Виктор Гюго

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гюго, Виктор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Гюго

Писатель
Victor Hugo.jpg
Имя при рождении
Виктор Мари Гюго
Дата рождения
26 февраля 1802 года
Место рождения
Безансон, Первая французская республика
Дата смерти
22 мая 1885 года
Место смерти
Париж, Третья французская республика
Гражданство
Флаг Франции Франция
Род деятельности
писатель, политик
Направление
романтизм




Виктор Гюго, лучший писатель XIX века, ЖЖ // PunkMonk (22 янв. 2023 г.) [1:10:10]

Викто́р Мари́ Гюго́ (26 февраля 1802, Безансон, Франция — 22 мая 1885, Париж) — писатель, поэт, прозаик и драматург, автор романов «Отверженные», «Собор Парижской Богоматери», «Человек, который смеется» и других. Виктор Гюго является основоположником и теоретиком французского романтизма, в политической жизни Франции известен как борец за свободу печати, отмену смертной казни[1].

Детство и юность[править]

Цитадель Безансона

Полное имя — Викто́р Мари́ Гюго́, был третьим ребёнком в семье генерала Жозефа Леопольда Сигисберга Гюго и Софи Требуше, дочери богатого судовладельца. Будущий писатель появился на свет 26 февраля 1802 года в крепости Безансон в старинном доме XVII века. При крещении он получил имена Виктор и Мари в честь крестного отца — генерала Виктора Лагори и крестной матери — Мари Десирье, супруги коменданта крепости Безансон. Однако, как пишет Андре Моруа в книге «Олимпио, или жизнь Виктора Гюго», фактически крещения не было — «восприемникам надо было только подписаться в качестве свидетелей в книге актов гражданского состояния»[2].

Виктор родился очень слабым, и акушер не надеялся на, что ребёнок выживет, только стараниями матери Виктор поправился. Через некоторое время Жозеф Гюго был охарактеризован министерством как интриган и через полтора месяца получил назначение в Марсель. Обеспокоенный своим положением, многодетный отец отправил свою жену в Париж, чтобы она уговорила Жозефа Бонапарта, генерала Кларка и Лагори помочь ему. Так Жозеф остался один воспитывать троих сыновей. Затея с переговорами не удалась, и после нового назначение отца вся семья переехала на Корсику, мать в это время находилась в обществе генерала Лагори и практически не отвечала на письма своего мужа, в которых он заверял её в истинности своих чувств и верности.

В отличие от своих братьев, Виктор Гюго не отличался красотой: слишком большая голова на худеньком тельце. Кроме того, часто плакал, одиноко забившись в уголке. Он не нашел общего языка с кормилицей, она была ему неприятна.

В 1803 году батальон Жозефа Гюго перевели на Эльбу. Госпожа Требуше тоже приехала туда, однако только лишь за тем, чтобы увезти своих трех сыновей в Париж к Лагори. Жозеф Леопольд в это время имел любовную связь с Катрин Тома. Софи воспользовалась ситуацией и уехала обратно в Париж. Скандалы, постоянные измены с обеих сторон, борьба за детей привели пару к разводу к разводу — это сказалось на формировании характера будущего писателя[1].

Творчество[править]

Роман «Отверженные», издание 1870 года. Милан

С 1814 по 1818 год Гюго посещал Лицей Людовика Великого. В эти годы он перевел несколько произведений Вергилия на французский язык, создал пьесы для лицейского театра, в четырнадцатилетнем возрасте написал трагедии — «Yrtatine», «Athelie ou les scandinaves», драму «Louis de Castro». В 1819 на конкурсе «Jeux Floraux» за поэмы «Верденские девы» (Vierges de Verdun) и оду «На восстановление статуи Генриха IV» (Rétablissement de la statue de Henri IV) Гюго получил медаль Парижской Академии наук[3].

