Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ахед Тамими

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахед Тамими

عهد التميمي
20180807 Ahed Tamimi West Bank Palestine 2.jpg



Дата рождения
31 января 2001 года
Место рождения
Наби-Салех, Западный берег реки Иордан













Девочка в розовой кофточке — Ахед Тамими, под солдатом — её брат, женщина в парандже — её мать. Мужчина, стоящий чуть выше в зелёной футболке и джинсах, и снимающий происходящее с безопасного расстояния на телефон — её отец.
Двоюродный брат Тамими, по версии семьи Тамими, ему деформировало голову от выстрела резиновой пулей со стальным сердечником с близкого расстояния во время подавления акций протеста.
С родителями.
220318 65125 34142 2.jpg
После выхода из заключения.
После выхода из заключения.
После выхода из заключения.
В 2016 году.
Mauricio Valiente recibe a Ahed Tamimi y reitera el compromiso del Ayuntamiento con los Derechos Humanos y con el pueblo palestino 08.jpg

Ахед Тамими (Аэд Тамими, англ. Ahed Tamimi, ивр. עהד תמימי, араб. عهد التميمي, Ahad at-Tamīmī) — палестинская активистка, жительница ПНА[1].

Биография[править]

Происхождение[править]

Ахэд Тамими родилась 31 января 2001 года в Наби-Салехе, небольшой деревне, расположенной примерно в 20 километрах к северо-западу от Рамаллы. Предки Тамими прибыли в эту деревню из Хеврона в 1600-х годах.

Родственники[править]

Отец, Басем Тамими — член ФАТХ. Опубликовал твит, о том, что «израильтяне арестовывают палестинских детей, чтобы похитить их органы». Был приглашён для лекции антиизраильской организацией «Еврейский голос за мир».

Матери были предъявлены обвинения в подстрекательстве к насилию, а её двоюродной сестре Нур — обвинения в нападении. В 1993 году её тетя Басма Тамими погибла в военном суде Рамалле после того, как женщина-солдат толкнула её вниз по лестнице, и та сломала шею.

Её брат Ваад Тамими в августе 2018 года был осуждён к 14 месяцам тюрьмы за то, что бросал камни в сотрудников МАГАВа.

Участие в сопротивлении[править]

С августа 2012 года занимается действиями против военнослужащих АОИ, провоцируя их на применение силы под камеру.

Получила известность в том же 2012 году, когда её пригласили на торжественное мероприятие, устроенное в её честь в Турции, и вручили премию имени Хандаллы — мультипликационного персонажа, созданного палестинским карикатуристом Наджи Салимом аль-Али, который в своих работах критикует арабские режимы и Израиль.

В августе 2015 года защищая своего брата (или другого родственника), кидавшего камни в солдат, от ареста, укусила солдата за руку.

В том же 2015 году подкомитет Кнессета проводил проверку о том, является ли семья Тамими реальной или состоит из нанятых актёров Палливуда.

В декабре 2016 года США отказали Тамими в визе.

Арест и заключение[править]

15 декабря 2017 года накинулась на двух израильских солдат, стоявших возле ворот её дома, — пинала их ногами, осыпала ругательствами, плевала в них и отвешивала пощечины. Тем временем, её мать, стоявшая рядом, снимала на видео эту сцену. Видео было размещено в её аккаунте в Facebook.

Израильские власти, увидев видео с избиением солдат, возбудили против девушки уголовное дело. В том же декабре 2017 года она была арестована израильскими властями.

На момент когда она была арестована, ей было всего 16 лет. Тамими были предъявлены обвинения по 12 пунктам, в том числе в применении физического насилия, подстрекательству к насилию, нападении на военных, а также в забрасывании солдат камнями. В марте Тамими в рамках сделки со следствием признала себя виновной по 4 пунктам обвинения, в том числе применении насилия и подстрекательства к насилию.

На предварительных слушаниях заявила, что набросилась на солдат потому, что ранее в тот же день видела, как они выстрелили резиновой пулей в голову ее 15-летнего двоюродного брата Мохаммеда. В АОИ ответили, что солдаты были направлены к дому Тамими по той причине, что оттуда подростки бросали камни в сторону солдат. Двоюродный брат же Тамими, по словам координатора контролируемой территории генерала Йоава Мордехая, ушиб голову упав с велосипеда.

На суде вела себя достаточно дерзко:

Как вы ударили офицера? — спросил девушку судья.
— Развяжите мне руки, я покажу, — ответила Тамими.

В марте 2018 года была признана виновной и приговорена к 8 месяцам лишения свободы, штрафу в 1500 долларов и трёхлетнему условному сроку.

Данный приговор израильского суда, критиковавшийся как жестокий и неадекватный, сделал Ахед Тамими в глазах ее сторонников жертвой и «(секс-)символ сопротивления», что нанесло ущерб репутации Израиля. Впрочем, были сторонники ещё более сурового наказания, так министр образования Нафтали Беннет сказал, что Ахед и её двоюродная сестра Нур заслуживают того, чтобы провести остаток жизни в тюрьме.

