Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Давид Казес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Казесмарокканский и тунисский педагог и историк[1].

Биография[править]

Родился в 1851 году в Тетуане, Марокко.

Учился в Париже, Франция в школе Alliance Isr. для преподавателей на Востоке и был учителем школ Alliance’a сначала в Воло (Фессалия), а затем в Смирне до 1878 года. Отправленный в том же году в Тунис, Давид Казес принял энергичное участие в организации еврейской тунисской общины и стал одним из инициаторов обращения евреев Туниса к правительству Франции за признанием их общины.

В качестве педагога в школах Alliance’a в Тунисе в 18781893 годах Казес пользовался в еврейских кругах значительной известностью.

С 1893 года Казес жил в Буэнос-Айресе, занимая пост администратора по делам колонизации Аргентины в комитете ЕКО.

Казес написал труды:

  • «Essai sur l’histoire des Israélites de Tunisie» (Париж, 1889); начинается с эпохи, предшествующей завоеванию Туниса римлянами, касается времени господства римлян, вандалов и греков, более подробно останавливается на времени господства мусульман и доводит изложение событий до принятия Тунисом протектората Франции в 1881 году; особые главы отводятся внутренней организации тунисских евреев; в приложении несколько документов на древнееврейских и французском языках.
  • «Notes bibliographiques sur la literature juive tunisienne», 1893 (ввиду незначительности сведений, имеющихся вообще о еврейско-тунисской литературе, книга является полезным пособием).

Казас также написал небольшую статью о еврейских древностях в Триполи[2].

Примечания[править]