С 1819 по 1821 годы Виктор Гюго в подражание кумиру юности Франсуа Рене де Шатобриану начал издавать «Литературный Консерватор» («Conservateur littéraire») — приложение к католическому журналу «Le conservateur», где под разными псевдонимами опубликовал несколько статей, посвященных превосходству Корнеля и Расина над Шиллером и Шекспиром. В «Conservateur littéraire» впервые вышла его «Ода на смерть герцога Беррийского». За оду «Moïse sur le Nil» Гюго получил высшую премию конкурса — звание «Maître Floraux». Стихотворный сборник «Оды и разные стихотворения» (1822) произвел впечатление на Людовика XVIII, и писатель стал получать ежегодную ренту. Имя Виктора Гюго в этот период прочно ассоциировалось в свете с монархизмом, лояльным роялизмом и приверженностью к классицизму.

Луи Наполеон III Бонапарт

«Ган Исландец» (Han d’Islande, 1823) был встречен читателями и критиками прохладно. Вскоре после этого Виктор Гюго присутствовал на собрании в библиотеке Арсенала, и его творчество начало развиваться в новом, романтическом направлении[4]. Драма «Кромвель» (1827) ознаменовала новую эру французской драматургии и сделала писателя по-настоящему известным: предисловие к произведению отвергало принципы классицизма, предлагая взамен новую эстетику — романтизм[5]. Повесть «Последний день осужденного» (1829), сборник «Восточные мотивы» (1829), драма «Эрнани» укрепили популярность и материальное положение Виктора Гюго.

В 1831 году увидел свет один из самых знаменитых романов — «Собор Парижской Богоматери». В 1841 году писатель получил членство во Французской Академии, в 1848 году его избрали в Национальное собрание. В 1851 году Виктор Гюго высказался против узурпатора императора Луи Наполеона III Бонапарта и бежал из страны на британские острова, где были написаны романы «Отверженные» (1862, переработанные «Невзгоды»)[6], «Труженики моря» (1866), «Человек, который смеется» (1869)[7].

Только через долгих 19 лет, после свержения Наполеона III, Гюго с триумфом смог вернуться в Париж, где его считали символом оппозиции. В 1871 его избрали в Национальную Ассамблею, однако он очень быстро отказался от депутатского поста и продолжил заниматься литературным творчеством, однако больше шедевров он не создал.

Смерть и похороны[править]

Виктор Мари Гюго скончался в Париже 22 мая 1885 года от пневмонии. В церемонии похорон, продолжавшейся десять дней, приняло участие около миллиона человек. С 1 по 3 июня гроб с телом писателя находился под Триумфальной Аркой, закрытой чёрным крепом, далее прах Гюго был помещен в Пантеон.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Иванов Г. Сто великих писателей. — М.: Вече, 2004. — С. 212—214.
  2. Андре Моруа Олимпио, или жизнь Виктора Гюго / пер. Немчинова Наталья Ивановна, Трескунов Михаил Соломонович. — Иностранка, 2021. — С. 6. — 640 с. — ISBN 978-5-389-19880-7.
  3. Виктор Гюго: неизвестный известный. К 200-летию со дня рождения Виктора Гюго / Ответственный редактор: Е. Г. Петраш // Сборник статей. — 2004. — С. 16. — ISSN 5-9506-0130-0.
  4. Карельский А.В. Основные тенденции развития романтизма и его национальная специфика // История всемирной литературы.. — М.: 1989. — С. 146.
  5. Рабинович В. С. История зарубежной литературы XIX века. Романтизм. Учебное пособие. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. — С. 36. — 88 с. — ISBN ISBN 978-5-7996-1139-2.
  6. Максименко К. В., Новикова В. Ю. Синтез романтического и реалистического начала в романе Виктора Гюго «Отверженные» // Культура и время перемен. — 2020. — № 2(29). — С. 14.
  7. Литвиненко Н.А. Романтизм, Гюго и идиллия: к проблеме метажанровых связей и трансформаций / Пастораль: взаимодействие искусств, жанров, стилей: сборник научных трудов. — М.: Государственная классическая академия им. Маймонида, 2016. — С. 108—118.
Предшественник:
Непомюсен Лемерсье
Кресло 14
Французская академия

18411885
Преемник:
Леконт де Лиль
 
Французская
революция
Первая
империя
Вторая
реставрация

Суффло (1829)

Третья
республика
Четвёртая
республика
Пятая
республика


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гюго, Виктор», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гюго,_Виктор»

«https://znanierussia.ru/articles/Гюго,_Виктор».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»