Группы крови

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Группы крови — особенность, разделяющая людей (также животных), по их индивидуальным свойствам крови. Различие групп заключается в антигенных характеристиках эритроцитов, в мембранах которых содержатся специфические группы углеводов и белков. Первые три группы крови у человека были обнаружены в 1900 австрийским врачом К. Ландштейнером. Вскоре была выделена и четвёртая[1]. В настоящее время цифровое деление на группы в мире считается устаревшим и используется система буквенного обозначения АВО, в России совмещаются оба варианта обозначения.

Чем отличаются группы крови — Научпок [4:35]

История[править]

Первые известные нам переливания крови проводились ещё в XVII веке, но не отличались научным подходом, так французский врач Жан-Батист Дени переливал буйнопомешанным кровь ягнят в надежде, что кротость, свойственная этим животным смирит буйство больных. Данный метод был запрещен судом после одного летального исхода в результате такой процедуры. Переливание крови от человека к человеку на регулярной основе стали проводиться в Англии с начала XIX века. Одним они спасали жизнь, но другим людям не помогали Лишь в XX веке были открыты группы крови и выяснена их совместимость между собой, и, хотя окончательной точки в этом вопросе ещё не поставлено, основные закономерности выявлены.

Переливание крови и совместимость[править]

Наука о переливании крови называется трансфузиология. Кровь переливают людям, попавшим в катастрофу и потерявшим много собственной крови, роженицам, с обильным кровотечением при родах, нарушениях кроветворения, ожогах, особых инфекциях, отравлениях с целью спасения человеческой жизни. Переливание может быть прямым и с предварительным сбором крови донора для хранения. Кровь должна проходить проверку на наличие возбудителей болезни, например ВИЧ-инфекции. Кровь донора и реципиента должна быть совместима: по группе крови и по резус-фактору. На данный момент существуют также универсальный равноценный кровезаменитель[2], созданный в России — перфторан, он же т. н. «голубая кровь», в котором проблема совместимости преодолена.

При совместимости групп крови эритроциты донора (давшего свою кровь) не распознаются реципиентом (человеком, которому переливают кровь) как чужие и не конфликтуют с «родными» эритроцитами в организме. При несовместимости крови эритроциты склеиваются в комочки и кровь сворачивается, закупоривая сосуды. Обьяснение простое: у человека на поверхности эритроцита обнаружено два белка-антигена, которые и определяют группу его крови. Белки-антигены могут иметь четыре комбинации — А, В, АВ, О (испорченный ген А). А в плазме крови находятся белки-антитела также двух видов — анти-А (альфа) и анти-В (бета), которые настроены враждебно каждый к своему антигену.

Простейшее (историческое) деление на четыре группы[править]

  • Группа крови О (первая группа); антигены на поверхности эритроцитов — ни А, ни В, антитела в плазме крови — анти-А и анти-В;группа крови, которую можно переливать обладателю данной группы — О; группы крови, обладателям которых можно переливать кровь данной группы — любая.
  • Группа крови А (вторая группа); антиген на мембране эритроцита — А, антитела в плазме крови — анти-В;группы крови, которые можно переливать обладателю данной группы — А, О; группы крови, обладателям которых можно переливать кровь данной группы — А, АВ.
  • Группа крови В (третья группа); антиген на мембране эритроцита — В, антитела в плазме крови — анти-А;группы крови, которые можно переливать обладателю данной группы — В, О; группы крови, обладателям которых можно переливать кровь данной группы — В, АВ.
  • Группа крови АВ (четвёртая группа); антигены на поверхности эритроцита — А и В, антитела в плазме крови — нет;группы крови, которые можно переливать обладателю данной группы — любая; группы крови, обладателям которых можно переливать кровь данной группы — АВ[3].

