Гарри Руби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гарри Руби

Harry Ruby
С женой



Дата рождения
27 января 1895 года
Место рождения
Нью-Йорк, США
Дата смерти
23 февраля 1974 года
Место смерти
Лос-Анджелес, США












Песня I Wanna Be Loved by You (музыка — Гарри Руби, стихи — Берт Кальмар) из фильма «В джазе только девушки» (режиссёр — Билли Уайлдер, сценарий — И. А. Л. Даймонд, композитор — Адольф Дойч, в ролях — Мэрилин Монро и Тони Кёртис).

Гарри Руби (англ. Harry Ruby) — американский композитор, пианист сценарист и актёр[1].

Биография[править]

Гарри Руби родился 27 января 1895 года в Нью-Йорке.

Хотел стать профессиональным бейсболистом.

В начале своей карьеры выступал в водевилях в качестве пианиста вместе с Bootblack Trio и Messenger Boys.

В 1917—1920 годах вместе с Эдгаром Лесли, Сэмом Льюисом, Джо Янгом и Джорджем Джесселом работал над созданием таких песен, как «What’ll We Do Saturday Night When the Town Goes Dry», «When Those Sweet Hawaiian Babies Roll Their Eyes», «Come on Papa», «Daddy Long Legs» и «And He’d Say Oo-La-La Wee Wee».

В 1920 году встретил Берта Кальмара. Руби и Кальмар стали успешным дуэтом на протяжении почти 30 лет и написали множество композиций включая «I Wanna Be Loved by You», «Three Little Words», «Nevertheless I'm in Love with You» и «A Kiss to Build a Dream On», за которую в 1952 году получили премию «Оскар» в номинации «Лучшая песня к фильму».

В 1930 году переехал в Голливуд, где кроме песен также начал писать сценарии к фильмам. Помимо своей основной деятельности Руби участвовал в съёмках фильмов и как актёр. Снялся в нескольких художественных фильмах, в которых исполнял в основном эпизодические роли, а также в нескольких телесериалах и телешоу в роли себя самого.

В 1950 году MGM выпустила байопик о дуете Кальмара и Руби под названием «Три маленьких слова», в котором Руби сыграл Ричард Скелтон, а Кальмара — Фред Астер. Название картины было выбрано в честь самой успешной из их совместных работ: песни «Three Little Words».

В 1970 году был включён в Зал славы композиторов.

Был женат на Айлин Перси (в 1936—1973 годах) и Хлое Картер.

Скончался 23 февраля 1974 года в Вудленд-Хиллз, Лос-Анджелес.

Избранные работы[править]

Песни, созданные совместно с Бертом Кальмаром[править]

Сценарии к фильмам[править]

Источники[править]