Гиллель бен-Самуил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гиллель бен-Самуилврач, философ и талмудист[1].

Биография[править]

Родился в 1220 году в Вероне (?).

Молодость Гиллель провёл в Барселоне, где изучал Талмуд и естественные науки. Его учителем Талмуда был Иона Геронди. Гиллель, бывший свидетелем искреннего раскаяния Геронди в своём поведении во время борьбы из-за Маймонида в Монпелье, сам стал изучать религиозно-философские произведения Маймонида и стал одним из самых ярых его сторонников.

Гиллель изучал медицину в Монпелье и затем занимался практикой в Риме, Капуе и Ферраре. В Капуе Гиллель читал лекции по философии; среди его слушателей был Авраам Абулафия.

На старости лет Гиллель переселился в Форли, где жил в стесненных обстоятельствах. Услышав здесь ο прибытии Соломон Петита с антимаймонидскими целями в Италию, он сразу же написал письмо своему другу маэстро Исааку Гаие, в котором ярко описал несчастные последствия первого осуждения сочинений Маймонида в Монпелье и умолял его не присоединяться к движению против Маймонида. Чтобы убедить своего друга в абсолютной неосновательности нападок на учителя, Гиллель брался дать удовлетворительное объяснение тех мест «Moreh», которые вызывали нарекания. Чтобы раз и навсегда покончить с постоянно возникавшими разногласиями и раздорами, Гиллель предложил несколько фантастический план, доказывающий вместе с тем его любовь к справедливости и его искреннее сожаление, что горести его народа только растут от этих раздоров. План Гиллеля состоял в следующем: совет, составленный из наиболее выдающихся раввинов Запада, должен собраться в Александрии и, сначала выслушав противников Маймонида и рассмотрев их возражения, постановить решение, обязательное для всех евреев. От этого решения будет зависеть, должно ли предать произведения Маймонида сожжению или их следует сохранить для дальнейшего изучения. Гиллель был твёрдо убежден, что решение не может оказаться неблагоприятным для Маймонида.

Несмотря на свои обширные философские познания, Гиллель остался верен учению иудаизма в его наиболее ортодоксальной интерпретации. Он даже слепо верил во все чудеса, ο которых рассказывается в Библии и Талмуде, за что и подвергся порицанию более последовательного мыслителя Зерахья бен-Исаака[2].

В своем главном труде «Tagmule ha-Nefesch», в котором Гиллель обозревает бывшую тогда в обращении философскую литературу греков и арабов, евреев и христиан, Гиллель постоянно ссылается на библейские и талмудические сочинения, выдвигая свои собственные мнения лишь в том случае, когда в них не содержится указаний относительно рассматриваемого вопроса.

Также он написал: комментарий к 25 положениям (Наkdаmоth) Маймонида; «Sefer ha-Darbon» к агаде; философское объяснение Песни Песней, упоминаемое в «Tagmule ha-Nefesch»; «Chirurgia Burni ex latina in hebraeam translata»; два письма к маэстро Гаие.

Умер в 1295 году.

Примечания[править]