Хуан де Суасо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Хуан де Суасо OFMCap (исп. Juan de Zuazo[1], 1521[2], Медина дель Кампо1550, Каир) — католический священник, один из первых мучеников ордена капуцинов.

Биография[править]

Родился в 1521 или 1522 году в городе Медина дель Кампо (исп. Medina del Campo) провинции Вальядолид. Был крещён под именем Лопе. Его семья была одной из самых знатных в городе, его родители Хуан де Суасо эль Мосо и Ана де Баррьентос были благотворителями монастыря святого Франциска в Медине. Лопе с детства проявлял большую набожность и мечтал о поступлении во францисканский монастырь.

После принесения монашеских обетов Лопе взял себе новое имя Хуан. После этого он жил в абсолютной бедности в разных монастырях Эстремадуры и Португалии. В 1540 году переехал в Италию, жил в реформированных капуцинских[3] монастырях в Неаполе, Мачерате (итал. Macerata) и Монтепульчано (итал. Montepulciano). В Италии получил прозвище «святой испанец».

Из Италии отправился в Константинополь вместе с итальянским монахом Джованни да Троя. Монахи не только окормляли местную католическую общину, но и активно проповедовали христианство мусульманам за что были посажены в тюрьму османскими властями. Благодаря заступничеству французских дипломатов священники были освобождены и высланы в Египет. В Египте монахи вновь стали проповедовать христианство в Александрии и Каире, в результате чего снова оказались в заключении в Каире. Через десять дней после их ареста французские дипломаты вновь смогли договориться об их освобождении с условием, что они уедут в Европу. Однако французские дипломаты, прибывшие в темницу, нашли священников мёртвыми. По одной версии монахи умерли от голода, по другой они были обезглавлены.

Хуан де Суасо и Джованни да Троя стали первыми мучениками реформированного ордена францисканцев-капуцинов. Согласно традиции голова Хуана де Суасо была доставлена в Базилику святого Марка в Венеции, где хранится в качестве реликвии до настоящего времени. В его честь по распоряжению Франсиско Аревало де Суасо (исп. Francisco Arévalo de Zuazo), который был епископом Жероны в 1598-1611 годах также была сооружена часовня во францисканским монастыре этого каталонского города.

Источники[править]

  1. Не в испаноязычных источниках встречается написание фамилии Zuaze
  2. По другим данным в 1522 году.
  3. Орден капуцин появился в 1525 году в результате выделения из францисканцев-обсервантов, так как многие обсерванты не приняли капуцинскую реформу по ужесточению устава.