Григорий Борисович Свет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Борисович Свет

Свет Григорий Борисович 2 4.jpg



Дата рождения
27 августа 1901 года
Место рождения
Симферополь, Крым
Дата смерти
?



Звание
Полковник


Сражения/войны
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Красной ЗвездыМедаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»Орден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За взятие Берлина»Медаль «За оборону Севастополя»



Григорий Борисович Свет — советский военный деятель, полковник[1].

Биография[править]

Родился в 1901 году в Симферополе.

В начале 1918 года в Симферополе вступил в отряд еврейской самообороны, с занятием города крымским партизанским отрядом А.В. Мокроусова 14 марта перешёл в него. В его составе участвовал в разоружении национальных частей в Крыму и разгоне крымского правительства «Курултай». После занятия Крыма немецкими войсками вынужден был скрываться в гг. Джанкой и Мелитополь.

С приходом частей РККА 18 марта 1919 году добровольно вступил в Красную Армию и был зачислен красноармейцем в отдельную стрелковую бригаду Котова.

10 сентября 1919 года при отступлении из Крыма в м. Новый Буг штаб бригады был захвачен вооруженными формированиями Н.И. Махно. Затем он был зачислен рядовым бойцом к махновцам. До ноября служил в оркестре, после чего переведен телефонистом в батарею 1-й Железной бригады повстанческой армии И.И. Махно. С подходом частей Красной Армии к Никополю части махновцев присоединились к ним.

В январе 1920 года был зачислен в отдельный Крымский батальон Красной Армии. В его составе участвовал в ликвидации врангелевского десанта генерала Я.А. Слащева.

В мае 1920 года был контужен, по излечении назначен телефонистом в сводный легкий гаубичный дивизион 46-й стрелковой дивизии. В её составе участвовал в боях на Южном фронте против войск П.Н. Врангеля.

В апреле 1921 году был направлен на учебу в 4-ю Киевскую артиллерийскую школу, после её окончании в сентябре 1923 году стал помощником командира взвода в 1-ю батарею Керченского укрепленного района (пос. Эльтиген).

С декабря 1923 года служил в 3-й Казанской стрелковой дивизии Украинского военного округа в должностях помощника командира и командира роты артиллерийского парка дивизии, командира дивизиона 3-го артиллерийского полка.

С января 1926 года — начальник службы связи 3-го отдельного территориального дивизиона в г. Киев.

С октября 1926 года — начальник связи 46-го артиллерийского полка 46-й стрелковой дивизии.

С октября 1927 года командовал батареей и дивизионом в 136-м стрелковом полку.

В июле 1930 года был командирован на учебу в Артиллерийскую академию РККА им. Дзержинского. В декабре 1934 году окончил её по 1-му разряду и стал начальником штаба 85-го артиллерийского полка Московского ВО в Москве.

В феврале 1936 года был переведён в Управление вузов РККА на должность помощника начальника отдела.

С августа 1938 года — начальник учебного отдела Горьковского училища зенитной артиллерии им. Молотова.

С марта 1940 года — и.д. старшего инспектора 3-го отдела Управления вузов РККА.

С августа 1940 года — старший помощник начальника отдела вузов Главного артиллерийского управления РККА.

С 9 мая 1941 года — командир 638-го зенитного артиллерийского полка Одесского военного округа, на этом посту застал начало ВОВ.

Этот полк под его командованием в составе 15-й бригады ПВО Южного фронта выполнял задачи по ПВО Одессы.

В конце июля 1941 года в составе бригады был подчинён Отдельной Приморской армии и участвовал в героической обороне Одессы, оборонял важнейшие объекты пункта ПВО Одессы — водостанцию Беляевка, снабжавшую город водой, переправу Каралино-Бугаз и войска Приморской армии. Неоднократно его подразделения использовались для ведения огня по наземным целям и при отражении атак немцев на участках прорыва обороны войск РККА.

В середине октября 1941 года полк и бригада в составе войск армии были эвакуированы в Крым и участвовали в обороне Севастополя. Всего за время его командования полком было сбито до 80 самолётов противника, уничтожено 15 танков-мотовозов, автомашин и до двух полков пехоты.

С 28 февраля 1942 года — начальник артиллерии Рыбинско-Ярославского дивизионного района ПВО.

С мая 1942 года — начальник отдела вузов Войск ПВО территории страны.

9 июня 1942 года был повышен в звании до полковника.

С августа 1943 года — начальник 4-го отдела Управления артиллерийских вузов РККА.

С 25 августа 1944 года — командир 71-й зенитной артиллерийской дивизией 1-го Украинского фронта (дислоцировалась в Житомирском учебном лагере войск зенитной артиллерии). С 25 февраля 1945 года дивизия вошла в состав действующей армии и участвовала в Берлинской наступательной операции.

В аттестации на него в июне 1945 года отмечалось:

Полковник Свет очень грамотный, энергичный артиллерист-зенитчик. В сложной боевой обстановке еще недостаточно имеет опыта, но очень сообразителен и восприимчив. Умело организовал воздушную блокаду Бреслау, сбив 93 самолета. В боях на подступах к Берлину правильно решал вопросы наземной обороны и взаимодействия с пехотой. В Берлинскую операцию дивизией уничтожено при отбитии контратак до 600 солдат и офицеров противника. В требованиях к подчиненным и в своих решениях недостаточно тверд и настойчив. Очень инициативный и хозяйственный командир. Дисциплинирован, исполнителен. Хороший организатор учебного процесса. Дивизия в хорошем состоянии.

После войны продолжал командовать этой дивизией в Центральной группе войск.

С сентябре 1945 года — командир 69-й зенитной артиллерийской Дрезденской ордена Богдана Хмельницкого дивизии РГК.

С июля 1946 года — командир 229-й Дрезденской зенитной артиллерийской бригадой в Одесском военном округе.

С января 1947 года — и.д. заместителя командира 45-й Сталинградской Краснознаменной дивизии ПВО Юго-Западного округа ПВО в г. Днепропетровск.

С октября 1947 года командовал 14-й зенитной артиллерийской бригадой ПВО.

С марта 1949 года — командир штаба зенитной артиллерии войск ПВО Донбасского района.

В мае 1953 года был уволен в отставку.

Источники[править]