Вячеслав Викторович Сигайло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Викторович Сигайло




Дата рождения
23 сентября 1974 года
Место рождения
Николаев, СССР




Род деятельности
Музыкант
Бас-гитарист
Годы
1998 — настоящее время
Страна
Украина Украина



Жанры
Хеви-метал


Коллективы
Крылья


Лейблы
CD-Maximum







Сайт
http://krilya.com.ua


Вячеслав Викторович Сигайло (23 сентябрь 1974, Николаев) – украинский рок – музыкант, басист, участник рок – группы Крылья.

Биография[править]

Родился 23.09.1974 в г. Николаев.

Детство и юность[править]

В 8 лет поступил в детскую музыкальную школу № 6, обучался по классу баяна и домры. Также играл в школьном духовом оркестре на трубе. Занятия на домре дали основы игры на струнных инструментах, которые потом пригодились при освоении бас гитары.

Творчество и музыкальная карьера[править]

В 14 лет увлекся рок музыкой, первыми из полюбившихся групп были Машина Времени, Кино, Чёрный Кофе, Queen и Modern Talking. Позже стал слушать группы все более тяжелого направления вплоть до Death и Doom metal. В это же время заинтересовался бас гитарой и организовал со своими одноклассниками первую Thrash группу Николаева «Фантом», с которой отыграл концерт на фестивале «Ночной Марафон» в 1989 году Вскоре одногруппники ушли в армию, и Вячеслав присоединился к блюз группе «Покинутый замок». Поиграв, так же, в разных коллективах города Николаева в 1992 году присоединился к thrash группе «Империя Страха». Именно в «Империи Страха » начались первые серьезные концерты и записи. Группа становилась лауреатом престижных украинских фестивалей «Червона рута», «Перлини Сезону», записывалась на студии Диалог у Кима Брейтбурга. Когда в 1997 группа распалась Вячеслав и гитарист Алексей Осипов собрали известную христианскую рок группу DROZDY. В 1998 году записав демо - альбом на студии у Игоря Смирнова DROZDY уехали покорять Киев. Слава учился в Библейском колледже, и вся группа жила в квартире, которую для него снимал колледж. Поначалу в Киеве было сложно, неизвестная группа не имела концертов и репетиционной базы, песни писались и репетировались на инструментах без подключения. Но вскоре DROZDОв заметил продюсер Глеб Спиваков который взял ребят в свою программу. DROZDY дали около 200 концертов: по Украине, России, Белоруссии и Польше, и записали несколько успешных альбомов. Когда к группе, казалось бы, пришёл успех, Алексей Осипов неожиданно ушёл из группы, позже он собрал новый состав, но проект, вскоре развалился. По личным обстоятельствам басист в 2002 году вернулся в Николаев и около 5 лет не играл в группах. Рок в Николаеве, да и по всей Украине находился в упадке, все больше хороших музыкантов либо заканчивало творческую деятельность, либо уходило играть в «кабаки» или круизные лайнеры. В 2006 году бас – гитарист присоединился к группе «Собачье Сердце» где играл около года , после чего с несколькими единомышленниками собрал группу RAY. Также в это время Вячеслав принимал участие в различных проектах и записях как сессионный музыкант. В 2007 - м году познакомился по интернету с участниками группы «Крылья», следил за творчеством коллектива. В конце 2009 - го из Крыльев ушёл басист Олег Щеглов, и Слава проходил прослушивание в группу, но Крылья отдали предпочтение более молодому басисту - Вячеславу Бадуню. Однако уже зимой 2010 - го Крылья вновь и уже окончательно пригласили Вячеслава Сигайло на место басиста.

Манера игры[править]

Около 10 лет Слава играл исключительно металл и поэтому в игре на бас гитаре использовал только медиатор. Но позже появился интерес к другим техникам и стилям. Он начал активно изучать слеп, и самостоятельно открыл несколько приемов, например «Double thumb». Теперь в основном играет только пальцами. Из инструментов раньше использовал в основном различные модификации Fender, но в 2008 - м году, по индивидуальному заказу известный киевский мастер Стас Покотило изготовил ему замечательный бас который обладает уникальным звуком и удобством игры.

Дискография[править]

  • С «ИМПЕРИЯ СТРАХА» :1994 г. демо альбом «На грани сил», 1995г сингл «Чорне поле»,1996г. «Було Колись».
  • С «Dюnamis»:1999 «Я услышал тебя»
  • С «DROZDY»: 1998г «Праздник детворы», 1999г «Несуществующее как существующее»,2000г «Неопознаный Объект»,2001г «Налюднение»,2001г «Пересадка сердца».
  • С «RAY» : 2008г EP « Опасный вирус»
  • С «CERISE» : 2009г сингл «Be mine», 2012«Bulletproof»
  • С «МЕНЯЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТЬ» : 2012 «Тобой живем»
  • С «КРЫЛЬЯ»: 2011 «Горизонт» , синглы «Тамерлан», «The Trooper», «Бой продолжается (A Tribute to Ария. XXV)», «Symptom of the universe (Black Sabbath cover)», «Царь-природы (кавер группы Мастер)».

Интересные факты[править]

Ролик с демонстрацией 3х пальцевой техники, которая позволяет играть тремоло со скоростью 240 bpm (и больше) собрал на You Tube почти 45000 просмотров.

Ссылки[править]