Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Августин Голицын

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Голицын, Дмитрий Дмитриевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Августин Голицын
DmitrijDmitrijeviczGolicyn.jpg

Слуга Божий отец Дмитрий Августин Голицын (англ. Demetrius Augustine Gallitzin, 22 декабря 1770, Гаага6 мая 1840, Лоретто) — русский князь, католический священник, прозванный за свою миссионерскую деятельность «апостолом Аллеган».

Биография[править]

Сын князя Дмитрия Алексеевича Голицына (посла Российской империи во Франции и Нидерландах) и германской графини Адельгейды Амалии фон Шметтау, родился 22 декабря 1770 в Гааге. Крещён в Русской православной церкви, крёстной матерью стала императрица Екатерина II[1]. После возвращения матери в лоно Католической Церкви также стал католиком (в возрасте 17 лет, за что ему было отказано в месте при русском дворе). В 1792 послан родителями в Америку, где вскоре по прибытии заявил о желании стать священником и поступил в католическую семинарию в Балтиморе.

Рукоположен в священный сан 16 марта 1795 года, приняв имя Августин и став вторым священником, рукоположенным на американской земле. Служил в миссии в Порт-Тобакко (штат Мэриленд), затем вернулся в Балтимор для работы среди католиков-эмигрантов из Германии. В 1799 основал католическую церковь в местечке, названном им Лоретто (Пенсильвания). После категорического отказа на требование русских властей вернуться в Россию и определиться в гвардейский полк, в который был записан, лишён российского подданства. Неоднократно отвергал предложение принять епископский сан, в течение 40 лет служил сельским приходским священником под псевдонимом Смит, заложил основы традиционно сильного католического присутствия на западе Пенсильвании. Автор нескольких богословских сочинений, написанных в русле полемики с протестантизмом. Скончался в Лоретто (США) 6 мая 1840. Именем о. Голицына назван город Галлицин (англ. Gallitzin) в Пенсильвании, недалеко от Лоретто.

С 2005 года в местной епархии идёт процесс его беатификации.

Труды[править]

  • A Defence of Catholic Principles (1816)
  • Letter to a Protestant Friend on the Holy Scriptures (1820)
  • Appeal to the Protestant Public (1834)
  • Six Letters of Advice (1834)
  • A defence of Catholic principles in a letter to a Protestant clergyman (1837)

Примечания[править]

Ссылки[править]