Группировка Аберджиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Аберджиль
Меир Аберджиль

Группировка Аберджиля (англ. Abergil crime family, ивр. משפחת הפשע אברג'יל‎) — одна из сильнейших ОПГ в Израиле, масштаб деятельности которой разошёлся и за его пределы. Специализация: наркоторговля, рэкет, грабежи и разбой[1]

Общие сведения[править]

Основатель — Ицхак Аберджиль — родом из Лода. Все его братья (Меир, Яиш, Яаков, Авраам и Эли) тоже стали преступниками. По другой версии, основателем ОПГ стал Яаков, а Ицхак продолжил его дело после убийства Яакова в 2002 г.

Родители — репатрианты из Марокко — Шалом, алкоголик, живущий на пособие по инвалидности, и Джоджо.

В 1986 г., в 17 лет, Ицхак был признан виновным в убийстве Якова Коэна из Лода, после того как его лучший друг, Шимон Шитрит, дал против него показания в суде, он был приговорен к 17 годам лишения свободы. В тюрьме смог сплотить вокруг банду заключённых, отбывающих сроки одновременно с ним, и сумел взять под свой контроль не только заключённых, но и администрацию многих тюрем. В течение этого периода Аберджиль из тюрьмы контролировал игорный бизнес вместе с членами своего клана и партнёрами на воле.

Выйдя на свободу Ицхак организовал большую сеть контрабанды экстази в Амстердаме и США с помощью другого авторитета — Одеда Туито. По оценкам полиции, через эту сеть были распространены миллионы таблеток экстази.

Ицхак Абергиль был крупным международным наркоторговцем. Его организация использовала бельгийский порт Антверпен, развернув широкий спектр преступной деятельности: хищение бриллиантов, отмывание денег, торговлю экстази[2].

В 2004 г. полиция составила список активов, принадлежащих подпольной организации, которая включала в себя 37 компаний, 48 апартаментов и 56 транспортных средств (включая больших автомобилей класса люкс и морских судов). Тем самым, клан владел активами в Израиле на десятки миллионов шекелей.

По данным британской газеты The Guardian, в 2013 г. семья Абергилей была одним из крупнейших в мире наркокартелей.

Разборки[править]

В 2003 г. между преступными кланами Абутбуль их союзником на то время Зеэвом Розенштейном, а также группировкой братьев Охана из г. Ганей-Тиква создался союз против Ицхака Аберджил, в процессе конфликта к криминальной семье Аберджиль в качестве союзников примкнули другие семьи, в частности Габриели и Альперон. Причиной конфликта стал контроль над утилизацией бутылок для напитков. В ходе этого конфликта был ликвидирован авторитет из Ход-ха-Шарона Хаим Шааби, один из лидеров группировки Аберджиль. Шааби был уличён в шпионаже против братьев Охана, союзников Розенштейна. В том же 2003 г. был убит и Овадия Охана от пистолетных выстрелов двух мотоциклистов без шлемов. Аресты в 2009 г. всех участников криминальной банды Охана остановили их участие в данной войне.

В 2004 г. Аберджиль взял под контроль серый рынок в Тель-Авиве.

В 2005 г. на Ицхака было совершено покушение — по дороге домой в Арад в его машину попал снаряд РПГ. Машина загорелась, но Ицхак остался живым. В том же году он был вовлечён в игорный бизнес в Иерусалиме, в партнёрстве с вышедшем из тюрьмы Эли Наимом по кличке «Маг».

В 2006 г. полиция арестовала киллеров из Беларуси, которые были наняты для уничтожения старшего брата Ицхака, Меира Аберджиля и Эзры Габриели (отца политика Инбаль Габриэли). После арестов были найдены подпольные игорные сети, и Аберджиль был арестован, но очень скоро освобождён.

В 2007 г. член клана Альперон напал на Ицхака Аберджиля.

Полицейское преследование[править]

В 2008 г. Аберджиль был арестован по подозрению в причастности к убийству на пляже случайного свидетеля Маргариты Лаутины. Целью убийц был другой человек, сумевший скрыться. Полиция пыталась связать Аберджиля с заказом убийства, а в 2013 г. арестовала одного из лидеров клана Аберджиль Моти Хасина по подозрению в заказе данного преступления.

В 2008 г. Аберджиль был арестован по подозрению в убийстве израильского наркоторговца Сами Атиас, отмыванию денег, торговле наркотиками и принадлежности к преступной организации. Таже, ему выдвинули обвинения по другому делу об убийстве заключённого, крупномасштабного отбеливания капитала, в хищениях в особо крупных размерах (дело «Торгового Банка») и присвоении средств (подозрения были связаны с тем, что главный фигурант этого дела скрывался от правосудия на квартире Аберджиля в Амстердаме), и многочисленные попытки убийств конкурентов в области наркотиков и азартных игр: семья Бенни Абутбуль, Зеева Розенштейна и их союзников. Полицией были найдены улики после допроса фигурантов в деле об убийстве на пляже в Бат-Яме.

