Джон Сноу (Песнь Льда и Огня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Сноу
Jon Snow
Файл:24166455.jpg
Кит Хэрингтон в роли Джона Сноу
Создатель:Джордж Мартин
Произведения:цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание:«Игра престолов»
Пол:мужской
Национальность:Первые Люди
Раса:человек
Место жительства:Винтерфелл
Место рождения:неизвестно
Звание:Лорд Коммандующий
Роль исполняет:Кит Хэрингтон

Джон Сноу — персонаж романов американского писателя-фантаста Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня». Является одним из основных персонажей романа.

Личность[править]

Джон — внебрачный сын Эддарда Старка. Братья и сестры по отцу: Робб, Санса, Бран, Арья, Рикон. Джон — худощавый, темноволосый сероглазый юноша. Из всех сыновей Эддарда Старка именно Джон больше остальных похож на него внешне. Как и все его братья и сестры является варгом. У Джона есть лютоволк по прозвищу Призрак.

Краткая биография[править]

Джон рос вместе с законными детьми Эддарда Старка, хотя обычно бастарды (незаконнорожденные дети) росли отдельно от законных детей и были предоставлены сами себе. Мачеха Джона — Кейтилин Старк, ненавидела Джона, хотя и сама признавала тот факт что это несправедливо. Одной из причин ненависти Кейтлин к Джону состоит в том что Джон более похож на отца, чем ее дети. Джон, так же как и другие сыновья Эддарда, обучался фехтованию, езде верхом и грамоте. Отношение братьев и сестер было к нему как и у отца. Особенно тепло относилась к нему Арья, а он так же относился к ней.

Роль в сюжете[править]

По возвращению с казни дезертира Ночного Дозора, Джон и Робб обнаруживают мертвую лютоволчицу. Рядом с ней находят шестерых щенят, и Джон уговаривает отца оставить щенят себе (по одному на каждого ребенка Эддарда). Он дает своему щенку прозвище «Призрак». По возвращению в Винтерфелл они узнают, что к ним с визитом едет король Роберт Баратеон. Король предлагает отцу Джона стать Десницей короля (правой рукой), и отец дает согласие. Кейтлин ставит условие перед Эддардом, что не будет терпеть Джона в замке. Несмотря на уговоры мужа она настаивает на своем. И Джону не остается ничего другого, как стать братом Ночного Дозора и отправиться в Черный замок, где служит его дядя — Бенджен Старк, младший брат Эддарда. Дядя отговаривал Джона от того, чтобы стать братом Ночного дозора, так как считал, что это не место для таких ребят, как Джон. Но Джон не захотел его слушать и вышел на улицу, где встретил Тириона Ланнистера, между ними завязывается разговор, который является началом их дружбы. В последний день пребывания в Винтерфелле Джон посещает свою младшую сестру Арью и дарит ей меч, который она называет «Игла».

В экранизации[править]

В сериале «Игра Престолов» Джона Сноу играет актер Кит Хэрингтон.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс