Гробница Амарны № 1
Гробница Амарны № 1
- Дата основания
- XVIII династия
Гробница Амарны № 1 — часть комплекса гробниц, расположенных недалеко от Амарны, Верхний Египет. Гробницы, возведённые на склонах гор, разделены на северную и южную группы; северные гробницы расположены на склонах холмов, а южные — на равнинах.
Гробница принадлежала древнеегипетскому вельможе Хуйи, расположена в скоплении гробниц, известных под общим названием Северные гробницы. Относится к XVIII династии.
Хуйя[править]
Основная статья: Хуйя (вельможа)
Хуйя был казначеем и управителем в доме главной жены царя Тии и смотрителем царских покоев великой жены царя Тии. У него были и другие титулы, включая титул фаворита Владыки Двух Земель[1].
Хуйя также был назначен знаменосцем отряда молодых бойцов под названием «Атон явился за ним». В других сценах он наблюдает за мастерами и другими людьми, которые служат ему. В гробнице упоминаются писец Дома очарования Нахтиу и надзиратель над скульпторами главной жены царя Тии по имени Иути-Иути[1].
Хуйя также упоминает свою жену Венхер и мать Туй. В других сценах упоминаются две возможные сестры Хуйи по имени Небет и Херпу(т)[1].
Декор гробницы[править]
В гробнице изображены несколько сцен[1]:
Южная стена[править]
Южная стена включает две сцены, изображающие Тию, сидящую за трапезой с Эхнатоном и Нефертити; Эхнатон и Нефертити сидят слева. Эхнатон, по всей видимости, носит головной убор кат, а Нефертити — короткий парик в нубийском стиле. Рядом с Нефертити на маленьких стульях сидят Меритатен и одна из её сестёр — возможно, Нефернефруатон-ташерит. Напротив царя и царицы изображена царица Тия. Она сидит и носит головной убор с двойным плюмажем и солнечным диском с рогами. Её сопровождает дочь Бакетатон, которая сидит рядом с ней на маленьком стульчике.
В другой сцене Тия сидит слева. На ней трёхчастный парик, увенчанный модием и двойным плюмажем с рогатым солнечным диском. Рядом с Тийе стоит Бакетатон. Справа сидят Эхнатон и Нефертити, которые пьют из кубков. Анхесенпаатон стоит на подставке перед Нефертити, а другая принцесса (Макетатон?) стоит рядом с Нефертити и выглядит так, будто угощается фруктами. Нефертити называют: «Наследница, великая благосклонная, госпожа изящная, очаровательная в любви-доброте, госпожа Юга и Севера, великая жена царя, которого он любит, госпожа двух земель, Нефертити, живущая во веки веков»[2].
Восточная стена[править]
На восточной стене Эхнатон изображён ведущим свою мать Тию в храм. При входе в храм их сопровождает принцесса Бакетатон. Нефертити и её дочери в этой сцене не показаны.
Западная стена[править]
На западной стене изображены Эхнатон и Нефертити на государственном паланкине в 12 год правления фараона. Эхнатона и Нефертити везут на кресле. Эхнатон, похоже, носил красную северную корону и держал в руках посох и молот(?). Царские дочери Меритатон и Мекетатон идут позади кресла. Их сопровождают две кормилицы и шесть служанок.
Северная стена[править]
На северной стене изображён Хуйя во время сцены награждения. Он предстаёт перед Эхнатоном и Нефертити, чтобы получить свою награду. Во дворце изображены две принцессы. Принцессы названы Меритатон и Мекетатон.
На перемычке на северной стене изображены две царские семьи. С левой стороны изображены сидящие Эхнатон и Нефертити. Нефертити поворачивается к Эхнатону. Перед ними изображены четыре царские дочери: Меритатон, Мекетатон, Анхесенпаатон и Нефернефруатон-ташерит. Все четыре девушки держат в руках жезлы в форме плюмажа. Справа изображён Аменхотеп III, сидящий напротив царицы Тии, которую сопровождает принцесса Бакетатон. Позади Тии изображены три женщины-служанки.
Галерея[править]
- Сцены из гробницы
Скульптор Юти-Юти работает над статуей Бекетатон

Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Davies, Norman de Garis, The Rock Tombs of El-Amarna, Parts III and IV, 1905 (Reprinted 2004), The Egypt Exploration Society,. Facsimile in Internet Archive: Part III. The Tombs of Huya and Ahmes, 1905
- ↑ Большаков Владимир Анатольевич О некоторых аспектах сакральной роли великой царской супруги в период правления Аменхотепа iii и Эхнатона // Проблемы истории, филологии, культуры. — 2019. — № 3 (65).
↑ | |
---|---|
Город | |
Религия | |
Некрополи | |
Другие объекты |
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Гробница Амарны № 1», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|