Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гимн вежливым людям

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Вежливые люди (Гимн вежливым людям)»
Обложка сингла «Вежливые люди (Гимн вежливым людям)» (Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. Александрова, )
Песня Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. Александрова
Выпущен2014
Записан2014
Жанргимн
КомпозиторВячеслав Уманец

«Вежливые люди» (также «Гимн вежливым людям») — песня, исполненная Академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии имени А. Александрова, интернет-хит[1][2]. Получила популярность после размещения в YouTube в середине апреля 2014 года[3]. Является гимном так называемым «Вежливым людям», которые участвовали в событиях в Крыму в конце февраля — начале марта 2014 года.

Автор музыки — заслуженный артист России подполковник Вячеслав Уманец, автор слов — Антон Губанков[4].

История[править]

Авторство[править]

Автором идеи создания песни является начальник Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации Антон Губанков. В начале апреля 2014 года он написал текст песни и обратился к директору Академического ансамбля имени А. Александрова Леониду Малеву с просьбой сочинения музыки к данному тексту. Малев поручил эту задачу своему заместителю, заслуженному артисту России, подполковнику Вячеславу Уманцу. К следующему дню песня уже была готова. Оркестровку для хора, солиста и оркестра выполнил профессор Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Анатолий Уманец. Первые репетиции публичного исполнения песни проводились ансамблем в автобусах и самолётах[2][4].

Первое исполнение[править]

9 апреля 2014 года по решению Министра обороны РФ Сергея Шойгу Академический ансамбль имени А. Александрова отбыл в Крым на гастрольный тур из пяти концертов в честь 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Впервые перед аудиторией «Гимн вежливым людям» был исполнен Ансамблем имени А. Александрова в Евпатории 10 апреля 2014 года, 11 апреля песня была исполнена в Керчи, а 12 апреля — в Севастополе и Симферополе[4]. Антон Губанков сказал в интервью, что «в Крыму песню встретили не просто тепло, аплодировали по несколько минут»[2].

Получение известности[править]

22 апреля 2014 года была осуществлена студийная запись песни, в тот же день запись песни была опубликована в YouTube. «Московский комсомолец» отметил, что спустя сутки после публикации количество просмотров ролика превысило 100 тысяч, что «по мнению старожилов жанра музыкальных интернет-хитов совсем неплохо»[2].

7 мая 2014 года премьера уже получившей известность в интернете песни состоялась в Москве, на сцене Государственного центрального концертного зала «Россия» в «Лужниках». Согласно информации в СМИ, зрителями песня «про вежливых людей» была встречена с улыбкой[1][4].

Песня исполнялась солистом Академического ансамбля имени Александрова Евгением Булочниковым (1987—2016), с 2017 года — новым солистом ансамбля Максимом Маклаковым.

23 февраля 2017 года песня была исполнена на Праздничный концерте к Дню защитника Отечества в Государственном Кремлевском дворце.[5]

Песня «Вежливые люди» была упомянута Вадимом Дубовским в своей песне-пародии «Вежливый марш», посвящённой крушению Ту-154 в Сочи.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]