Дезинфекционно-промывочная станция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема технологии санитарной обработки

Дезинфекционно-промывочная станция — один из пунктов санитарно-ветеринарной обработки вагонов (крытых грузовых) на железнодорожных путях. Обработка происходит после окончания перевозки в вагонах скота, мясопродуктов, мяса, грузов с небольшим сроком хранения, сырья, имеющего животное происхождение, удобрений и другого. Также обрабатывают вагоны, предназначенные под погрузку скота.

Вагоны (по характеру санитарно-ветеринарной обработки) делят всего на три категории. Первая: те вагоны, в которых перевозились здоровые животные, их мясо и сырьё с отрицательными показаниями на сибирскую язву и пр. Также к этой категории относятся вагоны, где перевозилась иностранная шерсть, которая была подвергнута горячей мойке (на российских шерстомойках).

Ко второй категории относятся такие вагоны, в которых перевозились больные животные и их мясо и сырьё. Также к этой категории относятся и вагоны с неизвестным санитарно-ветеринарным состоянием.

К категории номер три относятся вагоны, в которых перевозились сомнительные или больные сибирской язвой животные. Также к этой категории относятся животные, больные эмфизематозным карбункулом, столбняком, сапом, брадзотом, лимфангитом и эпизоотией. Также в этой категории есть и другие вагоны.

Собственно, категория санитарно-ветеринарной обработки устанавливается при разгрузке вагонов. Установку делает фельдшер или какой-либо врач, они выдают соответствующую справку.

См. также[править]