Гадад-Риммон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гадад-Риммон (הדד רמױ‎) — местность в Эрец-Исраэль[1].

Общие сведения[править]

Это название местности в долине Мегиддо, נקעת מגדון‎.

В пророчестве Захария говорится ο том, что в Иерусалиме скоро раздастся плач, подобный плачу Гадад-Риммона. Это, по-видимому, указание на смерть царя Иошия в битве при Мегиддо[2][3], и выражение «Плач Гадад-Риммона» надо толковать в смысле «плач ο происшедшем у Гадад-Риммона». Иошия был последний богобоязненный царь Иудеи; его 30-летнее благословенное царствование дало последний и наиболее яркий расцвет государственной и общественной жизни; падение его было в глазах народа тем же, что гибель государства; поэтому оплакивал также Иеремия смерть царя Иошии в одной из своих не дошедших до нас элегий[4].

По мнению Иеронима, Гадад-Риммонтождественно с современным ему Максимианополисом, находившимся между Кесареей и Изреелем.

Может быть это Rummâne, деревушка к северо-западу от Дженина.

По мнению Гитцига и Моверса Гадад-Риммон — есть название не местности, а божества, — Адониса, и пророк Захария в вышеприведенном месте говорит ο плаче, который, как известно, составлял необходимую часть культа данного божества. По мнению Jensen’a, Гадад-Риммон — вавилонская Персефона и пр.

Источники[править]

  1. Зехарии, 12, 11
  2. II Цар., 23, 29
  3. II Хрон., 35, 22
  4. II Хрон., 35, 25