Резус-фактор[править]

Резус-фактор — вторая по значимости характеристика, которую обязательно учитывают при определении группы крови и её переливании. Помимо белков группы АВО в эритроцитах находится белок, который назвали резус-фактором (по названию макаки-резуса, у которой его нашли впервые). Если этот белок отсутствует, то фактор называется резус-отрицательным, в ином случае — фактор резус-положительный. Наличие или отсутствие этого белка закодировано в генах: ген наличия резус-фактора обозначают как Rh, а ген отсутствия — rh. Резус-фактор — это доминантный признак, поэтому резус-положительные люди могут иметь двойное сочетание генов — RhRh (гомозиготность) или Rhrh (гетерозиготность), а резус-отрицательные — только rhrh. Таким образом у двух гетерозиготных резус-положительных родителей может родиться резус-отрицательный ребёнок, но никогда ребёнок с резус-положительным фактором не родится в резус-отрицательной семье. Резус-положительный фактор имеют приблизительно 85 % населения Земли. Есть территории, где почти все люди резус-положительны (Африка, Япония, коренные американцы). К резус-отрицательным народам относятся баски в Испании, большой процент резус-отрицательных людей имеют кавказские народы. Различие резус-фактора в крови матери и ребёнка таит в себе большую опасность для последнего, так как может вызвать конфликт его крови с антителами в крови матери. Если ребёнок первенец, то ему это не грозит, но при последующих беременностях существует высокая опасность мертворождения или рождения детей с гемолитической болезнью (признаки — малокровие и желтушность). Раньше от этой болезни погибало много новорожденных, но современная медицина успешно использует в этом случае переливание младенцу резус-отрицательной крови, отчего признаки болезни быстро исчезают.

Обозначение[править]

Группу крови в России могут ставить в паспорт в виде печати, также ставят в военном билете. Военнослужащие, как относящиеся к повышенной группе риска, также могут носить наклейку с группой крови на груди в виде нашивки. К примеру, надпись В(III)Rh+ обозначает третью группу крови с резус-положительным фактором и т. д.

Наследственность[править]

Ген О (испорченный А) является рецессивным, гены А и В — доминантными, поэтому первая группа крови имеет только сочетание генов OO, вторая имеет варианты АА, АО, третья — ВВ, ВО, и четвёртая — только АВ. Поэтому, при различных комбинациях генов у ребёнка может быть группа крови, отличная от родительской.

Таблица наследования групп крови AB0
  Группа крови отца →
Группа крови матери ↓ I(00) II(A0) II(AA) III(B0) III(BB) IV(AB)
I(00) I(00) — 100 % I(00) — 50 %
II(A0) — 50 %
II(A0) — 100 % I(00) — 50 %
III(B0) — 50 %
III(B0) — 100 % II(A0) — 50 %
III(B0) — 50 %
II(A0) I(00) — 50 %
II(A0) — 50 %
I(00) — 25 %
II(A0) — 50 %
II(AA) — 25 %
II(AA) — 50 %
II(A0) — 50 %
I(00) — 25 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
IV(AB) — 25 %
IV(AB) — 50 %
III(B0) — 50 %
II(AA) — 25 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
IV(AB) — 25 %
II(AA) II(A0) — 100 % II(AA) — 50 %
II(A0) — 50 %
II(AA) — 100 % IV(AB) — 50 %
II(A0) — 50 %
IV(AB) — 100 % II(AA) — 50 %
IV(AB) — 50 %
III(B0) I(00) — 50 %
III(B0) — 50 %
I(00) — 25 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
IV(AB) — 25 %
IV(AB) — 50 %
II(A0) — 50 %
I(00) — 25 %
III(B0) — 50 %
III(BB) — 25 %
III(BB) — 50 %
III(B0) — 50 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
III(BB) — 25 %
IV(AB) — 25 %
III(BB) III(B0) — 100 % IV(AB) — 50 %
III(B0) — 50 %
IV(AB) — 100 % III(BB) — 50 %
III(B0) — 50 %
III(BB) — 100 % IV(AB) — 50 %
III(BB) — 50 %
IV(AB) II(A0) — 50 %
III(B0) — 50 %
II(AA) — 25 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
IV(AB) — 25 %
II(AA) — 50 %
IV(AB) — 50 %
II(A0) — 25 %
III(B0) — 25 %
III(BB) — 25 %
IV(AB) — 25 %
IV(AB) — 50 %
III(BB) — 50 %
II(AA) — 25 %
III(BB) — 25 %
IV(AB) — 50 %

