Джованни из Трои

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
GiovannidaTroia.jpg

Отец Джованни из Трои[1] OFMCap (итал. Giovanni da Troia; ?, Троя1550, Каир) — католический священник, один из первых мучеников ордена капуцинов.

Биография[править]

Родился в начале XVI века в апулийском городе Трое (итал. Troia) на юге Италии. Принял монашество в ордене капуцинов и был рукоположен в священника. Отправился вместе с испанским монахом Хуаном де Суасо в Константинополь.

Монахи не только окормляли местную католическую общину, но и активно проповедовали христианство мусульманам, за что были посажены в тюрьму османскими властями. Благодаря заступничеству французских дипломатов священники были освобождены и высланы в Египет. В Египте монахи вновь стали проповедовать христианство в Александрии и Каире, в результате чего снова оказались в заключении в Каире. Через десять дней после их ареста французские дипломаты вновь смогли договориться об их освобождении с условием, что они уедут в Европу. Однако французские дипломаты, прибывшие в темницу, нашли священников мёртвыми. По одной версии монахи умерли от голода, по другой они были обезглавлены.

Джованни да Троя и Хуан де Суасо стали первыми мучениками реформированного ордена францисканцев-капуцинов.

Источники[править]

  1. Также известен как Джованни из Апулии (итал. Giovanni di Puglia) или Джованни Апулиец (итал. Giovanni Pugliese).