Гражданская война в Чечне (1993-1994)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гражданская война в Чечне (1993-1994)
Дата 4 июня 1993 года - 11 декабря 1994 года
Место Чечня
Причина Конституционный кризис в Чечне (незаконный ввод президентской власти в ЧРИ)
Итог Начало Первой Чеченской войны
Противники
Чеченская Республика Ичкерия Чеченская Республика Ичкерия Антидудаевская оппозиция:

Чечня ВСЧР
КНС
Поддержка:
Нашивка ФСК.jpg ФСК РФ
РоссияВС РФ

Командующие
Чеченская Республика Ичкерия Джохар Дудаев
Чеченская Республика Ичкерия Аслан Масхадов

Чеченская Республика Ичкерия Шамиль Басаев
Чеченская Республика Ичкерия Салман Радуев
Чеченская Республика Ичкерия Руслан Гелаев
Чеченская Республика Ичкерия Хамзат Ханкаров

Чечня Умар Автурханов

Чечня Бислан Гантамиров
Чечня Руслан Лабазанов
Россия Михаил Колесников

Силы сторон
нет данных нет данных
Военные потери
нет данных нет данных
Общие потери
нет данных

Гражданская война в Чечне[1] — вооружённый конфликт, проходивший на территории Чечни между самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерией и антидудаевской оппозицией в лице Комитета национального спасения (КНС) и Временного совета Чеченской Республики (ВСЧР) со второй половины 1993 года по 11 декабря 1994 года.

Предыстория[править]

В 1990 году, в ходе распада Советского Союза была провозглашена декларация о государственном суверенитете Чечено-Ингушской АССР, где не было указано: входит ли республика в состав РСФСР и СССР. 8 июня 1991 года была создана Чеченская Республика Нохчи-Чо (Чеченская Республика Ичкерия), провозглашенная Общенациональным конгрессом чеченского народа (ОКЧН), которая ставила своей целью выход Чечни из состава СССР и РСФСР. В результате прошедших 27 октября выборов президента республики, Джохар Дудаев набрал 90,1 % голосов. В первую очередь была официально провозглашена независимость ЧРИ от РСФСР и от СССР, что никем не было признано (кроме правительства Звиада Гамсахурдии и Исламского Эмирата Афганистана). В ноябре была предпринята попытка ликвидировать самопровозглашенную власть в республике, которая провалилась.

Конституция 1993 года и переворот[править]

19 февраля 1993 года Джохаром Дудаевым была введена конституция, в которой отмечалось, что ЧРИ является президентской республикой. В ответ 15 апреля оппозиция устроила бессрочный митинг около резиденции Дудаева. В тот же день парламент вынес решение о проведении 5 июня референдума о государственном устройстве республики, но 4 июня, сторонники Дудаева расстреляли митинг оппозиции и заняли грозненскую мэрию и здание ГУВД. Фактически, в Чечне произошёл военный переворот, в результате которого была установлена единоличная власть Дудаева в республике[2].

Ответные действия оппозиции, начало гражданской войны[править]

Карта Надтеречного района

В ответ на действия президента ЧРИ начались вооружённые столкновения, отряды оппозиции оказались вытесненными на север республики. 8 августа на неизвестные люди ворвались в личный кабинет Джохара Дудаева и начали расстреливать находящихся там людей, но Дудаев не был убит. К декабрю 1993 года, Надтеречный район стал регионом централизации альтернативных органов власти в Чечне (Временного Совета Чеченской Республики и Комитета Национального спасения). Главой организации ВСЧР, который позднее стал единолично представлять оппозицию в республике, стал глава Надтеречного района: Умар Автурханов. В течение 16 и 17 декабря, силы КНС вместе с полевыми командирами окружили резиденцию Дудаева и выдвинули ряд политических требований: провести парламентские выборы, разграничить полномочия премьер министра и т. п. Позже, полевые командиры перешли на сторону Дудаева.

Боевые действия до осени 1994 года[править]

Обстановка в Чечне 15 октября 1994 года

Главные вооружённые столкновения гражданской войны в Чечне пришлись на 1994 год. Первой вооруженной акцией в войне за 1994 год являлся рейд отрядов КНС на Грозный, с целью свержения Дудаева, но атака была отбита, а организация потеряла силу в следующем месяце. Главной организацией оппозиции стала ВСЧР, которая начала расширять своё влияние на территории Чечни.

В это время, в мае 1994 года, к оппозиции примкнул бывший командир охраны Джохара Дудаева. В том же месяце он захватил многоэтажный дом в 4-м грозненском микрорайоне и превратил его в свой штаб. 2 июня его группировка совершила налёт на Дом Радио, а с 12 по 13 июня вступила в боевые действия с отрядами дудаевцев в Грозном. Бои начались после митинга оппозиции 12 июня на площади имени Шейха Майсура. В тот же день Джохар Дудаев отдал приказ о атаке на штаб Лабазанова. В результате данных боёв погибло множество мирных жителей и участников столкновений с обеих сторон. Дудаевцами были пленены близкий друг Лабазанова и его двоюродный брат, которые были убиты путём обезглавливания. Лабазанов объявил Дудаеву кровную месть.

В июле-августе формирования Бислана Гантамирова заняли город Урус-Мартан и территорию Урус-Мартановского района, Руслан Лабазанов установил контроль над городом Аргун и над территориями Аргунского, Веденского и Шалинского районами. Примерно в тот же период возникла миротворческая группа Руслана Хасбулатова в селении Толстой-Юрт.

