Григорий Александрович Белковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Александрович Белковский — писатель и общественный деятель[1].

Биография[править]

Родился в Одессе в 1865 году.

Начав своё образование в хедере, Белковский завершил его в 1889 году на юридическом факультете Новороссийского университета в Одессе. Белковскому было предложено остаться при университете, но «к принятию этого предложения воспрепятствовало религиозное исповедание Белковского».

С 1893 года по 1897 год Белковский занимал кафедры римского права и политической экономии в Софийском университете, Болгария, а затем стал заниматься в Санкт-Петербурге литературой и адвокатской деятельностью.

В 1880-х годах, в эпоху еврейских погромов, жертвой которых пал его отец в Одессе, Белковский примкнул к национальному движению. Он работал в сионистских студенческих кружках «Nes Ziono» и «Ezra», а позже, с выступлением Теодора Герцля, принял участие в организации первого сионистского конгресса и явился весьма деятельным делегатом ряда позднейших конгрессов.

Белковский был одним из авторов устава Еврейского колониального банка, Национального фонда и др.

С 1899 года Белковский состоял членом руководящего большого сионистского Исполнительного комитета и до VII конгресса заведовал работами петербургского сионистского района.

Белковский написал много статей и брошюр, посвященных пропаганде сионизма («Чартер», «Евр. колон. банк» и др.), а также вопросам русско-еврейской жизни; сотрудничая в «Восходе», «Будущности», «Рассвете» и др., Белковский, между прочим, написал в сборнике Евр. колонизационного общества статьи ο положении еврейских ремесленников вне Черты оседлости и книгу ο евреях в Сибири.

Источники[править]

  1. Белковский, Григорий Александрович // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.