Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Денис Леонидович Черевичник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денис Черевичник

Писатель
Denis Cherevichnik.jpg


Дата рождения
5 августа 1967 года
Место рождения
Юрмала, Латвийская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Латвия


Годы творчества
2013—2018
Направление
История


Дебют
2013 год



Legendu Mednieki — «Vilkatis»

Черевичник Денис Леонидович (рожд. 5 августа 1967 года) — латвийский писатель и историк, исследователь европейского фольклора, президент общественной организации «Федерация Традиционных Боевых Искусств Европы», популяризатор ножевого боя в Латвии, предприниматель, владелец бренда Dionisio Zapatero.

Биографические данные

Родился 1967 году в городе Юрмала, в семье литераторов. Мать Ирина Черевичник, переводчик, поэтесса, редактор. Отец Леонид Черевичник, писатель и поэт, умер в 2001 году.

С самого детства у мальчика был интерес к спортивным боевым искусствам, и он увлекался борьбой и боксом, однако будущую деятельность не стал связывать со своими увлечениями. Но успел побывать в сборной Латвии по морскому многоборью.[1]

После воинской службы в развед войсках и работы в правительственной охране поступил на юридический факультет в ЛГУ, где учился с 1988 по 1992 годы.

С 1992 начал заниматься предпринимательской деятельностью. Основал компанию, которая занималась импортом и дистрибьюторством рыбы и морепродуктов.

С 1994 по 2001 годы работал в автомобильной промышленности, сначала менеджером по продажам автомобилей Skoda, а затем и директором автоцентра. Затем решил резко сменить амплуа.

В 2001 году стал главный редактором на сайте Navaja.lv посвященному истории боевых искусств, где проработал до 2007 года. В этот же период занимался продажами ювелирных изделий «Fashion Luxury Group».

С 2006 по 2008 годы учился в Йорском университете.

С 2007 по 2012 годы также попробовал себя в разных ролях от работы в агентстве недвижимости до работы с продажей лосося. В свободное время начал исследовать древние европейские рукописи и трактаты.

В 2013 году была издана его первая книга «Всемирная история поножовщины», которая несмотря на небольшой тираж (1000 экземпляров) имела большой успех на территории СНГ.

В 2018 мир увидела вторая книга писателя «Учебник вымогателя, или искусство владения навахой, ножом и цыганскими ножницами».

Сейчас Денис Черевичник автор более 20 научных и научно-популярных работ по исследованию истории боевых искусств и оружия. Проводит семинары по испанскому и итальянскому стилях ножевого боя в Странах СНГ. Имеет ряд последователей.

Исследования европейских традиций

Особое внимание Денис Черевичник уделяет исследованиям итальянских и испанских традиций работы с ножом и значению чести в них.[2] Конкретные источники своих исследований он не сообщает. В рамках своей деятельности сотрудничает с итальянскими и испанскими маэстро, членами HEMA.

Также много уделяет времени исследованию фольклоров европейских стран.

Литературная деятельность

  • Весной 2013 года увидела мир первая книга Дениса Леонидовича «Всемирная история поножовщины» — одна из самых известных его работ. В ней он исследовал ножевые поединки в разных странах мира в период с XVII по XX век.[1]

Свои рецензии на книгу дали: Вячеслав Юрьевич Мурзин — лауреат гос. премии, доктор исторических наук, профессор кафедры Всемирной истории БГПУ;

Михаил Владимирович Жуковский — специалист в области радиологической защиты, доктор технических наук, профессор Уральского федерального университета, выпускник кафедры экспериментальной физики.

  • Учебник вымогателя, или искусство владения навахой, ножом и цыганскими ножницами — в основе книге лежит испанское пособие по работе холодным оружием, изданное в 1849 году.

Интересные факты

  • Денис Черевичник пытался поначалу писать стихи, однако оставил это дело, как он сам говорит из-за того что ему во сне запретил отец.[3]
  • Российская академия наук предложила Денису Черевичнику засчитать его книгу «Всемирная история поножовщины» как кандидатскую диссертацию с присвоением научной степени.[1]
  • Неоднозначную оценку специалистов получил выбор Денисом Черевичником в качестве рецензента книги «Всемирная история поножовщины» Михаила Жуковского, который как ученый в области радиологической защиты является некомпетентным в области истории и военной науки. По этой причине ряд специалистов считает, что эта книга является скорее коммерческим, чем научным проектом.
  • Денис Черевичник критиковал итальянского маэстро Danilo Rossi который позиционируют себя как мастер работы с ножом, за показательную, но не боевую работу с бритвой.[4]
  • Дениса Черевичника неоднократно приглашали к себе на семинары по ножевому бою руководители школы спортивного ножевого боя «Толпар». Интересно для членов Толпара его книга «Всемирная история поножовщины» продавалась дешевле чем для всех остальных.[5]
  • Денис Черевичник имеет ряд последователей на территории стран СНГ.[2]

Источники