Джозеф Шенк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джозеф Шенк

Joseph Schenck
Joseph M Schenck - Oct 1917 EH.jpg



Дата рождения
25 декабря 1878 года
Место рождения
Рыбинск, Российская империя
Дата смерти
22 октября 1961 года
Место смерти
Лос-Анджелес, США



Род деятельности
кинопродюсер









Джозеф Майкл Шенк (англ. Joseph Michael Schenck) — американский кинопродюсер, пионер и организатор киноиндустрии, один из основателей Американской Академии кинематографических искусств и наук[1].

Карьера[править]

Иосиф Михайлович Шейнкер родился 25 декабря 1878 года в Рыбинске в семье Хаима (Михаила) — приказчика в конторе волжского пароходства. Иосиф Шейнкер с родными, включая младшего брата Николая, в 1893 году эмигрировали в Нью-Йорк.

Вместе с братом попал в шоу-бизнес через концессионное управление парком развлечений в Форт-Джордже, штат Нью-Йорк. Оценив потенциал этой отрасли, братья Шенк приобрели в 1909 году парк развлечений «Палисадис», и стали принимать участие в зарождении кинопромышленности в качестве партнёров Маркуса Лова, управляя сетью кинотеатров.

В 1916 году женился на Норме Толмадж (1894—1957), актрисе немого кино, одной из самых молодых звёзд студии «Вайтограф». Шенк продюсировал её фильмы и был финансовым консультантом даже после развода в 1934 году.

В 1917 году переехал на западное побережье.

С 1925 года — второй президент новой киностудии «United Artists».

В 1934 году вместе с Деррилом Зануком основал компанию «20th Century Pictures», которая затем объединилась с «Fox Film Corporation» в 1935 году, образовав корпорацию «20th Century Fox», первым президентом которой стал Джозеф Шенк.

Шенка осудили за уклонение от уплаты подоходного налога и он сидел в тюрьме, затем был помилован. После освобождения вернулся в «20th Century Fox» и влюбился в молодую актрису, которую звали Мэрилин Монро, и затем сыграл важную роль в развитии её карьеры.

В 1952 году получил специальный «Оскар» за вклад в развитие киноиндустрии.

Скончался 22 октября 1961 года в Лос-Анджелесе.

Источники[править]

  1. Википедия