Южная Киргизия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Южная Киргизия — один из двух экономико-географических регионов Киргизии, отличающийся от Северной Киргизии более низким уровнем урбанизации, индустриализации, экономико-социального развития, незначительной долей русского и русскоязычного населения, которое практически полностью эмигрировало после 1990. Однако, во всех областях юга Киргизии абсолютно преобладают киргизы, а крупнейшим меньшинством являются узбеки: 14,4 % в Баткенской, 24,4 % в Джалал-Абадской и 31,1 % в Ошской области, практически не представленные во властных структурах Киргизии. На юге абсолютно доминирует ислам. По традиции в состав Южной Киргизии ещё со времён Российской империи и СССР включают следующие регионы на юге страны:

Ещё один регион — Нарынская область по традиции включаются в состав северной Киргизии по географическому признаку, а также потому, что проживающие там киргизы причисляют себя к так называемым северным кланам (см. трайбализм), хотя по большинству показателей эта область в настоящее время больше напоминают юг Киргизии.

История и демография[править]

Ещё в советское время разница в социально-экономическом развитии и демографических тенденциях двух регионов страны достигла значительных масштабов(см. Оппозиция Севера и Юга). Так, индустриализация и урбанизация на юге носила менее интенсивный характер. Более горные южные регионы также были заселены в основном среднеазиатскими народами: киргизами и узбеками, имеющими меньшую профессиональную подготовку и взрывное демографическое поведение (быстрый естественный прирост, достигающих 3 % и более в год, низкую долю работоспособного населения и т. д.) Также, тот факт что на севере страны располагалась её столица — город Бишкек, привёл к тому, что основную власть в своих руках сосредоточили киргизы северных кланов и в первую очередь родственники клана Акаева. Население южных регионов — южные кланы киргизов, а также все узбеки и таджики, составляющие 7 % населения Баткенской области, оказались полностью исключены из политических процессов страны. Во многом это и привело к началу революции тюльпанов в стране, которая привела к анархии и на севере страны, промышленность и экономика которого постепенно приходит в упадок. После распада СССР больше всего пострадала именно Южная Киргизия. В условиях исчезновения контроля сверху, а также учитывая неконтролируемых рост среднеазиатского населения, на юге началась так называемая Ошская резня — противостояние между узбеками и киргизами. После того как конфликт удалось уладить, аграрный сектор, в котором было занято большинство местного населения постепенно пришёл в полный упадок и был не в состоянии более обеспечивать увеличивающееся население работой. Начинается массовая миграция южан-маргиналов на север страны — в город Бишкек и Чуйскую область, где они постепенно вытесняют русское и русскоязычное население, захватывая жилплощадь, а там где её всё равно не хватает, сооружают саманные трущобы, опутавшие южные и восточные пригороды современного Бишкека. Массовая безработица, поразившая значительное количество молодых киргизов, приводит к началу массовых бунтов и периода анархии, получившего название революция тюльпанов.