Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Давлатбек Уринбоевич Рахмонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рахмонов Давлатбек Уринбоевич

узб. Раҳмонов Давлатбек Ўринбоевич



Дата рождения
1 июля 1949 года
Место рождения
город Ош, Киргизская ССР, СССР
Дата смерти
6 марта 2006 года
Место смерти
Андижанский район, Узбекистан
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Узбекистан Узбекистан


Род деятельности
государственный и общественный деятель, прокурор




Отец
Уринбой Рахмонбердиевич Рахмонов (4(17).03.1910-5.10.1980 годы) основатель театрального движения в Южном Кыргызстане, основатель Ошского узбекского театра имени Бобура (ранее имени Кирова), поэт.
Мать
Турсунхон Туйчибоева (1918-19.05.1954 годы) домохозяйка
Супруга
Мухтарам Иззатуллаева (20.01.1958 год) медицинский работник.
Дети
Фаррух (1978), Назокат (1980), Рустам (1985), Уринбой (1991)




Давлатбек Рахмонов — государственный и общественный деятель Узбекистана по борьбе с коррупцией, прокурор системы прокуратуры Узбекистана.

Биография[править]

Рахмонов Давлатбек Уринбоевич родился в городе Ош 1 июля 1949 года в семье служащего. В 1977 году с отличием окончил юридический факультет Ташкентского Государственного университета. После учебы был направлен на работу в органы прокуратуры.

Работал в прокуратурах Алтынкульского и Андижанского районов.

Работал помощником прокурора Андижанской области Республики Узбекистан[1].

Он был единственным работником системы прокуратуры Узбекистана окончившим с отличием курсы повышения квалификации в Харьковском юридическом институте. После чего, Генеральный прокурор Республики Узбекистан Б.Мустафаев объявил ему благодарность и пригласил его работать в центральный аппарат Генеральной Прокуратуры, он отказался. Несколько раз избирался депутатом Андижанского районного Кенгаша (Совета). Он внёс большой вклад в дело пресечения организованной преступности, коррупции и защиты прав человека[2].

В 2000 году создал и возглавил фермерские хозяйства "Унум" и "Давлатбек саховати". Столкнувшись с грубейшими нарушениями земельного законодательства, происходившими при ликвидации колхозов и совхозов Андижанского района, обратился в правоохранительные органы для пресечения злоупотреблений должностными полномочиями, были возбуждены уголовные дела. 6 марта 2006 года со стороны влиятельных недругов была инсценирована дорожно-транспортное происшествие, в результате которой Давлатбек Рахмонов был убит. Виновный в его убийстве парень 25 лет избежал уголовной ответственности[3].

Был женат, воспитал 3 сыновей и одну дочь.

Награждён многочисленными грамотами, неоднократно ему объявлялось благодарность за высокие показатели раскрываемости преступности. Похоронен в Андижанском районе.

В памяти андижанцев Давлатбек Рахмонов остался, как человек отдавший свою жизнь за дело борьбы за установление законности, правопорядка и погибшим от рук высокопоставленных коррупционеров[4].

Награды[править]

Почётные грамоты, благодарности, премии Генерального Прокурора Республики Узбекистан

Источники[править]