Джейкоб Фрей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джейкоб Фрей

Деятель страны
С женой
48-й Мэр Миннеаполиса








Дата рождения
23 июля 1981 года










Jacob Frey for Mayor at Minneapolis MayDay Parade 2017 (34360667012).jpg
Михаил Веллер о беспорядках.
Леон Вайнштейн о беспорядках.

Джейкоб Фрей (англ. Jacob Frey) — американский политический деятель, получивший определенную известность как мэр Миннеаполиса, в котором произошли расовые волнения. Член Миннесотской Демократической Фермерской Рабочей Партии (Minnesota Democratic–Farmer–Labor Party)[1].

Биография[править]

Родился 23 июля 1981 года в Оактоне, штат Вирджиния, в еврейской семье.

В 2009 году получил степень доктора права с отличием в Университете Вилланова.

Карьера[править]

Затем переехал в Миннеаполис и присоединился к юридической фирме Faegre & Benson (ныне Faegre Baker Daniels), а позже устроился в юридическую фирму Halunen & Associates.

В 2012 году занялся деятельностью в поддержку геев.

С 2 января 2014 года по 2 января 2018 года — член городского совета Миннеаполиса.

С 2 января 2018 года — мэр Миннеаполиса.

Принялся за проеграмму доступности жилья, выделив 40 миллионов долларов на доступное жилье — в три раза больше, чем город ранее тратил на доступное жилье.

Беспорядки[править]

25 мая 2020 года в городе произошёл инцидент, — в ходе задержания полицией скончался афроамериканец Джордж Флойд. Через два дня после смерти Флойда мэр Джейкоб Фрей призвал привлечь полицейского Дерека Шовина (применившего удушающий прием к задержанному, из-за которого он скончался) к уголовной ответственности.

Быть ​​черным в Америке не должно быть смертным приговором. В течение пяти минут белый офицер давил коленом шею черного мужчины. Пять минут. Когда вы слышите, как кто-то просит о помощи, вы должны помочь. Этот офицер потерпел фиаско в самом главном, в человечности.

На следующий день на месте убийства Джорджа Флойда образовался стихийный протест против полицейского насилия, однако в процессе шествия протестующих к полицейскому участку, где служили принимавшие участие в инциденте полицейские, протест перерос в столкновения. В ситуацию вмешался Президент США Дональд Трамп:

Я не могу остаться в стороне и просто смотреть на то, что происходит в великом американском городе Миннеаполис. Полное отсутствие лидерства. Или слабый мэр — левый радикал Джейкоб Фрей — возьмет ситуацию под контроль, или я отправлю Национальную гвардию, чтобы все сделать как надо. Эти бандиты оскверняют память Джорджа Флойда, и я не позволю происходить такому. Я только что разговаривал с губернатором штата Тимом Уолзом и сказал ему, что военные в его распоряжении. В случае любых сложностей мы возьмем контроль на себя, но когда начинается мародёрство, начинается и стрельба.

Сам Фрей после начала беспорядков ввёл режим ЧС и запросил для наведения порядка 500 бойцов Нацгвардии.

Итоги[править]

Итогом прогресиссткой антибелой и антиамериканской политики популиста Фрея стало то, что город превратился в центр нацизма, антисеметизма и расизма. Так, 9 февраля 2024 года, в ходе войны оборонительной войны Израиля против Хамаса, СМИ сообщили:

Городской совет Миннеаполиса, штат Миннесота, одобрил резолюцию, призывающую заморозить финансирование Израиля и прекратить огонь в Газе.

Ему удалось преодолеть вето, наложенное мэром Джейкобом Фреем.

В офисе мэра пояснили, что тот последовательно и четко поддерживал призывы к прекращению огня. Вето Фрей наложил из-за обеспокоенности тем, что ее формулировка была односторонней. Также он встревожен тем, что уровень антисемитизма продолжает стремительно расти.

Резолюция призывает федеральное правительство содействовать в достижении постоянного прекращения огня, предоставлении гумпомощи Газе, прекращении финансирования Израиля. Кроме того, в документе требуется содействие в возвращении всех похищенных в обмен на освобождение тысяч террористов, удерживаемых в израильских тюрьмах[2].

Семья и личная жизнь[править]

В 2010—2014 годах был женат на Мишель Лилиенталь.

В июле 2016 года женился на Саре Кларк, которая является лоббистом Hylden Advocacy & Law, где она представляет несколько коммерческих, некоммерческих и общественных организаций в органах законодательной и исполнительной власти штата Миннесота. По состоянию на март 2020 года, пара ожидает рождения ребенка в сентябре.

Фрей является сторонником реформистского иудаизма и посещает реформистскую синагогу в Миннеаполисе вместе со своей женой, которая недавно приняла иудаизм.

Источники[править]