Городской драматический театр (Шарыпово)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Театры Красноярского края

Городской драматический театр
Прежние названияНародный театр «Фаэтон»
Место нахожденияРоссия
Красноярский край
Основан1982
ДиректорНаталья Тайченачева
Художественный руководительСветлана Лобастова

Городской драматический театр города Шарыпово — театр в Красноярском крае, созданный на базе народного театра «Фаэтон», существовавшего с 1982 года. Основателем «Фаэтона» была выпускница Театральной академией города Улан-Удэ Наталья Валентиновна Желтова. В 1993 году Администрация города Шарыпово во главе с мэром Николаем Григорьевичем Жарко присвоила театру статус муниципального драматического театра. За время существования театр представил зрителям около 200 спектаклей для взрослых и детей. Театр — участник фестивалей и конкурсов разного уровня, где неоднократно становился лауреатом[1].

История театра[править]

31 июля 1981 года Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 5-91/8 рабочему посёлку Шарыпово присвоен статус города[2]. Одновременно с появлением города в нём начинает функционировать народный театр, сформированный на энтузиазме молодых строителей Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса. Как о КАТЭКе, так и о театре, образованном в 1982 году говорили и писали российские газеты и телевизионные передачи: в 19821983 году о театре писала газета «Комсомольская правда», репетиции спектаклей показывали в программе «Время», в Молодёжном календаре за 1983 год была размещена статья о театре[3].

Началом деятельности театра стал дипломный спектакль выпускницы театральной академии Улан-Удэ Натальи Валентиновны Желтовой, который она поставила с молодыми энтузиастами, собравшимися в самодеятельный театр. В одном из общежитий города соорудили зрительный зал, украсив стены драпировками из мешковины, сшив занавес и создав декорации. Премьера прошла отлично. За 10 лет существования народного театра «Фаэтон» самодеятельные актёры поставили 17 спектаклей. Театр стал культурным центром города, поэтому городская администрация во главе с мэром Николаем Григорьевичем Жарко присвоила театру статус городского, тем самым обозначив его как профессиональный театр со штатным расписанием и правом приглашать профессиональных актёров и режиссёров. Театру было выделено здание бывшего кинотеатра, в котором проведена реконструкция. 5 марта 1993 года театр уже в новом статусе показал премьеру «Лекарь поневоле». В 2003 году Берёзовская ГРЭС провела реконструкцию и ремонт здания театра, заменив всё оборудование на современное[4].

В 2007 году театр получил губернаторский грант на организацию школы-студии «Актёр — моя профессия», выпускники которой поступают в театральные учебные заведения Красноярского края и России. В 2012 году театр, получив грантовую поддержку от Министерства культуры Красноярского края, организовал и провёл I краевой фестиваль муниципальных театров «Камерата Плюс». С 2013 года фестиваль стал ежегодным[5].

2017 год прошёл для Шарыпово под слоганом «Культурная столица Красноярья». В рамках проекта город был представлен не только как угледобывающий и туристический, но и как театральный. Впервые в истории края шарыповский театр стал обладателем национальной театральной премии «Золотая маска», которую в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» получил актёр Хольгер Мюнценмайер. Театр был отмечен премией от Краевой администрации, на эти средства были поставлены 4 новых спектакля[6].

В мае 2018 года театр принял участие в Международном театральном фестивале в городе Лобня, где представил спектакль «Гроза» по пьесе Александра Николаевича Островского. Спектакль поразил жюри и зрителей отсутствием хрестоматийного пафоса, игрой актёров Ксении Коваленко (Катерина) и Валерия Курченкова (Борис)[7]. Спектакль стал абсолютным победителем[8].

Репертуар[править]

Город, в котором расположен театр, небольшой, в нём проживает около 50 тысячи человек, в связи с этим, по словам режиссёра театра Снежаны Лобастовой[9]:

...век спектаклей не долог. Каждую постановку мы можем показать только 10-20 раз. Конечно, мы что-то восстанавливаем через пару лет, если люди все на месте или есть возможность сделать вводы. Тогда он проживет еще столько же времени. Это непрерывное производство.
 — Снежана Лобастова

В репертуаре театра есть спектакли как для взрослой публики, так и для детей. За основу сценария берут и классические, и современные произведения. Ещё один нюанс при выборе сценария для постановки обусловлен малочисленностью труппы. Театр стал площадкой для проведения фестиваля «Сибирская Камерата плюс», участие в котором принимают театры из разных городов России[9].

В 2013 году спектакль «Потрясённая Татьяна», поставленный режиссёром Борисом Дмитриевичем Павловичем, получил «Хрустальную маску», осенью спектакль был представлен в Москве на Всероссийском молодёжном форум-фестивале «Артмиграция»[10].

В мае 2019 года в Красноярске при поддержке Фонда Михаила Дмитриевича Прохорова проходил театральный марафон «ВИЧ: не игра», где драматический театр Шарыпово представил спектакль режиссёра Снежаны Лобастовой «Белый ангел с чёрными крыльями» по произведению Дианы Владимировны Балыко. Идейно спектакль напоминает плакат, заставляющий публику задуматься о том, что рядом живут ВИЧ-положительные люди, о том, что только правильный здоровый образ жизни может помочь избежать заражения. Финал спектакля отличается от счастливого конца в пьесе: если в пьесе выяснилось, что диагноз героине установлен неверно, то в спектакле напрямую звучит тема безысходно печального конца ВИЧ-инфицированной девушки[11].

