Грузия во времена Михаила Саакашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грузия во времена Михаила Саакашвили — условное название периода грузинской истории в период нахождения у власти президента Михаила Николозовича Саакашвили.

Общая информация[править]

Саакашвили отвечает на вопросы интервью Ксении Собчак на борту самолета.

Период длился фактически с января 2004 года и до ноября 2013 года (почти 10 лет), с небольшим техническим перерывом в декабре 2007 года. Включал в себя два президентских срока, мандат на которые Михаил Саакашвили получил по итогам общенародных президентских выборов 2004 и 2008 годов.

Последний год периода ознаменовался фактическим двоевластием между Бидзиной Иванишвили и его Грузинской мечтой, которые уверенно набирали популярность и Михаилом Саакашвили и его Единым национальным движением, терявшими последних сторонников и политический вес.

Завершение периода произошло в ноябре 2013 года, когда в Грузии завершились президентские выборы и победу одержал ставленник Грузинской мечты, который поставил точку в вопросе полной смены власти в Грузии.

Политическая сфера[править]

Общее положение дел[править]

Политическая сфера в подавляющее время правления Михаила Саакашвили была закручена вокруг самого президента и поддерживающей его политической силы. Государство строилось на принципах сильной президентской республики, при довольно символичном парламенте. Личность Саакашвили играла существенную роль в политической жизни страны на протяжении почти десятилетия.

Проходившие выборы в этот период демонстрировали убедительную поддержку самого Саакашвили и его политической партии: в январе 2004 года он получил 96 % голосов избирателей, в январе 2008 года — 53,8 %. Партия Единое национальное движение (ЕНД) в марте 2004 года получила 67 % голосов поддержки, в мае 2008 года 59 %, а в октябре 2012 года проиграла выборы с 40 % голосов.

Парламент был укомплектован почти целиком из сторонников Саакашвили, так как при подсчете результатов выборов и распределения мандатов использовалась хитрая система, которая давала победителю почти все, а проигравшие должны были довольствоваться «огрызками», таким образом для полного доминирования в парламенте достаточно было получить первое место по спискам. Практически полностью контролируемый парламент не составлял оппозиции президенту, поэтому большинство решений принималось достаточно оперативно, имелся фактор волевых решений в том числе.

Международная политика[править]

Михаил Саакашвили с премьером Турции Эрдоганом на открытии пограничного перехода в Сарпе.

Все годы правления проводился радикальный прозападный стиль управления (основные стратегические союзники США и Евросоюз) с поэтапным охлаждением отношений с Россией (при этом с прочими странами СНГ, включая близких российских союзников отношения выстраивались хорошо с постепенным увеличением взаимодействия).

Одним из значимых событий международной политики периода Саакашвили является война в Южной Осетии, которая произошла в августе 2008 года. В результате войны Грузия была вытеснена с части территорий, временно оккупированы некоторые грузинские города (Поти, Гори и др.), Абхазия и Южная Осетия официально признаны независимыми государствами со стороны России, Грузия покинула СНГ и разорвала дипломатические отношения с Россией.

С 2005 года начала проводиться политика по организации вступления Грузии в НАТО, которая расценивалась Россией как прямая угроза своим законным интересам и вызвала рост напряженности между сторонами. Среди активных действий было сделано:

  • В 2005 году подписание соглашения об организации Партнерства во имя мира.
  • В 2006 году голосование парламента Грузии за интеграцию с НАТО.
  • 5 января 2008 года 77 % избирателей на референдуме поддержали идею вступления Грузии в НАТО.
  • В 2012 году, в период перехода, новые власти заявили о приверженности старому курсу в отношении НАТО (как и ЕС).

26 мая 2008 года началось сближение Грузии и ЕС — Грузия наряду с другими 5 государствами бывшего СССР вступила в Восточное партнерство Евросоюза. Летом 2010 года началась подготовка договора об ассоциации Грузии и ЕС, этап продлился 4 года и сама ассоциация была заключена спустя почти год после ухода Михаила Саакашвили.

В последние дни президентства Саакашвили состоялась церемония парафирования соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом.[1]

12 августа 2008 года, в ходе пятидневной войны в Южной Осетии, начался процесс выхода Грузии из СНГ, который официально был оформлен 18 августа 2009 года. Также временно введен полноценный визовый режим с РФ (отмена визового режима произошла в феврале 2012 года).

