Габи Ласки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Габи Ласки

Депутат Кнессета








Дата рождения
18 марта 1967 года
Место рождения
Мехико, Мексика










Гавриэла «Габи» Шутц Ласки (англ. Gavriela "Gaby" Schutz Lasky, ивр. גבריאלה "גבי" שוץ לסקי) — израильский политик, адвокат, феминистка, проарабская активистка[1].

Биография[править]

Родилась 18 марта 1967 года в Мехико.

В 1982 году переехала в Израиль.

Училась в Колледже менеджмента, Тель-Авивском университете и Северо-Западном университете.

Получила звание капитана, служила в Гадне.

В феврале-декабре 2000 года она была генеральным секретарём организации Шалом ахшав, выступающей за территориальные уступки палестинцам.

Является партнёром в основанной ею юридической фирме Gaby Lasky & Co., которая занимается защитой пропалестинских активистов и т. п., а также собственно юридической помощью палестинским преступникам и террористам:

Габи Ласки – одна из самых блестящих юристов среди тех, кто защищает палестинцев, попадающих в жернова израильской военной юстиции[2].

В 2013—2018 годах — член городского совета Тель-Авив-Яффо — председатель Комитета по улучшению положения женщин в муниципалитете Тель-Авив-Яффо.

Была адвокатом Ахед Тамими.

С 16 июня 2021 года — депутат Кнессета 24-го созыва от партии Мерец. Член Комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член Комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член Законодательной комиссии. Член Распорядительной комиссии. Председатель Лобби за стимулирование использования и улучшения качества общественного транспорта. Председатель Лобби за лесоохранение и лесонасаждение. Председатель Лобби за укрепление израильской культуры. Председатель дружественного парламентского чешско-израильского объединения.

В августе 2021 года обратилась к министру иностранных дел Яиру Лапиду с призывом открыть беженцам из Афганистана доступ в Израиль.

Из других скандальных высказываний: “Поселенцы не имеют права голоса”, то есть она призвала лишить евреев в Иудее и Самарии права голоса.

Замужем, имеет двоих детей.

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Габи Ласки».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.