep 6, 2011
The Pennsylvania Ballet School performance – Спектакль балетного училища в Пенсильвании (США)


Источники[править]

На других языках[править]