Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Репецкий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Георгий Репецкий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JurijRepeckij.jpg

Юрий Яковлевич Репецкий (белор. Юрка Рапэцкі, род. 1 марта 1946, Ганновер) — белорусский протестантский пастор, проповедник, редактор, публицист.

Биография[править]

Родился 1 марта 1946 года в немецком Ганновере в семье белорусских эмигрантов. Отец Якуб Репецкий был баптистским проповедником, родом с Пинщины, мать Евгения Апанасик родом из деревни Рыбники около Баранович.

В октябре 1948 года семья переехала в Канаду. В семье общались исключительно на белорусском языке, учить английский язык Юрий начал только в школе в Саскатуне. В 11-м классе начал изучать русский язык и литературу. После окончания школы поступил в Саскачеванский университет, планировал стать учителем биологии, также записался на курсы изучения русского и украинского языков. На четвёртом курсе стал изучать только предметы связанные с русским языком и Советским союзом.

В августе 1968 года Юрий женился на канадке Люси, вместе с женой переехал в Эдмонтон. По магистерской программе два года изучал русскую литературу. Написал диссертацию на тему «хождение в народ», однако, так и не стал преподавать русский язык или литературу. Летом 1971 года вместе с женой переехал в Торонто, где стал работать в Торонтской христианской миссии, позже вёл русскоязычную программу «На крыльях размышлений», которая транслировалась из Монте Карло. В 1976 году вместе с несколькими членами Торонтской миссии создал миссию Глобального миссионерского служения, с которой сотрудничал вплоть до выхода на пенсию 27 ноября 2009 года.

В середине 1980-х вместе с отцом стали выпускать передачу на белорусском языке «Добрая вестка», которая выходила в эфир около 10 лет. Для подготовки проповедей и передач на белорусском языке Юрий стал изучать белорусский язык у Валентины Пашкевич (белор. Валянтына Пашкевіч), которая была автором учебника белорусского языка. В начале 90-х годов проповеди Репецкого на белорусском языке транслировались также на белорусском радио.

Труды[править]

  • Новае жыццё ў Хрысьце (1985)
  • Пакуты...чаму? (2010)

Ссылки[править]