Силы ВСЧР с 17 по 20 августа безуспешно пытались овладеть Грозным. 24 августа бригада оппозиционеров Бислана Гантамирова на БТР-рах устроила прорыв в Грозный, но она была остановлена в районе Черноречья.

В августе на существование «про-российской оппозиции» обратила своё внимание Российская Федерация, которая начала поставки оружия ВСЧР. Чечню начали посещать сотрудники российских спецслужб. В ЧРИ началась пропаганда антироссийского характера.

Боевые действия осенью 1994 года[править]

Первоначальный успех[править]

1 сентября отряды дудаевцев атаковали окраину Урус-Мартана и развязали боевые действия с отрядами Руслана Лабазанова в Аргуне и его окрестностях. 5 сентября в городе Аргун дудаевцы разбили отряды Руслана Лабазанова. Вырвавшись из окружения, он начал прорываться в Дагестан. В этот-же день Северо-Кавказский военный округ через МВД направил ВСЧР 10 бронетранспортёров 6 вертолётов. 12 сентября оппозиция в очередной раз произвела рейд в Грозный, были взяты: милицейская школа, военный центр дудаевцев, и окрестности консервного завода, а затем по приказу отступила. За этим рейдом произошла карательная операция в городе, и очередные бои близ Урус-Матрана. Вооруженными отрядами Джохара Дудаева 17 сентября было окружено село Толстой-Юрт, где действовала «Миротворческая группа Руслана Хасбулатова».

27 сентября была совершена неудачная атака Дудаева на Надтеречный район, а на следующий день дудаевцы отошли от Толстой-Юрта.

13 октября дудаевцы развязали самое кровопролитное столкновение близ Урус-Мартана: были атакованы войска оппозиции близ села Гехи. Потери с обеих сторон достигли 200 человек.

Взятие и оставление Грозного[править]

14 октября, отряды Автурханова с севера и отряды Гантамирова с юга начали штурм Грозного. К 15 числу город был взят при минимальных потерях со стороны оппозиции. Фактически, была одержана победа, но вместо проведения процедуры смены руководства, войска 16 октября отступили. Отряд под командованием Руслана Лабазанова попал в окружение, не подозревав об отходе. Существует мнение, что приказ об отходе был отдан из Москвы.

После оставления Грозного, в город вошли воспрянувшие духом дудаевцы. Первоначальный успех войск оппозиции был утрачен.

19 октября группа войск Бислана Гантамирова была рассеяна отрядами дудаевцев, Урус-Мартановский район перешёл под контроль Ичкерии.

Штурм Грозного силами Временного совета[править]

Российская Федерация, внимательно следившая за боевыми действиями в Чечне, начала подготовку войск оппозиции к решающему броску на режим Дудаева.

1 ноября войска ВСЧР получили 40 танков. С 3 по 9 ноября начался отбор российских танкистов для участия в штурме Грозного, позже их привезли в Моздок.

26 ноября силы ВСЧР, при поддержке с воздуха и танков РФ, атаковали Грозный. Отряд танков ВСЧР, шедший с севера, дойдя до села Петропавловское, попал в засаду, прорвавшись через неё, он дошел до Театральной площади. Позже, данная бригада попала в окружение.

Отряд Гантамирова на юге города столкнулся с отборными частями «Абхазского батальона». Сообщалось, что отряд Руслана Лабазанова занял президентский дворец. Также, отряды оппозиции заняли здания Госбезопасности и МВД республики. Фактически, к 16:30 бои прекратились.

Многие очевидцы вспоминают, что дудаевцы организовали засады на тех улицах города, где должны были пройти войска РФ и ВСЧР. Также есть свидетельства, что у некоторых солдатов ВСЧР детонировали гранатомёты и танки. Вопреки разумным соображениям, в наступлении на узких улочках города участвовали танки, в результате, потери танков составили около 40-43, из них 20 захвачено, а остальные были уничтожены. Десятки российских танкистов попали в плен. Начался скандал об участии российской армии в конфликте. Дудаев объявил ультиматум, в результате которого Москва должна была признать танкистов военнослужащими РФ в течение 48-ми часов, иначе они будут расстреляны. Впоследствии, пленные были отпущены, но существует версия, что из 30 пленных было отпущено лишь 20.

27 ноября, после провального штурма, войска ВСЧР отошли за Терский хребет.

Последствия[править]

После событий в Грозном люди были убеждены об отсутствии решения проблемы без ввода федеральных сил. К Дудаеву начали перебегать люди из оппозиции, армия ЧРИ набирала силу.

В ночь на 29 ноября был распространён ультиматум Б. Н. Ельцина «в течение 48 часов прекратить огонь, сложить оружие, распустить все вооруженные формирования, освободить всех захваченных и насильственно удерживаемых граждан». В этот же день большинство Совета Безопасности проголосовало за войну.

1 декабря, якобы неопознанная авиация, уничтожила авиацию ЧРИ. 6 декабря прошла последняя встреча министра обороны РФ Павла Грачева и Джохара Дудаева, но предотвратить войну так и не удалось.

9 декабря Ельцин подписал указ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории ЧР и в зоне осетино-ингушского конфликта», а правительство РФ подписало указ «Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности РФ, законности, прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории ЧР и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа».

11 декабря началась Первая Чеченская война.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Сигаури И. М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времён. — М.: Русь, 2002. — Т. 3. — 398 с. — 500 экз. — ISBN 5-89655-009-Х.

Ссылки[править]