Гурин, Виктор Сергеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Сергеевич Гурин

Виктор Гурин.jpg



Дата рождения
31 января 1928 года
Место рождения
станица Раздольная, Кореновский район, Северо-Кавказский край
Дата смерти
17 декабря 1942 года
Место смерти
село Гофицкое, Лабинский район, Краснодарский край
Гражданство
Флаг СССР СССР


Род деятельности
партизан, разведчик




Отец
Сергей Трофимович Гурин
Мать
Матрёна Михайловна Гурина



Награды и премии

Медаль «За оборону Кавказа»



Виктор Сергеевич Гу́рин (Витя Гу́рин) (31 января 1928, станица Раздольная, Кореновский район, Северо-Кавказский край — 17 декабря 1942, Краснодарский край) — советский школьник, пионер. В годы Великой Отечественной войны юный партизан, разведчик Упорненского отряда «Отважный». Расстрелян гитлеровцами вместе с группой партизан. Посмертно награждён медалью «За отвагу». Похоронен в братской могиле партизан в селе Гофицкое Лабинского района Краснодарского края. В советское время в Краснодарском крае был известен как пионер-герой[1].

Биография[править]

Витя Гурин родился 31 января 1928 года в станице Раздольная Кореновского района Северо-Кавказского края. Отец, Сергей Трофимович, был членом райкома партии. Мама, Матрёна Михайловна, во время Гражданской войны добровольно вступила в Выселковский полк, была санитаркой. Затем она заболела и осталась в Астраханской области. Потом оказалась в Северо-Кавказском крае. Некоторое время семья жила в Кореновском районе и потом переехала в Динской район. В станице Васюринской до Великой Отечественной войны Матрёна Михайловна работала заведующей конторой «Заготскот». В семье росло двое детей: старшая дочь Надежда и младший сын Виктор. Вместе с родителями ребята часто переезжали то в станицу Кореновскую, то в город Краснодар. Только в 1935 году семья обосновалась в станице Новотитаровской[2].

В 1936 году Витя стал учиться в школе № 2 (сейчас № 34). В 1937 году был принят в пионеры. В мае 1942 года он окончил 6-й класс с похвальной грамотой. Любил читать и делиться прочитанным с товарищами. Подросток интересовался философией, политикой, новейшей историей, военным делом. Учился стрелять и отлично плавал. В то время было принято сдавать нормы на значки «Будь готов к труду и обороне». Возможно, к сдаче нормативов готовился и Витя Гурин.

Вот что вспоминала о Вите его сестра, Надежда Сергеевна Скопец (Гурина)[3]:

Весть о войне Витя воспринял, как взрослый: учился с упорством, кроме того, готовил себя к чему-то большому, важному. Делал физзарядку, много ходил пешком, тренировал мускулы. Он был видным, рослым пареньком, выглядел на 2-3 года старше своего возраста.
 — Надежда Сергеевна Скопец (Гурина)

Летом 1942 года с территории Кубани вглубь страны эвакуировали госпитали, заводы, семьи с детьми. Угоняли в тыл скот. 31 июля 1942 года Матрёна Михайловна эвакуировалась вместе с детьми. В партизанский отряд её не взяли: младший сын, Витя, был несовершеннолетним. У станицы Старомышастовской они встретили гуртовщиков, перегонявших животных в безопасные районы. Среди них семья провела месяц. Между реками Уруп и Лаба уже хозяйничали фашисты. Узнав, что рядом находится колхозное стадо, гитлеровцы устроили облаву, завязался бой. После этого Витя оставил родным записку и ушёл с партизанами. Так тринадцатилетний пионер стал юным участником Битвы за Кавказ, разведчиком и связным Упорненского партизанского отряда «Отважный», которым руководил Матвей Исаевич Сенников. Витя участвовал в нескольких операциях. Так, вместе с группой партизан он участвовал в разгроме гитлеровской базы у Золотых приисков[2].

Бои у Ахмет-горы были тяжёлыми. Силы были неравными. Партизанам не хватало боеприпасов, одежды, продуктов. Было принято решение разбить отряд на несколько небольших групп и пробиваться к лесу. Группу из 42 человек, в которую входил и Витя, выследила гитлеровская авиация. Партизаны попали в окружение. Бойцов связали и привели в село Гофицкое Лабинского района. Командир группы через переводчика попросил освободить Витю и ещё одного подростка, сказав, будто дети случайно примкнули к отряду. Офицер кивнул и поставил детей у края могилы первыми. 17 декабря 1942 года Витя Гурин был расстрелян[4].

