Робб Старк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Робб Старк — персонаж романов американского писателя-фантаста Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня».

Родословная, герб, прозвище[править]

Вариант герба

Старший законный сын лорда Эддарда Старка, лорд Винтерфелла, король Севера и Трезубца (самопровозглашённый). Супруга: Жиенна Вестерлинг. Дети: нет. Родственники: отец — лорд Эддард Старк, мать — леди Кейтилин Старк, тётка — Лиза Аррен, дядя — Эдмар Талли, двоюродный дед — Бринден Талли; незаконнорождённый брат — Джон Сноу, младшие братья Брандон Старк и Рикон Старк, младшие сёстры Санса Старк и Арья Старк. Прозвище: «Молодой Волк». Герб: официальный герб дома Старков.

Внешний вид[править]

Внешностью походил на родичей из дома Талли. Возраст на момент гибели — 17 лет. Описание Робба Старка в возрасте 14 лет:

Высокий и широкоплечий, он рос день ото дня. Робб пошёл в мать: светлая кожа, рыже-каштановые волосы и синие глаза Талли из Риверрана.

Роль в сюжете[править]

Был старшим законнорождённым сыном лорда Эддарда Старка и его наследником. Управлял Винтерфеллом в отсутствие отца. После заключения лорда Эддарда в Королевской Гавани, став лордом, объявил войну дому Ланнистеров и, собрав значительную армию, выступил в поход против них[1]. В поддержку Робба выступила знать Севера, а также его родственники из дома Талли и их вассалы. По их требованию Робб Старк принял титул короля Севера и Трезубца, тем самым сделавшись сепаратистом.

Будучи хорошим полководцем, разгромил войска Ланнистеров в нескольких важных сражениях. В битве в Шепчущем Лесу победил и взял в плен Джейме Ланнистера, одного из лучших воинов Вестероса. Получил от сторонников прозвище «Молодой Волк» за отвагу и талант военачальника; не проиграл ни одного сражения, в котором участвовал.

Тем не менее, проявил себя как неудачливый политик. Из-за его ошибок произошёл целый ряд катастроф, почти полностью лишивших северян возможности победить в войне. Уведя с Севера бо́льшую часть войск, развязал руки жителям Железных Островов, которые напали на земли Старков с запада и захватили Винтерфелл и Ров Кейлин, тем самым лишив Робба королевства. От Робба также отвернулись былые союзники, а некоторые из его военачальников, в частности, Русе Болтон, стали подумывать о предательстве.

Роковой ошибкой для молодого короля стал отказ от женитьбы на одной из дочерей лорда Уолдера Фрея. Нарушив своё обещание, Робб Старк женился на Жиенне Вестерлинг и тем самым настроил против себя самый многочисленный и злопамятный род Вестероса. На свадьбе своего дяди Эдмара Талли с другой дочерью лорда Уолдера Робб Старк и его безоружные люди были окружены вооружёнными Фреями и северянами-предателями Русе Болтона. Практически все сторонники короля Севера, включая его мать Кейтилин Старк, были жестоко убиты; этот эпизод получил название «Кровавая Свадьба». Самого Робба Старка убил Русе Болтон ударом меча в сердце.

Фреи совершили надругательство над трупом Робба Старка, отрубив ему голову и пришив на её место голову его лютоволка Серого Ветра, также убитого на Кровавой Свадьбе. Их варварский поступок настроил против них большую часть феодалов Вестероса и вызвал гнев в простонародье.

Гибель Робба Старка положила начало периоду безвластия и смуты на Севере.

В экранизации[править]

Роль Робба Старка в сериале «Игра престолов» исполнил актёр Ричард Мэдден.

Источники[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс