Джованни Джуда Джона Баттиста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джованни Джуда Джона Баттиста (итал. Giovanni Giuda Giona Battista, 28 октября 1588, Цфат26 мая 1668, Рим) — раввин, обращённый в христианство, дипломат в Речи Посполитой, впоследствии преподаватель в Риме. Имя при рождении Йегуда Йона Бен-Исаак (Yehuda Yonah Ben-Isaac, итал. Giuda Giona ben Isaak).

Биография[править]

Родился 28 октября 1588 года в Цфате (Галилея) в еврейской семье. Цфат был крупнейшим центром еврейской культуры и иудейской религиозной мысли, в которой иммигрировало огромное количество сефардских раввинов после изнания евреев из Испании. Получил прекрасное образование и стал раввином. Во время посещения еврейских общин в Европе, находясь в Польше обратился в католичество, что вызвало фурор в иудейской среде.

После своего крещения поступил на дипломатическую службу в Речи Посполитой. Был отправлен послом в Стамбул, где был обвинён в шпионаже и арестован. Был освобождён и избежал смертной казни благодаря вмешательству посла Венецианской Республики. После освобождения переехал в Италию. Преподавал иврит и арамейский язык в Академии Пизы, а позднее в Риме при Конгрегации пропаганды веры.

Среди его учеников был выдающийся гебраист Джулио Бартолоччи (итал. Giulio Bartolocci), создатель знаменитой Bibliotheca Magna Rabbinica. Среди работ Джованни Баттиста выделяется перевод Евангелия с латинского языка на иврит, опубликованный в Риме в 1668 году с предисловием Папы Климента IX. Также им был выполнен перевод на иврит катехизиса кардинала Роберто Беллармина.

Умер 26 мая 1668 года в Риме.

Источники[править]