Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

География Узбекистана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Узбекистана

Республика Узбекистан находится между 37° и 46° северной широты и 56° и 74° восточной долготы. Она простирается на 1425 километров с запада на восток и 930 км с севера на юг. Соседние страны — Казахстан и Аральское море на севере и северо-западе, Туркменистан на юго-западе, Таджикистан на юго-востоке и Киргизия на северо-востоке, Узбекистан является одним из крупнейших государств Центральной Азии и единственным государством Центральной Азии, с которым граничат все остальные четыре. Узбекистан также имеет границу менее 150 км с Афганистаном на юге.

Площадь Узбекистана составляет 447.400 квадратных километров. Это 56-я по величине страна в мире по площади и 42-я по численности населения. Среди стран СНГ, это 5-е место по площади и третье место по численности населения.

Узбекистан является одним из двух государств мира, которые не только лишены выхода к морю сами, но и полностью окружены внутриконтинентальными странами (другое такое государство — Лихтенштейн). Кроме того, из-за его местоположения среди ряда бессточных озер, ни одна из его рек не ведут к морю. Менее 10% его территории — интенсивно возделываемые орошаемые земли в долинах рек и оазисов. Остальное — обширная пустыня Кызылкум и горы.

Самой высокой точкой в Узбекистане является Хазрет Султан, на 4643 метров (15,233 футов) над уровнем моря, в южной части Гиссарского хребта в Сурхандарьинской области, на границе с Таджикистаном, к северо-западу от Душанбе.

Климат Узбекистана на карте.

Климат в Республике Узбекистан континентальный, с небольшим количеством выпадаемых осадков, ежегодно 100—200 миллиметров. Высокая температура в среднем летом, как правило, 40° С, в то время как средняя температура зимой составляет около −23° С.

Узбекистан имеет разнообразную природную среду. Однако, как сейчас считается, политика во времена СССР, направленная на увеличение сельскохозяйственного производства хлопка, привела к массированному загрязнению почв и дефициту воды в стране.

Сравнение Аральского моря между 1989 и 2014 годами

Аральское море было четвертым по величине внутренним морем на Земле, действуя в качестве фактора, влияющего на влажность воздуха и засушливое землепользование. С 1960-х годов его площадь сократилась более чем на 50%, а объем уменьшился в три раза, одной из причин чего, по-видимому, стало чрезмерное использование воды питающих его рек. Из-за высыхания Аральского моря появилась высокая соленость и загрязнение почвы тяжелыми элементами, что особенно широко распространено в Каракалпакстане — регионе Узбекистана, прилегающему к Аральскому морю. Большая часть водных ресурсов страны используется для сельского хозяйства, на долю которого приходится около 84% от потребления воды. Интенсивное использование пестицидов и удобрений для выращивания хлопка еще более усугубляет загрязнение почв.