Вячеслав Анатольевич Уманец

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Уманец, Вячеслав Анатольевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Уманец

Полное имя
Уманец Вячеслав Анатольевич


Дата рождения
29 марта 1974 года
Место рождения
Потсдам, ГДР




Род деятельности
дирижёр, музыкант
Годы
1989 — н. в.
Страна
Российская Федерация Россия


Инструменты
фортепиано, флейта, саксофон, ударные, аккордина
Жанры
военная музыка, патриотическая музыка, эстрада, джаз


Коллективы
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск России, Военный оркестр военно-инженерной Академии







Награды и премии

Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степени Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) II степени ForStrengtheningCombatCooperation rib.png
Орден Почёта Медаль «Генерал-майор Александр Александров» Медаль «Генерал армии Маргелов»
Заслуженный артист Российской Федерации
Сайт
https://redarmychorus.mil.ru/


Вячеслав Анатольевич Уманец (род. 29 марта 1974, г. Потсдам, ГДР) — российский военный дирижёр и музыкант. Заместитель начальника Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Заслуженный артист Российской Федерации (2012), подполковник.

Биография[править]

Родился и вырос в семье известного дирижёра и композитора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Анатолия Фёдоровича Уманца.

В 1993 году с отличием окончил Московское военно-музыкальное училище по классу флейты, а в 1998 году, пройдя обучение в классе народного артиста России, профессора Игоря Ивановича Раевского окончил военно-дирижёрский факультет при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по специализации «Ансамбли песни и пляски» и «Композиция».

С июня 1998 по декабрь 1999 года руководил военными оркестрами 10 гв. танковой дивизии (г. Богучар), 248 гв. мотострелкового полка (г. Воронеж). А с 2000 по 2006 гг.. возглавлял военный оркестр Военно-инженерной академии (г. Москва).

В июне 2007 г. был назначен на должность начальника — художественного руководителя ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск, а с 2014 г. по н.в. проходит военную службу в Ансамбле Александрова.

Автор ряда музыкальных произведений, пользующихся большой популярностью в войсках, в том числе песни «Вежливые люди» и Гимна национального центра управления обороной Российской Федерации. Сочинением музыки занимается с 1995 г. и пишет не только песни, но и инструментальную музыку для оркестров и различных музыкальных составов (как правило инструментовки и аранжировки также выполняет самостоятельно). На несколько произведений Вячеслава Уманца шоу — балет «Тодес» сделал хореографические постановки с которыми неоднократно и успешно выступают по сегодняшний день. Среди сочинений написано и несколько вокализов для смешанного хора.

Принимал активное участие в проведении военных парадов на Красной площади в качестве музыканта и дирижёра (с 1989 по 2006 годы).

В качестве дирижёра и композитора, сотрудничая с многими творческими коллективами как России, так и за рубежом, гастролировал по миру, (Германия, Италия, Франция, США, Индия, Швеция, Китай, Польша, Чехия, Израиль, Турция, Румыния, Испания и многие др.), где в концертных программах звучала также и музыка Вячеслава Уманца.

Награды[править]

Ссылки[править]

Категория:подполковники (Российская Федерация)