В октябре 2020 года в театре состоялась премьера спектакля «Герой НАШЕГО времени» — современная интерпретация произведения Михаила Юрьевича Лермонтова, где Григорий Печорин, дворянин начала XIX века, предстаёт героем современного времени. Режиссёр-постановщик спектакля — Александр Анатольевич Огарёв. Основная идея постановки — показать не внешнюю, а внутреннюю историю героя, поэтому на сцене минимум декораций и нет костюмов и атрибутов XIX века[12].

В 2021 году при финансовой поддержке Берёзовской тепловой электростанции театр принял участие в фестивале «Золотая маска», проходившем в Москве, где представил спектакль «Я нанял убийцу» по произведению Аки Каурисмяки, режиссёр — Галина Юрьевна Зальцман. Постановка отмечена специальной премией от жюри фестиваля. С этой же постановкой театр принимал участие в XVIII фестивале театров малых городов России и в фестивале современного искусства «Территория. Иркутск»[13]. Сюжет постановки — хитросплетения жизни главного героя Анри, неудачника, не имеющего работы, дома, семьи. Даже самостоятельно закончить свою жизнь он не может, поэтому нанимает киллера, но и эта затея бессмысленна и невыполнима, полна одновременно трагизма и комизма[14][15].

В своё сорокалетие 5 марта 2022 года драматический театр Шарыпово порадовал зрителей премьерой — спектакль «О.Е.» по роману в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина. Режиссёр-постановщик — Снежана Лобастова. Спектакль стал творческой удачей театра. Игра актёров вызывала восторг у зрителей, которые увидели классическую историю в современном окружении[16].

Избранные спектакли[править]

  • Банда аутсайдеров[17];
  • Калина красная;
  • Кошмарики из сонного царства;
  • Гроза;
  • Ханума;
  • Ифигения в Авлиде;
  • О. Е. Анатомия чувств;
  • Я нанял убийцу[18]
  • Пять миллионов долларов;
  • Вий;
  • День рождения Снегурочки;
  • Рассекая волны;
  • Кукусик;
  • Фрукты в номер;
  • Многоуважаемый Тузик;
  • Солнечная линия;
  • Вишнёвый сад;
  • Та самая зебра[19].

Труппа[править]

Режиссёрами театра в разное время были: Наталья Валентиновна Желтова, в течение 10 лет руководившая народным театром «Фаэтон» и в 1992 году основавшая муниципальный драматический театр. Занимала должность художественного руководителя театра до 2009 года, затем возглавила театральную студию «Арт-Антре». Наталья Валентиновна в 2002 году за вклад в развитие театрального искусства и просветительскую работу была награждена Нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», в 2012 году была отмечена премией «Призвание»[20].

Вначале актрисой, затем режиссёром театра стала Снежана Владимировна Лобастова, член Гильдии театральных режиссёров России с 2014 года, сыгравшая более 50 ролей в спектаклях театра и поставившая 32 спектакля[21]. Одновременно в роли актёра и режиссера выступает Хольгер Мюнценмайер, сыгравший за творческую жизнь 115 ролей и создавший в качестве режиссёра-постановщика 57 театральных постановок[22].

Театральная труппа театра в 2024 году представлена 13 актёрами, многие из которых выпускники театральной студии при театре. Директор театра — Наталья Михайловна Тайченачева.

Примечания[править]

  1. Городской драматический театр города Шарыпово. Культура.РФ. Проверено 9 марта 2024.
  2. Город Шарыпово Красноярского края. История. сайт Городской округ город Шарыпово Красноярского края. Проверено 9 марта 2024.
  3. Благодаря партпроекту драмтеатр Шарыпово обновит репертуар, Единая Россия Красноярский край (9 июня 2017 года).
  4. Городской драматический театр. сайт ГДТ города Шарыпово. Проверено 9 марта 2024.
  5. Шарыповский драматический театр. На Енисее.РФ Шарыпово Красноярский край. Проверено 9 марта 2024.
  6. Богатая культура Шарыпово, MKRU Красноярск (27 декабря 2017 года).
  7. Ксения Коваленко. Проверено 9 марта 2024.
  8. XXIII Фестиваль «Русская Классика. Лобня 2018». Театр «Камерная сцена». Проверено 9 марта 2024.
  9. 9,0 9,1 Шевченко Антонина Снежана Лобастова. MASK-BOOK. Проверено 9 марта 2024.
  10. Борис Павлович. Проверено 9 марта 2024.
  11. Игры в сторону, NewsLab.ru (26 мая 2010 года).
  12. Герой НАШЕГО времени: премьера в Шарыповском театре, Городские новости Шарыпово (16 ноября 2020 года).
  13. Шарыповский театр при поддержке Берёзовской ГРЭС представляет спектакли российским зрителям, ЮниПро (6 апреля 2022 года).
  14. Я нанял убийцу. Афиша Красноярск. Проверено 9 марта 2024.
  15. Я нанял убийцу. kassy.ru. Проверено 9 марта 2024.
  16. Шарыповский драматический театр отметил 40-летие, Шарыпово сегодня (9 марта 2022 года).
  17. Банда аутсайдеров. Театральная компания «Золотая маска». Проверено 9 марта 2024.
  18. Фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск». Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова. Проверено 9 марта 2024.
  19. Репертуар Шарыповского драматического театра. Городской драматический театр города Шарыпово. Проверено 9 марта 2024.
  20. Желтова Наталья Валентиновна. Город Шарыпово. Официальный сайт. Проверено 9 марта 2024.
  21. Снежана Лобастова. Кино-Театр.РУ. Проверено 9 марта 2024.
  22. Хольгер Мюнценмайер. Золотая маска. Проверено 9 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Городской драматический театр (Шарыпово)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Городской_драматический_театр_(Шарыпово)»

«https://znanierussia.ru/articles/Городской_драматический_театр_(Шарыпово)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»