Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николас Шенк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николас Шенк

Nicholas Schenck
Headshot-schenck.jpg



Дата рождения
14 ноября 1881 года
Место рождения
Рыбинск, Российская империя
Дата смерти
4 марта 1969 года
Место смерти
США



Род деятельности
кинопродюсер









Николас Майкл Шенк (англ. Nicholas Michael Schenck) — американский кинопродюсер[1].

Карьера[править]

Николай Михайлович Шейнкер родился 14 ноября 1881 года в Рыбинске одним из 7 детей приказчика в конторе волжского пароходства Хаима (Михаила) Шейнкера.

В 1893 году вместе с родными, включая брата Иосифа, эмигрировали в Нью-Йорк, сняв жильё в Нижнем Ист-Сайде. Затем переехали в Гарлем, где в то время жили в основном еврейские и итальянские иммигранты. Сначала, Джо и Ник, как их тогда звали, продавали газеты, а затем работали в аптеке. За 2 года они накопили достаточно денег, чтобы стать её владельцами и начать другой бизнес.

Братья поехали в Форт-Джордж в верхней части Манхэттена, и заметили, что тысячи людей стоят в парке, дожидаясь возвращения аттракционного поезда. Братья взяли пивную концессию, а также стали представлять некоторые водевильные развлечения. В это же время Шенки познакомились с Маркусом Ловом, который управлял кинотеатрами. Лов, отметив успех братьев, дополнил их капитал, что позволило им в 1908 году открыть большой парк развлечений в округе Берген в Нью-Джерси прямо через реку от Манхэттена — «Палисадис».

Затем Шенки работали с Ловом в сфере кинотеатров.

Между 1907 и 1919 годами Шенки инвестировали в недвижимость для производства никелодеонов, водевилей, и, наконец, кинофильмов.

В 1919 году Лов приобрёл киностудию. Николас тратил больше времени в «Loews, Inc.», а Джозеф переехал в Голливуд, где стал президентом киностудии «United Artists».

В апреле 1924 года Лов, организовал слияние трёх кинокомпаний — «Metro Pictures», «Goldwyn Pictures» и «Louis B. Mayer Productions», новая корпорация получила название «Metro-Goldwyn-Mayer» (MGM). В 1927 году Маркус Лов неожиданно умер, оставив контроль над MGM Николасу Шенку.

В 1929 году Уильям Фокс, глава конкурирующей студии «Fox Film Corporation», организовал покупку контрольного пакета акций компании у Шенка. Луис Барт Майер и Ирвинг Тальберг были возмущены — они были соучредителями MGM, но об этой сделке им ничего не сообщили. Майер обратился в Министерство юстиции и через свои политические связи добился выдвижения обвинения Фоксу в нарушении антимонопольного закона. Тот факт, что Фокс по странному совпадению был тяжело ранен летом 1929 года в результате дорожно-транспортного происшествия, а также крах фондового рынка осенью 1929 года, поставило крест на объединении компаний.

К 1932 году руководил развлекательной империей, состоявшей из сети процветающих кинотеатров и кинокомпании МGM. В корпорации, которой Шенк продолжал управлять из Нью-Йорка, работало тогда 12 тысяч человек. Шенк, требуя плотного графика производства, создал напряжённость с Майером и Тальбергом, который был начальником производства вплоть до своей ранней смерти в 1936 году. Благодаря строгому регулированию Шенка, MGM работала успешно, став единственной компанией, продолжавшей выплачивать дивиденды в период Великой депрессии.

Под его руководством компания подготовила большое количество фильмов, а благодаря студийной системе собрала множество талантов: Лон Чейни, Джоан Кроуфорд, Джин Харлоу, Кларк Гейбл, Спенсер Трейси, Кэтрин Хепбёрн, Джуди Гарленд, команда Джанет Макдональд и Нельсона Эдди и т. д.

В 1927 году у Николаса вместе с братом Джозефом было около 20 миллионов долларов, с совместным годовым доходом, по крайней мере, в 1 миллион.

14 декабря 1955 года президентом компании стал Артур Лов, сын Маркуса Лова, но Николас Шенк остался председателем Совета директоров.

На следующий год, когда Артур Лов ушёл в отставку по состоянию здоровья, президентом стал Джозеф Фогель, а Шенк был назначен почётным председателем, однако ушёл на пенсию в тот же год.

Был дважды женат, имел трёх дочерей.

Скончался 4 марта 1969 года во Флориде.

Источники[править]

  1. Википедия