Израильские правые справедливо недоумевают, почему солдат не изнасиловал и не избил Тамими, чтобы поставить её на место:

Тот факт, что само собой разумеется — любой арабский военный несомненно замочил бы её (до или после насилия) — этот факт не заставит арабов ценить нашу гуманность. Этот факт заставит их признать нашу гуманность; то есть, в свете конфликта — нашу слабость. Никто не призовёт отставить вооружённое сопротивление потому, что солдаты ЦАХАЛ не стали мучить и убивать девицу, как на их месте мучил и убивал бы каждый первый араб... Ни один араб не желал бы ссориться с тем, кто способен изнасиловать его жену или дочь[2].

Большой срок, полученный Тамими вызвал к ней волну сочувствия, не только в мире, но и в еврейском и израильском обществе. Так, члены антисионистского ультраортодоксального движения Нетурей Карта во главе с раввином Исраэлем Хиршом встретились с семьёй Тамими, и выразили ей солидарность. А поэт и литератор Йонатан Гефен сопоставил поступок Тамими с жизнью и гибелью Анны Франк и Ханы Сенеш. Подобное сравнение Авигдор Либерман осудил как кощунственное:

Государство Израиль не предоставит возможность публично высказываться человеку, который сравнил девочку, погибшую в Холокосте и героиню еврейского антинацитского Сопротивления с таким ничтожеством, как Ахед Тамими, напавшей на нашего солдата. Непреодолимое желание Гефена покрасоваться в заголовках СМИ отвратительна и возмутительна.

По решению министра обороны за участие всей семьи Тамими в актах насилия и за подстрекательство к терроризму примерно 20 близким родственникам Ахед будет запрещен въезд в Израиль.

29 июля 2018 года вышла на свободу после 8 месяцев заключения. Во время отсидки закончила среднюю школу и прошла учебный курс международного законодательства.

При выходе из заключения, заявила собравшейся толпе сторонников, что «сопротивление продолжится до конца оккупации»:

У дома великомученика Иззедина Тамими который был убит военными Израиля, я заявляю: мы продолжим сопротивление до тех пор, пока не закончится оккупация. Женщины-заключённые — сильны. Я благодарю всех за поддержку.

Позже в интервью СМИ сообщила, что собирается стать юристом «чтобы призвать оккупантов к ответу», а также обвинила израильтян в сексуальных домогательствах[3][4]:

«Офицер оккупационного режима» домогался ее сексуально, говоря, что у нее красивые глаза и прекрасная шевелюра. «Это были реально жуткие моменты», — рассказала Тамими.

В апреле 2018 года адвокат Габи Ласки, защищающая Ахед Тамими, обвинила следователей в сексуальных домогательствах к её подзащитной, сказала, что подала несколько жалоб против следователей, обвинив их в словесных и физических сексуальных домогательствах к Ахед, «но до сих пор ни одного дела или проверки по этим обвинениям открыто не было»:

Тем временем репортеры из «The Daly Beast» заявили, что получили эксклюзивные видеоматериалы допроса Тамими, который 26 декабря 2017 продолжался два часа. Один из следователей военной разведки развязно говорит 16-летней Тамими: «У тебя глазки, как у ангела и ангельское личико», затем пытается обнять.
Согласно правозащитникам, сексуальные домогательства и надругательства, включая изнасилования, часто используются сионистами для унижения и пыток как в отношении палестинских узниц, так и узников.

Дальнейшая карьера[править]

5 мая 2018 года Махмуд Аббас заявил, что Тамими стала почётным членом Палестинского национального совета. Тот же президент Палестины Махмуд Аббас отметил: «Ахед является примером палестинской борьбы за свободу и независимость и за создание независимого палестинского государства».

В мае 2019 года участвовала в антиизраильском митинге в Лондоне.

31 октября 2023 года, на фоне войны, вызванной агрессией Хамаса против Израиля, что сопровождалось массовыми убийствами израильских мирных жителей, Ахед Тамими написала:

Приходите, поселенцы, мы вас вырежем. Мы ждем вас во всех городах Иудеи и Самарии. То, что Гитлер сделал с вами, было пикником. Мы будем пить вашу кровь и есть из ваших черепов[5].

В ночь на 6 ноября 2023 года Ахад Тамими Бенави Салех арестована за вышеупомянутое высказывание[6].

28 ноября 2023 года стало известно, что Ахед Тамими вошла в утвержденный список из 50 палестинских женщин-заключенных, которым разрешили потенциальное досрочное освобождение в рамках расширенного соглашения о перемирии с ХАМАСом в обмен на израильских заложников. В итоге её обменяли в ночь на 30 ноября.

Тут же она продолжила дезинформировать общественность:

Не успела Ахад Тамими выйти из тюрьмы, как тут же кинулась лгать на камеру.

“В тюрьме каждый день издеваются над женщинами-заключенными, избивают их, ситуация тяжелая, нет ни еды, ни воды, ни одежды, они спят на полу... Они угрожали убить моего отца, который находится в тюрьме”, - заявила она палестинским СМИ.

Галерея[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]