Илья Денисов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Денисов Илья Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Денисов
Дата рождения:22 января 1893
Место рождения:Санкт-Петербург
Дата смерти:7 сентября 1971
Место смерти:Чикаго
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Парижский католический институт
ЦерковьМелькитская католическая церковь

Отец Илья Васильевич Денисов (англ. Eli Denissoff. 22 января 1893, Санкт-Петербург7 сентября 1971, Чикаго) — русский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 22 января 1893 года в Санкт-Петербурге в казачьей семье. Учился в Санкт-Петербурге, Новочеркасске и Германии (1910-1912). Работал чиновником по особым поручениям Министерства внутренних дел России.

После Революции эмигрировал в Константинополь. Затем через Болгарию, Венгрию и Австрию добрался до Парижа, где обратился в католичество и вступил в брак. Учился в Парижском Католическом институте. Изучал философию, богословие и историю. В 1943 году защитил докторскую по философии, в 1946 — по богословию. В 1948 году переехал в США. Преподавал в университете Нотр-Дам и в колледже святого Прокопия в городе Лайл.

В 1962 году стал мелькитским священником. Служил некоторое время на Святой Земле, затем был настоятелем католической церкви в Чикаго. Скончался 7 сентября 1971 года в Чикаго. Похоронен на кладбище бенедектинского монастыря святого Прокопия в городе Лайл (США).

Литература[править]

Ссылки[править]