12 января 2011 г. Ицхак Аберджиль и его брат Меир были переданы властям США. Вскоре Меир был освобожден, а Ицхака осудили на 8,5 лет.

Но уже спустя 10 месяцев братья заключили сделку с американским судом, в рамках чего Меир был освобождён.

В 2012 г. израильская полиция арестовала 5 подозреваемых членов клана Аберджиль и группу профессиональных убийц из 5 человек, принадлежащих к клану Аберджиль.

В 2013 г. СМИ писали о войне между криминальной семьей Мусли и семьей Аберджиль, которая длится 16 месяцев, и о попытках полиции остановить её. Результатом этой войны стали 9 жертв и 1 пропавший без вести. Позже число жертв увеличилось до 16, а число пропавших без вести до двух.

30 января 2014 г. Ицхак вернулся в Израиль для завершения отбывания наказания.

18 мая 2015 г. Ицхак Аберджиль и ещё 43 других представителей мафиозной структуры семьи были арестованы по делу 512 по подозрению в причастности к попытке убийства Зеева Розенштейна в 2003 г. В ноябре 2021 г. окружной суд в Тель-Авиве признал Аберджиля виновным в том, что он возглавлял преступную группировку. Приговорен к трем пожизненным заключениям и 15 или 30 годам в конце июня 2022 г.

17 октября 2022 г. спецназ полиции Израиля при поддержке правоохранительных органов ЮАР задержали в ЮАР Янива Бен Симона — члена израильской преступной группировки Ицхака Абарджиля. Вместе с основным подозреваемым были задержаны еще несколько человек. В ходе обыска в доме подозреваемого были найдены 15 единиц оружия и угнанный мотоцикл. После задержания подозреваемый был передан для допроса местным правоохранительным органам.

Ключевым инцидентом в деле "Делу 512" стал взрыв на улице Йегуда а-Леви в Тель-Авиве в 2003 г., организованный Ицхаком Абарджилем с целью покушения на своего конкурента Зеэва Розенштейна. В результате взрыва погибли житель Эйлата Моше Мизрахи, житель Тель-Авива Рахамим Цруя и житель Ашдода Нафтали Магад. Множество людей получили ранения. Всего по "Делу 512" было вынесено 8 приговоров.

Авраам заключён в тюрьму по обвинению в торговле наркотиками и покушении на убийство.

Распад банды[править]

В результате произошёл распад группировки: Мафиозная структура Аберджиль в союзе с семьей Абдель-Кадер из Тайбе (эта структура распалась на 3 независимых клана):

  • Клан Рухан — бывшие члены семьи Аберджиль
  • Группировка Западного Ришона — во главе группировки стоят Дуду Муяль и Рои Нир
  • Группировка восточного Ришона — управляется Ницаном Бен-Шошаном, группировка примкнула к клану Мусли

Противники[править]

  • Абутбуль являются враждебной семьей клану Аберджиль. Франсуа Абутбуль был убит, на Асси Абутбуль было совершено несколько покушений, его помощник Ицхак Гэфен был убит членами клана Аберджиль.
  • Клан Йосефа Мусли; сфера деятельности — азартные игры, клан с огромной финансовой базой. С 2007 года глава семейства Мусли находился в тюрьме по сделки о признании вины, но управляет преступной организацией через членов его семьи. За годы войны ему удалось переманить в свою структуру многих бывших членов клана Аберджиль.
  • Клан Зеэва Розенштейна — после ареста 5 вооружённых бойцов, принадлежавший клану Аберджиль скрывающихся в известном Персидском ресторане в районе Тель-Авива, возник конфликт между кланами, предположительно причиной конфликта стало влияние в сфере игорного бизнеса.
  • Группировка Братьев Охана — ныне семья отошла от воины и занимается покупкой и продажей металлов.
  • Организация Рико (Лев) Ширази Нетания — сотрудничала с Аберджиль в прошлом. Конфликт произошёл из за солдата Рами Амира (Амира), который был убит солдатами Аберджеля за то, что тот нарушил кодексы клана.
  • Семья Альперон — глава семьи Яков Альперон — в 2007 г. один из его братьев Арие напал на Ицхака Аберджеля. Впоследствии Яков Альперон был взорван в своей машине.
  • Группировка Баранес Пардес-Кац — участвовали во взаимных покушениях с семьей Аберджиль
  • Группировка Эли Косема (маг) из Иерусалима — были связаны с покушением на союзника Аберджеля Эли Ариша
  • Из-за сотрудничества с криминальной семьей Абдель Кадер из Тайбе возникли конфликты с конкурирующими с Абдель Кадером банд арабских криминальных кланов
  • Семья Ихии Харири (покойный)
  • Семья Зеда Джаруши (из Рамле)

Источники[править]