Кроме системы АВО и резус-фактора, остальные белки и их сочетания не имеют первостепенного значения в медицине, представляя лишь научный интерес. Наиболее любопытна из них — система Даффи. Белки-антигены этой группы присутствуют в клетках крови у всех людей с белым цветом кожи, и полностью отсутствуют у темнокожих племён Западной Африки, что делает местные народы невосприимчивыми к возбудителям малярии, которые используют эти белки для внедрения в кровяную клетку.

Таблица совместимости[править]

В России по жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А(II) или В(III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ(IV).

В середине XX века предполагалось, что кровь группы 0(I)Rh− совместима с любыми другими группами. Люди с группой 0(I)Rh− считались «универсальными донорами», и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. В настоящее время подобные переливания считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но не более 500 мл.

Таблица ниже наглядно показывает, взрослые люди с какими группами крови могут отдавать или получать кровь (знаком X отмечены совместимые комбинации). Например, обладатель группы A(II)Rh− может получать кровь групп 0(I)Rh− или A(II)Rh− и отдавать кровь людям, имеющим кровь групп AB(IV)Rh+, AB(IV)Rh−, A(II)Rh+ или A(II)Rh−. Идеальный вариант — переливание крови одноимённой группы.

Таблица совместимости эритроцитов
Реципиент Донор
0(I)Rh− 0(I)Rh+ B(III)Rh− B(III)Rh+ A(II)Rh− A(II)Rh+ AB(IV)Rh− AB(IV)Rh+
AB(IV)Rh+ X X X X X X X X
AB(IV)Rh− X   X   X   X  
A(II)Rh+ X X     X X    
A(II)Rh− X       X      
B(III)Rh+ X X X X        
B(III)Rh− X   X          
0(I)Rh+ X X            
0(I)Rh− X              

[4]

Определение группы крови системы АВО[править]

Группы крови системы АВ0 определяют с помощью реакции агглютинации (склейки, «свёртывания крови») эритроцитов. Реакцию проводят при комнатной температуре при хорошем освещении на фарфоровой или любой другой белой пластинке со смачиваемой поверхностью. Используют следующие реактивы: стандартные сыворотки групп 0ab (I), Аb (II), Вa (III), а также АВ (IV) — контроль; стандартные эритроциты групп А (II), В (III), а также 0 (I) — контроль. Кровь берут из пальца (у грудных детей — из пятки) или вены. Применяют два способа определения группы крови:

При первом на пластинку у предварительно написанных обозначений групп крови [0ab (I), Аb (II), Вa (III) и АВ (IV)] наносят по одной большой капле стандартной сыворотки каждого образца двух разных серий каждой группы так, что образуются два ряда капель. Рядом с каждой каплей стандартной сыворотки пипеткой или стеклянной палочкой наносят по маленькой капле (0,01 мл) исследуемой крови. Кровь тщательно перемешивают с сывороткой сухой стеклянной (или пластмассовой) палочкой, после чего пластинку периодически покачивают в течение 5 мин, наблюдая за результатом в каждой капле. Наличие агглютинации оценивается как положительная реакция, отсутствие ее — как отрицательная. Для исключения неспецифичности результата по мере наступления агглютинации, но не ранее чем через 3 мин в каждую каплю, в которой произошла агглютинация, добавляют одну каплю изотонического раствора хлорида натрия и продолжают наблюдение, покачивая пластинку, в течение 5 мин. В тех случаях, когда агглютинация происходит во всех каплях, делают контрольное исследование, смешивая исследуемую кровь с сывороткой группы АВ (IV), которая не содержит антител и не должна вызывать агглютинацию эритроцитов.

