Гуго Гаазе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гуго Гаазе

Hugo Haase
Haase 1905.jpg
Канцлер Германии








Дата рождения
29 сентября 1863 года
Место рождения
Германия
Дата смерти
7 ноября 1919 года
Место смерти
Берлин, Германия









Гуго Гаазе (Гуго Хаазе, нем. Hugo Haase) — немецкий социал-демократ, пацифист и государственный деятель[1].

Биография[править]

Гуго Гаазе родился 29 сентября 1863 года в Алленштейне (Ольштын), Восточная Пруссия. Его отцом был еврей-сапожник, также занимавшийся мелкой торговлей.

По окончанию гимназии изучал юриспруденцию и социальные науки в университете Альбертина в Кёнигсберге.

Приверженцем марксистского социализма, в котором сильнее всего ценил его нравственно-гуманистические истоки, Гаазе стал ещё в бытность студентом юридического факультета Кёнигсбергского университета.

В 1885 году окончил Кёнигсбергский университет.

Известность Гаазе как адвокату принесли его страстные выступления в суде в защиту преследуемых (во время действия исключительного закона против социалистов) членов Социал-демократической партии и других жертв чиновничьего и полицейского произвола.

В 1895 году был избран первым социалистическим депутатом муниципалитета Кёнигсберга.

В 18971907 годах — член германского парламента — рейхстага — от социал-демократической партии.

В 19111916 годах — председатель Социал-демократической партии.

В 19111919 годах — член германского парламента — рейхстага — от социал-демократической партии.

В 1912 году переехал в Берлин.

В 1913 году возглавил социал-демократическую фракцию в рейхстаге.

Гаазе в качестве лидера крупнейшей в Германии политической партии, которая на 1912 год имела около 1 миллиона членов, и на выборах получила более 1/4 мест в рейхстаге, зарекомендовал себя как защитник экономических и социальных прав трудящихся и противник немецкого милитаризма и его аннексионистских устремлений; он резко осуждал военные приготовления, считая немыслимым, чтобы рабочие разных стран убивали друг друга.

4 августа 1914 года выступил в рейхстаге с объяснением голосования Социал-демократической партии за военные кредиты

Во время Первой мировой войны инициировал раскол немецкой социал-демократии после того, как убедился, что бо́льшая часть лидеров заняли позицию безоговорочной поддержки курса на победоносную войну.

Во главе группы из 18 членов рейхстага (включая таких, как Эдуард Бернштейн и Карл Каутский) Хаазе вышел из социал-демократической партии.

В апреле 1917 года создал вместе с единомышленниками по отношению к войне, принадлежавшими к центристскому (Карл Каутский) и левому крылу (Карл Либкнехт, Роза Люксембург) социал-демократии, Независимую социал-демократическую партию Германии, лидером которой и стал. Партия объединила всех социалистических противников войны, и за короткое время превратил её во влиятельную политическую силу. Руководство этой партии отвергало как позицию правых социал-демократов, так и радикализм входившей в её состав группы «Спартак».

С 10 ноября по 29 декабря 1918 года, в период Ноябрьской революции — председатель Совета народных уполномоченных Веймарской республики, министр иностранных дел и колоний.

В декабре 1918 года вышел из правительства в знак протеста против отступления социал-демократического большинства от социалистических принципов.

Будучи избранным в веймарское Учредительное собрание, а затем и в новый рейхстаг, Гаазе и возглавляемая им фракция «независимцев» выступала за подписание Германией Версальского мирного договора вопреки сопротивлению реваншистов.

8 октября 1919 года у входа в рейхстаг на Гаазе было совершено покушение рабочим-шовинистом.

7 ноября 1919 года умер от полученной раны.

Был женат, имел сына (Эрнст Хаас работал врачом невропатологом и психотерапевтом) и двух дочерей, которые после прихода Гитлера к власти репатриировались в Эрец-Исраэль и поселились в кибуце.

Сам Гаазе всю жизнь принимал близко к сердцу судьбу немецких евреев и евреев других стран, и относился с искренней симпатией к идеям сионизма.

Труды[править]

  • Reichstagsreden gegen die deutsche Kriegspolitik. Neues Vaterland Berger & Co, Berlin 1919.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 9, кол. 463–464
 
Германская империя Германская империя

Отто фон БисмаркЛео фон КапривиХлодвиг ГогенлоэБернгард фон БюловТеобальд фон Бетман-ГольвегГеорг МихаэлисГеорг фон ГертлингМаксимилиан БаденскийФридрих Эберт

Красный флаг Ноябрьская революция

Фридрих ЭбертГуго ГаазеФилипп ШейдеманГустав Бауэр

Веймарская республика Веймарская республика

Густав БауэрГерман МюллерКонстантин ФеренбахЙозеф ВиртВильгельм КуноГустав ШтреземанВильгельм МарксГанс ЛютерВильгельм МарксГерман МюллерГенрих БрюнингФранц фон ПапенКурт фон Шлейхер

Третий рейх Третий рейх

Адольф ГитлерЙозеф ГеббельсЛюдвиг Шверин фон Крозиг

Федеративная Республика Германии (до 1990) ФРГ (Западная Германия)

Конрад АденауэрЛюдвиг ЭрхардКурт Георг КизингерВилли БрандтГельмут ШмидтГельмут Коль

Германская Демократическая Республика ГДР (Восточная Германия)

Отто ГротевольВилли ШтофХорст ЗиндерманВилли ШтофХанс МодровЛотар де Мезьер

Германия Германия (современная)

Гельмут КольГерхард ШрёдерАнгела Меркель