Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гигантский ящер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гигантский ящер

Систематика
Manis gigantea 01 by Line1.JPG
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Панголины



Семейство
Ящеровые
Род
Ящеры
Вид
Гигантский ящер


Международное научное название
Manis gigantea
(Illiger, 1815)


Giant Pangolin area.png

Гигантский ящер, или гигантский панголин (лат. Manis gigantea) — млекопитающее из отряда панголинов. Один из четырёх видов панголинов, обитающих в Африке.

Внешний вид[править]

Точные данные о массе тела гигантского панголина неизвестны, однако был найден панголин, масса тела которого составляла 33 кг. Длина тела у самцов около 140 см, у самок 125 см. Крупнейший представитель панголинов, за что и получил своё название. Гигантские панголины покрыты крупным, толстыми чешуйками, и почти не имеют волос (за исключением ресниц). Морда длинная, чешуя, как правило, коричневого или красновато-коричневого цвета. У гигантских панголинов длинные когти на передних лапах и длинный, широкий хвост.

Поведение[править]

Гигантские панголины живут в лесах и саваннах, где постоянно имеется большое количество воды и в изобилии водятся термиты. Никогда не поднимаются на большие высоты.

Гигантские ящеры, как правило, одиночные животные, однако один раз пара панголинов была обнаружена в норе с молодым панголином. Они могут рыть большие глубокие норы, длиной до 40 м и глубиной до 5 м. Ящеры ведут ночной образ жизни, после полуночи выходят из своих нор на поиски пищи. Среди органов чувств очень хорошо развито обоняние, так как оно играет важную роль в жизни животного, и у них хорошо развиты анальные железы. Запах этих желез, вероятно, играет роль во внутривидовом общении. При ходьбе большая часть массы тела ящера приходится на их столбчатые задние ноги. При этом хвост помогает удерживать равновесие.

Гигантские панголины питаются муравьями и термитами. Норы термитов разрывают с помощью своих мощных когтей. Ящеры могут съесть очень большое количество этих животных. Также панголинам необходим постоянный доступ к питьевой воде.

О размножении гигантских панголинов мало что известно. Молодняк рождается в сентябре-октябре. Новорождённые весят около 500 г. Рождаются они зрячими, с мягкими иглами. Не могут ходить на ногах сразу после рождения.

Когда гигантского ящера настигает хищник, он начинает скрывать свою голову между передними ногами, таким образом, подставляя потенциальному врагу только свои хорошо бронированные плечи. Если же при этом животное потрогать или схватить, то тогда оно полностью свернётся в шар. Иглы на хвосте очень острые, и поэтому могут использоваться панголином в качестве оружия.

Распространение[править]

Гигантские ящеры живут в Африке, влоль зкватора от Западной Африки до Уганды.

Ссылки[править]