  • Если ни в одной из капель не произошло агглютинации, это значит, что исследуемая кровь не содержит антигенов А и В, то есть принадлежит к группе 0 (I).
  • Если сыворотки группы 0ab (I) и Ba (III) вызвали агглютинацию эритроцитов, а сыворотка группы Ab (II) дала отрицательный результат, это означает, что исследуемая кровь содержит антиген А, то есть принадлежит к группе А (II).
  • Если сыворотки группы 0ab (I) и Аb (II) вызвали агглютинацию эритроцитов, а сыворотка группы Вa (III) дала отрицательный результат, из этого следует, что исследуемая кровь содержит антиген В, то есть принадлежит к группе В (III).
  • Если сыворотка всех трех групп вызвала агглютинацию эритроцитов, но в контрольной капле с сывороткой группы АВ (IV) реакция отрицательная, это свидетельствует, что исследуемая кровь содержит оба агглютиногена — А и В, то есть принадлежит к группе АВ (IV).

При втором (перекрестном) способе одновременно используют стандартные сыворотки и эритроциты, определяют наличие или отсутствие групповых антигенов и, кроме того, устанавливают наличие или отсутствие групповых антител (a, b), что в итоге дает полную групповую характеристику исследуемой крови. При этом способе кровь берут заранее из вены в пробирку и исследуют после разделения на сыворотку и эритроциты.

На пластинку у предварительно написанных обозначений, так же как при первом способе, наносят два ряда стандартных сывороток групп 0ab (I), Аb (II), Вa (III) и рядом с каждой каплей исследуемую кровь (эритроциты). Кроме того, внизу пластинки наносят в три точки по одной большой капле сыворотки исследуемой крови, а рядом с ними — по одной маленькой капле (0,01 мл) стандартных эритроцитов в следующем порядке слева направо: группа 0 (I), А (II) и В (III). Эритроциты группы 0 (I) являются контролем, так как они не должны агглютинироваться никакой сывороткой. Во всех каплях сыворотку тщательно смешивают с эритроцитами, наблюдают в течение 5 мин, покачивая пластинки и добавляя изотонический раствор хлорида натрия.

Сначала оценивают результат в каплях со стандартной сывороткой (два верхних ряда) таким же образом, как и при первом способе, затем — результат, полученный в нижнем ряду, то есть в тех каплях, в которых исследуемая сыворотка смешана со стандартными эритроцитами.

  • Если реакция со стандартными сыворотками свидетельствует о принадлежности крови к группе 0 (I), а сыворотка исследуемой крови агглютинирует эритроциты группы А (II) и В (III) при отрицательной реакции с эритроцитами группы 0 (I), это указывает на наличие в исследуемой группе антител a и b, то есть подтверждает принадлежность ее к группе 0ab (I).
  • Если реакция со стандартными сыворотками выявляет принадлежность крови к группе А (II), а сыворотка испытуемой крови агглютинирует эритроциты группы В (III) при отрицательной реакции с эритроцитами группы 0 (I) и А (II), это говорит о наличии в исследуемой крови антител b, то есть подтверждает принадлежность ее к группе Ab (II),
  • Если реакция со стандартными сыворотками указывает на принадлежность крови к группе В (III), в сыворотка исследуемой крови агглютинирует эритроциты группы А (II) при отрицательной реакции с эритроцитами групп 0 (I) и В (III), это свидетельствует о наличии в исследуемой крови антител a, то есть подтверждает принадлежность ее к группе Вa (III).
  • Если при реакции со стандартными сыворотками устанавливается принадлежность крови к группе АВ (IV), в сыворотка дает отрицательный результат со стандартными эритроцитами всех трех групп, это указывает на отсутствие групповых антител в исследуемой крове, то есть подтверждает принадлежность ее к группе АВ (IV)[5].

Источники[править]

  1. Большая Советская Энциклопедия, статья «Группы крови»
  2. Большая Советская Энциклопедия, статья «Кровезаменители»
  3. Большой Энциклопедический Справочник, -М, «Астрель», 2001, стр.564. ISBN 5-271-02799-6
  4. Таблица совместимости эритроцитов
  5. Лабораторное определение группы крови

Литература[править]