Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ренли Баратеон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ренли Баратеон — персонаж романов «Игра престолов» и «Битва королей» американского писателя-фантаста Джорджа Мартина, входящих в цикл «Песнь Льда и Пламени».

Родословная, герб[править]

Третий и младший сын лорда Стеффона Баратеона, лорд Штормового Предела, член Малого королевского совета при короле Роберте Баратеоне (мастер над законом, то есть верховный судья); впоследствии самозваный король Вестероса. Супруга: Маргери Тирелл. Дети: нет. Родственники: старшие братья Роберт Баратеон и Станнис Баратеон. Герб: официальный герб дома Баратеонов.

Внешний вид[править]

Отличался легкомыслием и весёлостью, а также любовью к нарядам и празнествам (Петир Бейлиш шутил, что Ренли тратит на одежду больше, чем половина дворцовых дам). Воплощал собой образ праздного аристократа. Возраст на момент гибели — 21 год. Был крайне похож на своего брата Роберта в молодости.

Когда Роберт взошёл на трон, Ренли был ещё восьмилетним мальчишкой, но теперь он вырос и стал настолько похожим на брата, что Нед находил сходство смущающим. <…> Тёмно-зелёный бархат дублета лорда был расшит целой дюжиной золотых оленей. Короткий плащ из золочёной ткани удерживала на плече изумрудная брошь.


Роль в сюжете[править]

Первоначально Ренли Баратеон не оказывал существенного влияния на политическую ситуацию в Вестеросе, будучи лишь номинальным членом королевского совета и проводя всё время в развлечениях. Однако после гибели короля Роберта Баратеона, почувствовав опасность со стороны дома Ланнистеров, желавших подчинить себе королевство, он начал предпринимать активные действия: вначале вступил в сговор с лордом Эддардом Старком, чтобы не допустить возвышения Ланнистеров, но впоследствии фактически предал его, сбежав из Королевской Гавани и предоставив Старку самостоятельно бороться за справедливость. Впоследствии выяснилось, что Ренли пытался отстранить Ланнистеров от власти и устроить брак Роберта Баратеона и Маргери Тирелл.

Будучи авантюристом, Ренли принял решение бороться за престол Вестероса и объявил себя королём (в обход прав своего старшего брата Станниса)[1]. Его претензии поддержала часть вассалов дома Баратеонов и представители дома Тиреллов. В ознаменование союза с последними Ренли женился на Маргери, дочери лорда Мейса Тирелла.

Собрав внушительную армию, Ренли вознамерился напасть на Королевскую Гавань и захватить трон. Он собрал собственную гвардию («Радужную Гвардию», аналог Королевской) и учредил собственный двор, под его контролем находился весь Раздол и большая часть земель Баратеонов. Однако поход на столицу так и не был осуществлён: во время переговоров с леди Кейтилин Старк Ренли был убит при помощи чёрной магии собственным старшим братом Станнисом, проникшим в его шатёр в виде тени. В его убийстве безосновательно обвинили Бриенну Тарт, женщину-рыцаря из его «Радужной Гвардии».

Смерть Ренли вынудила род Тиреллов присоединиться к Ланнистерам и тем самым лишила последних одного из основных противников.

Источники[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс