Станнис Баратеон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ста́ннис Баратео́н — персонаж романов американского писателя-фантаста Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня».

Родословная, герб[править]

Второй сын лорда Стеффона Баратеона, лорд Драконьего Камня, член Малого королевского совета при короле Роберте Баратеоне (мастер над кораблями, то есть верховный адмирал); впоследствии самопровозглашённый король Вестероса (т. н. «Король на Драконьем Камне»). Супруга: Селиса Флорент. Дети: дочь Ширен. Родственники: старший брат Роберт Баратеон, младший брат Ренли Баратеон. Герб: на золотом поле коронованный чёрный олень со вписанным внутрь огненным сердцем Владыки Света.

Внешний вид и характер[править]

Отличался редкостной мрачностью и суровостью, наложившей отпечаток на его внешность. Славился своим пуританским нравом и равнодушием к мирским удовольствиям, а также патологическим стремлением к справедливости, доходящим до фанатизма, и безразличием к отдельным человеческим судьбам. Возраст на время действия романа «Пир стервятников» — примерно 36 лет.

Колоритное портретное описание Станниса из книги «Битва королей»:

Станнис Баратеон был человеком плечистым и жилистым. Его лицо и тело было покрыто кожей, выдубленной на солнце и ставшей твёрдой как сталь. Люди считали его жёстким, и он действительно был таким. Ему ещё не исполнилось тридцати пяти, но он уже сильно облысел, и остатки чёрных волос окаймляли его голову за ушами, словно тень короны. <…> Станнис, будто наперекор брату, стриг свои бакенбарды коротко, и они иссиня-чёрными пятнами пролегли вдоль его впалых щёк к прямоугольной челюсти. Глаза под тяжёлыми бровями казались открытыми ранами — тёмно-синие, как ночное море. Рот его привёл бы в отчаяние самого забавного из шутов: со своими бледными, плотно сжатыми губами он был создан для суровых слов и резких команд — этот рот забыл об улыбке, а смеха и вовсе не знал.


Роль в сюжете[править]

До начала описываемых событий[править]

Станнис Баратеон прославился участием в войне против Таргариенов, удерживая в течение долгого времени осаждаемый верными королю войсками замок Штормовой Предел. Известно, что от голодной смерти осаждённых спасли контрабандист Давос Сиворт, вовремя доставивший им провизию, и лорд Эддард Старк, снявший осаду. После этого Станнис захватил остров Драконий Камень и одноимённый замок, но не сумел воспрепятствовать бегству Дейенерис Таргариен и её брата. За свои заслуги был пожалован титулом лорда Драконьего Камня (фактически не приносившим дохода, хоть и почётным). Позднее участвовал в подавлении восстания Грейджоев, разгромив их флот в морском сражении.

Непосредственно в ходе сюжета[править]

Будучи членом королевского совета, Станнис Баратеон тайно расследовал дело об истинном происхождении детей королевы Серсеи Ланнистер и выяснил, что они на самом деле являются не законными детьми короля Роберта, а бастардами от преступного кровосмешения королевы с собственным братом Джейме Ланнистером. Испугавшись за свою жизнь, бежал на Драконий Камень, где после убийства старшего брата провозгласил себя королём и начал собирать армию, чтобы выступить в поход против Ланнистеров[1]. Под влиянием красной жрицы Мелисандры Асшайской принял культ Рглора и изменил свой герб, вписав в него символ этой религии.

Пользуясь чёрной магией, способствовал убийству собственного младшего брата Ренли Баратеона, после чего получил контроль над частью его вассалов и после захвата Штормового Предела с крупной армией двинулся на штурм Королевской Гавани, однако в сражении на реке Черноводной был наголову разбит армией под командованием Тайвина Ланнистера и его союзников Тиреллов и вынужден был бесславно отступить обратно в свои владения[1].

При помощи колдовства способствовал гибели тех, кого сам считал самозванцами и узурпаторами — Бейлона Грейджоя, Джоффри Ланнистера и Робба Старка.

Позже, получив из Ночного Дозора письмо с просьбой о помощи, с небольшим войском высадился на Севере и разгромил Одичалых во главе с Мансом Налетчиком в сражении у Стены. Пытался уговорить Джона Сноу поддержать его в борьбе против ставшего новым Хранителем Севера после Красной Свадьбы лорда Дредфорта Русе Болтона, но неудачно. Получил поддержку от кастеляна Кархолда Арнольфа Карстарка и горцев Севера и сумел освободить захваченный хелезнорожденными замок Гловеров Темнолесье, причем в плену оказалась дочь Бейлона Грейджоя Аша. Отправился вместе с войском через Волчий лес в поход на Винтерфелл, однако был вынужден поставить лагерь из - за непогоды. На данный момент встретился с оказавшимся в его руках Теоном Грейджоем.

Источники[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс