Двиняне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двиня́не (или двинскóй народ) — название населения Двинской земли.

Впервые упоминается в Двинской уставной грамоте 1397-го года[1]. В Холмогорской летописи двиняне названы «переименовавшейся заволочской чудью»[2]. Приблизительно к XVI—XVII векам двиняне, как эндоэтноним заволочской чуди, полностью ассимилировались среди северных русских и коми-зырян. В дальнейшем данное название используется как правило для обозначения населения Двинского уезда.

История[править]

Поход заволочан на мурман в 1412 году по приказу новгородцев с воеводой Яковом Стефановичем

Архангельский историк Василий Васильевич Крестинин в своем труде 1784-го года «Исторические начатки о двинском народе» выделил в истории двинского народа четыре главных периода: древний (с неизвестной даты до конца власти Новгорода над Двинской землёй в 1464 году), средний (1464—1692гг. — с вхождения в состав Московского княжества до эпохи Петра I), новый (1693—1762гг. — с эпохи Петра Великого до начала эпохи Екатерины II) и новейший (с 1762-го года — с реформ Екатерины II).

Древний период (до 1464 года)[править]

 → Чудь заволочская

Самый древний народ, во всей Двинской стране обитавший, известен был под именем заволочская чудь первому российскому летописцу преподобному Нестору. Нестор полагает, что это чудское племя между подвластными данниками славянам, во времена перед Рюриковым княжением в России, начавшееся в 862-м году. Следовательно, надлежит думать, что Двинская наша область населена была народом перед нынешним временем более тысячи лет.

Приблизительно до XIV века двиняне именовались как заволочская чудь, а Двинская земля — Заволочьем. В Двинской уставной грамоте князя Василия Дмитриевича поселениями уже двинян названы: Орлец, Матигоры, Колмогоры, Куростров, Чухчерема, Ухтостров, Кургия, Княже остров, Лисич остров, Непакса, Уна, Кривой, Ракула, Новолок, Челмахта, Емца, Калея, Курии горы и Тоймы Нижние — то есть центральная часть Заволочья (в настоящее время это территории Холмогорского, Приморского, Виноградовского, Верхнетоемского районов Архангельской области).

Традиционным образом жизни для двинян было речное и морское рыболовство, резьба по кости и пушной промысел. Торговля в двинской повседневности играла не менее важную роль — Мангазейский морской ход, Заволоцкий путь и Печорский путь были проложены и организованы в том числе двинянами.

Московско-новгородские войны сделали Двинскую землю местом практически постоянных сражений, что в конечном итоге привело к полному присоединению Подвинья к Московскому княжеству.

Средний период (1464—1692 года)[править]

Двиняне воевали довольно часто — в основном с Новгородом, Москвой, норманнами и Югрой. Например, в 1417 году на острове под Моржом московские грабители вместе с вятчанами, устюжанами и галичанами были разбиты двинянами после нападения на Холмогоры и Емцу[4][5][6]. Тем же летом двиняне пошли на Устюг, но устюжане откупились пушниной[7]. В Лицевом летописном своде запечатлен поход двинян по приказу новгородцев на норманнов в 1412-м году[8]. В 1499 году двиняне вместе с ярославцами, вятчанами и другими совершили большой поход (численность войска под началом Московского княжества составляла более 4000 воинов) на мансийские Ляпинское, Пелымское и Кондинское и хантское Обдорское княжества. Поход длился более года, при этом московские войска взяли штурмом 42 укрепленных селения, пленив при этом 58 местных князей и 1009 знатных людей. После этого похода московский князь Иван III включил в свой титул слова «Князь Кондинский и Обдорский»[9].

В 1553 году после прибытия английского мореплавателя Ричарда Ченслора к Белому морю, откуда его доставили в Холмогоры, в Поморье и Двинской земле начинает развиваться торговля с англичанами и голландцами. Из-за невозможности пройти на морских судах по Северной Двине к центру Двинской земли — Холмогорам, купцы построили вокруг Михаило-Архангельского монастыря склады, амбары и избы — так постепенно образовались Новые Холмогоры и на полтора века стали единственным морским портом Русского царства.

В 1613-м году Двинская земля была разорена польско-литовскими интервентами и русскими беглецами из Москвы. В 1648-м году в Соли Вычегодской из-за грабительских соляных сборов Москвой двиняне организовали Соляной бунт.

До постановления первого Холмогорского и Важского епископа Афанасия в 1682 году, Двинской землёй ведали Новгородские епископы, хотя её часть вошла в состав Московского княжества еще в XIV в., а полное присоединение произошло только по итогам последней Московско-Новгородской войны в конце XV века.

Новый период (1693—1762 года)[править]

После первого визита царя Петра I в Новые Холмогоры в 1693-м году торговля в Двинской земле вышла на новый уровень — в 1702-м году в порт Архангельск прибыло уже 149 кораблей, по сравнению с 40 в 1693-м. В это же время, с основания Соломбальской верфи здесь началось кораблестроение, а позже на севере была заложена Новодвинская крепость. Так двиняне оказались у истоков российского кораблестроения, постепенно отстроив торговую столицу Русского царства. В 1708-м году в составе царства была образована Архангелогородская губерния, полностью включившая в себя Двинскую землю. Первым губернатором был назначен князь Пётр Алексеевич Голицын.

Однако, в 1718 году Пётр Великий издал указ, запрещавший экспорт хлеба и импорт большей части заграничных товаров через Архангельск, который, по сути, ставил крест на статусе города как торговой столицы России. Число кораблей, приходивших в Архангельск, резко сократилось. В 1724 году в порт пришло всего 19 судов. А после окончания Северной войны была закрыта и Соломбальская верфь.

После смерти первого российского императора Архангельск снова стал одним из главных кораблестроительных центров России. За полтора века существования города здесь было построено около 700 больших и малых судов. В 1733 году строительство судов на Соломбальской верфи возобновилось.

Новейший период (с 1762 года)[править]

В 1762 году Екатерина II сняла ограничения на внешнюю торговлю через Архангельск, уравняв его в торговых правах с Санкт-Петербургом, но всё же она сохранила для Архангельска более высокую торговую пошлину. В 1764 году, после секуляризации, монастырская эксплуатация двинских крестьян прекратилась, но не полностью. Вплоть до 1796-го года на исторической Двинской земле практически постоянно происходили административно-территориальные реформы, закончившиеся образованием Архангельской и Вологодской губерний.

В 1891-м году двинской народ охватил голод, однако его спасла продовольственная помощь, в том числе — иностранная.

В годы Гражданской войны под контролем войск Антанты и Северной армии была образована Северная область, административным центром которой был Архангельск. После поражения Белой армии в 1921-м году в Вельске произошло восстание, закончившееся в 1922-м году подавлением большевиками[10].

Этимология[править]

Двиняне вначале именовались заволочская чудь. После, по названию реки Двины стали называться двиняне.

Известные двиняне[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Уставная грамота великого князя Василия Дмитриевича Двинской земле
  2. Полное собрание русских летописей. Том 33. Холмогорская летопись. Двинской летописец, стр. 165
  3. Исторические начатки о двинском народе древних, средних, новых и новейших времен.
  4. Шерстобитова А. Вятичи идут по Двине. Моменты истории (2004-06-22).[недоступная ссылка]
  5. История. Заселение Емецких земель (роль емчан в борьбе новгородских и московских князей за двинскую землю / Т. Минина, Н. Шаров: «Емчане». Проверено 19 февраля 2011.
  6. Хайдаров Т. Ф. Новгородский мор «лета 6925—6928» // Палеоросия. Древняя Русь во времени, в личностях, в идеях, 2017. С. 304—309.
  7. Едовин А. Г. Двинские войны 1323—1417 гг // XV Петербургские военно-исторические чтения, 2020. С. 4—19.
  8. Заволочане с воеводой Яковом Стефановичем сражаются с мурманцами
  9. Вычегодско-Вымская летопись
  10. Вельское восстание
  11. Холмогорская летопись.