Награды[править]

Медаль «За оборону Кавказа», 1944 год[1].

Память[править]

Братская могила в селе Гофицкое, в которой похоронен Витя Гурин.
  • Витя Гурин похоронен в братской могиле партизан в селе Гофицкое Лабинского района[5].
  • Материалы о Вите Гурине хранятся в музее истории пионерской организации в Краснодарском краевом дворце детского творчества.
  • Сохранились воспоминания о юном партизане.
  • В советское время в Краснодарском крае Витя Гурин был известен как пионер-герой[1].
  • C 2018 года в рамках детско-юношеского патриотического движения «Марш памяти юных» подвиг Вити Гурина изучают воспитанники школы № 2 города Армавира. Именем Вити Гурина назван волонтёрский отряд, на территории школы в память о юном партизане ребята посадили вишню[6].

Образ в искусстве[править]

  • О юном партизане Вите Гурине написаны очерки[7].

Литература[править]

  1. Витя Гурин // Пионеры-герои Кубани: альбом. — Краснодар, 2012.
  2. Книга Памяти. Россия, Краснодарский край. Воинский мемориал. Т. IV. — Краснодар, 2006. — С. 258.
  3. Козаченко Б. Сопротивление // Динские новости. — 2013. — 16 февраля.
  4. Логинов В. Четвёртый герой // Кубань сегодня. — 1996. — 7 апреля.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Пионерия Кубани / Красноок З. П. и др.. — Ейск, 2020. — С. 43.
  2. 2,0 2,1 Дети Кубани в годы Великой Отечественной / сост. Э. И. Трифонова, И. Ф. Гайворонская. — Краснодар, 2008. — С. 65.
  3. Витя Гурин (2023-08-31). Проверено 5 сентября 2023.
  4. Дети-партизаны Кубани: герои Великой Отечественной войны. Проверено 6 сентября 2023.
  5. Гурин Виктор Сергеевич. Проверено 2023-09--04.
  6. Витя Гурин. Проверено 6 сентября 2023.
  7. Вареч Л. Партизан Витя Гурин // Трибуна. — 1982.

Ссылки[править]

 

Аксён ТимонинАлёша ГолосевичАлёша КузнецовАльберт КупшаАркадий Каманин • Боря Немченко • Боря ЦариковБоря КулешинВалерий ВолковВалерий ЛялинВаля ЗенкинаВаля Котик • Валя Ценнин • Ваня АндриановВаня ВасильченкоВаня Гриценко • Ваня Климентьев • Вася Коробко • Ваня Савинов • Вася ШишковскийВилор ЧекмакВася КуркаВитя КоваленкоВитя КоробковВитя НовицкийВитя ХоменкоВитя ЧаленкоВитя Черевичкин • Володя Буряк • Володя ДубининВолодя КазначеевВолодя КолядовВолодя СаморухаВолодя ЩербацевичВолодя ПоповГаля КомлеваГриша Акопян • Гриша Михайлов • Дима ПотапенкоЕвгений БарабашЖеня ПоповЗина ПортноваКамилия ШагаКиря БаевКоля МяготинКоля РыжовКостя КравчукЛеонид КузубовКостя ЯнинЛара МихеенкоЛёня АнкиновичЛёня ГоликовЛида ВашкевичЛида МатвееваЛюся ГерасименкоМарат КазейМария МухинаМаркс КротовМиша ГавриловМуся ПинкензонНадя Богданова • Николай Ткач • Нина КуковероваНина СагайдакПавлик МорозовПавлуша АндреевПётр ЗайченкоПётр КлыпаСаша БородулинСаша КовалёвСаша КолесниковСаша Чекалин • Саша Кондратьев • Саша Чебанов • Тихон БаранТоля ШумовТоля МасаловТрофим ПрушинскийШура КоберШура ЕфремовЮта БондаровскаяЗина ПодольскаяЖеня Петранков


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гурин, Виктор Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гурин,_Виктор_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Гурин,_Виктор_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»