Арам-Гешур

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гессур»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арам-Гешур (Гессур, лат. Gessur, ивр. גשור‎) — древняя страна в Эрец-Исраэль[1].

Общая информация[править]

Это была небольшая, как и соседняя с ней Мааха, сирийская область, входившая в состав восточной части удела колена Манассии, но не завоеванная, однако, окончательно израильтянами[2][3][4].

Впервые упомянута в Библии в связи с завоевательными походами Иисуса Навина[5].

Гешуриты в союзе с другими сирийцами вновь отвоевали манассиитские города — Иаир и Нобох, расположенные в северной части Восточно-Иорданской области[6][7]. Однако неизвестно, долгое ли время находились эти города во власти гешуритов[8].

В эпоху Давида Гешур представлял маленькое самостоятельное государство.

Дочь гешурского царя Талмая — Мааху — Давид даже взял себе в жены; от этого брака родился Авессалом[9][10]. Сюда именно убежал Авессалом после того, как убил Амнона, оскорбившего честь его сестры Тамари[11].

Область Арам-Гешур граничила с Басаном и Аргобом[12][13]; во всяком случае её следует искать вблизи Хермона. Возможно, как это, впрочем, уже давно предполагалось, что в самом имени страны находится некоторое объяснение его положения, так как Гешур, גשזר‎, означает «мост». Вследствие этого предполагают, что под Гешуром нужно подразумевать ту страну, которая лежала к западу от озера Хуле; через эту именно страну шла знаменитая в древности дорога, соединявшая Дамаск с западным берегом Малой Азии и известная под именем «Via maris». Характерной особенностью этой дороги было то, что на всем ее протяжении встречалось множество мостов, переброшенных через ручьи и реки, протекавшие в большом количестве по этой стране (три старых моста сохранились, между прочим, к северо-востоку от Кнетры; через Иордан же ведет так называемый «мост Якова», также, несомненно, старинного происхождения). Напротив, Furrer пытается отождествить Гешур с Ледшей.

Административным центром страны была Вифсаида.

Источники[править]

  1. Арам-Гешур // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. II кн. Сам., 15, 8
  3. I Хрон., 2, 23
  4. Иош., 13, 13
  5. Нав., 13:2
  6. Числа, 32, 41 и сл.
  7. I Хрон., 2, 23
  8. Суд., 10, 4
  9. II Сам., 3, 3
  10. I Хрон., 3, 2
  11. II Сам., 13, 37; 14, 23
  12. Второзакон., 3, 14
  13. Иош., 12, 5; 13, 11