28 августа 2008 года было объявлено о разрыве дипломатических отношений Грузии и Российской Федерации.[2]

Экономическая сфера[править]

Государственное регулирование[править]

Саакашвили в Батуми после плавания в Черном море

Государственная политика в области экономики во времена Саакашвили работала на основании 3 основополагащих принципов: приватизация, либерализация и дебюрократизация.[3]

Количество налогов было изменено с 22 до 6. Убраны те моменты, которые делали систему налогооблажения непрозрачной для стороннего наблюдателя. Как вариант подоходный налог оказался единым и имеющим внятную ставку 20%, в которой уже оказались учтены взносы во все необходимые фонды.

Прошла массовая приватизация государственной собственности, важным результатом периода Саакашвили стал полный переход сферы здравоохранения в руки частных лиц и компаний. Насчет приватизации было сказано, что практически все существовавшие предприятия, включая стратегические, были приватизированы.[4]

Существенно изменен порядок взаимодействия граждан и государства. Так, существенно упрощены процедуры получения паспортов, справок, разрешений на строительство и так далее. В связи с этим Грузия поднялась в десятку лидеров рейтинга Doing Business, который сортирует государства по простоте ведения бизнеса.[5]

Торговля[править]

Существенно снижены различные ввозные пошлины и таможенные ставки, что способствовало насыщению рынка иностранной продукцией. Особо положительный эффект данные меры возымели для обновления автомобильного парка в стране, большинство жителей к концу правления Саакашвили ездили на относительно современных автомобилях европейского производства (автомобили советского производства составили минимальное количество в отличие от соседней Армении).

Инфраструктура[править]

Новое здание парламенте Грузии в городе Кутаиси.

Построены новые качественные автомобильные дороги между основными городами Грузии: Тбилиси, Кутаиси, Гори, Батуми, Рустави и др. Начато строительство автобана между Тбилиси и Кутаиси.

Отстроены и отреставрированы исторические центры крупных городов: Тбилиси, Кутаиси, Батуми. Обновлены порты Батуми и Поти.

Построены новые отели мировых брендов в Батуми и Тбилиси, небоскреб 200 метров в Батуми, разнообразные футуристические строения в центре Батуми и Кутаиси и др.

4 декабря 2011 года Саакашвили анонсировал строительство крупного портового города Лазика, который должен был стать вторым по размерам в Грузии.[6] В результате поражения партии Саакашвили на парламентских выборах в октябре 2012 года, а также по причине плохого качества почвы (его строительство велось на вековых болотах)[7], проект был свёрнут.

В 2012 году открыто новое здание парламента Грузии в Кутаиси, работу в котором начал новый созыв в октябре 2012 года. При этом парламентская столица Грузии перенесена из Тбилиси в Кутаиси.

Правопорядок, законы[править]

Полицейский участок нового образца в Грузии.

Проведена реформа полиции, полностью распущено ГАИ. Набор в полицию начался из совсем новых людей, которые никогда не были в этой сфере. Прекращена практика дачи взятки полицейским. Дорожная полиция стала следить за соблюдением правил дорожного движения.

Полицейские стали оснащены современнейшей техникой.

Полицейские участки стали делать или полностью прозрачными или же в красивых светлых зданиях с современным ремонтом. Старые советские здания для отделений полиции использоваться перестали.

Существенно усилена ответственность за коррупцию.

Важным этапом в истории Грузии периода Саакашвили стало резкое снижение числа криминальных элементов, включая вытеснение т.н. воров в законе в иностранные государства или же заключение в тюрьмы. В результате ужесточения уголовного законодательства грзинские тюрьмы оказались переполнены заключенными, а страна вошла в десятку мировых лидеров по количеству заключенных на 100 тысяч жителей в 2008-2012 годах.

Оценки[править]

Эксперт из Грузинского фонда международных и стратегических исследований Каха Гоголашвили заметил:

Тогда в стране была абсолютно разрушена инфраструктура, а Саакашвили восстановил и модернизировал города, дома, улицы. При нем была установлена фискальная дисциплина, в стране начали собирать налоги и значительно увеличился государственный бюджет.

Эксперт Купрашвили сказал:

Первой и, наверное, главной ошибкой Саакашвили, стало существенное изменение конституции страны и самовольное расширение президентских полномочий. Тем самым был нарушен баланс сил, и власть была сосредоточена в одних руках. Саакашвили посчитал, что благая цель реформирования оправдывает любые методы. Но известно, что абсолютная власть развращает абсолютно.


Оппозиционный Саакашвили политик, Бидзина Иванишвили, в октябре 2011 года сказал о периоде правления его оппонента следующее:

Во время правления Саакашвили были допущены (и продолжаются сегодня) такие малые, большие и непростительные ошибки, что на его месте любой трезво и разумно мыслящий политик ушел бы из политики раньше срока и попросил прощения у своего народа.[8]


Источники[править]

См. также[править]

Ссылки[править]