Детонатор (фильм, 1992)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Детонатор

Фильм
Постер фильма
Жанр
комедия
Режиссёр
Александр Клименко


Автор сценария
Сергей Иванов
Александр Клименко


Оператор
Андрей Епишин
Композитор
Антон Арцимович
Кинокомпания
«Русское кино»



Страна
Россия Россия
Год
1992



IMDb
ID 0104092

«Детонатор» («Великое замыкание, или Детонатор») — российская абсурдистская кинокомедия-боевик 1992 года.

Сюжет[править]

1980-е годы, на Землю в тундру из космоса падает странный предмет. Это — абсолютно непрозрачная пирамида чёрного цвета, которая висит над землёй. «Чукча» (Г. Милляр) привозит её на оленях на Красную площадь. Несчастного чукчу арестовывают, расследование ведёт сотрудник КГБ Рэм Борисович Безымянный (Е. Батов) — обладатель совершенной телесной и универсальной психической природы, который начинает исследовать этот странный предмет внеземного происхождения.

В процессе испытаний происходит сильный взрыв и наш герой телепортируется в параллельный мир, где всё устроено как на Земле, но что-то всё же не так… Там обнаруживается смешение всех народов и времён — от Древнего Рима с его термами и оргиями до современных рокеров, байкеров (фанатов «Спартака») и фашистов. Скитаясь по этой «планете», супергерой не сразу понимает, что с ним происходит, он преодолевает множество испытаний: его хотят пленить красавицы-амазонки на военном корабле (предводительница — Е. Бушуева), его хотят съесть «партканнибалы» (руководитель — С. Фарада), его преследует американский шериф (С. Садальский), ему объясняет простые человеческие истины мудрый и странный «японец-философ» (Л. Куравлёв), он попадает в общество парижских клошаров, ему помогают молодые рокеры (во главе — В. Мищенко), он встречает женщину своей мечты (А. Самохина).

Перед героем стоит задача — ликвидировать причину всего происходящего — «Великое замыкание», вынув отвертку из… С этой целью он возглавляет вооружённое восстание. Благополучно преодолев все испытания, и внутренне изменившись, герой попадает на Родину уже в 1990-е годы…

В ролях[править]

Технические данные[править]

  • Цветной, полнометражный (93 мин.), звуковой
[]
Фильмы Александра Клименко

Детонатор Приключения Солнышкина Игры в подкидного Длинноногая и ненаглядный