Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джейме Ланнистер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дже́йме Ланни́стер  — персонаж романов американского писателя-фантаста Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня».

Родословная, герб, прозвище[править]

Старший сын лорда Тайвина Ланнистера, лорд-командующий Королевской Гвардии. Супруга: нет. Дети: Джоффри, Томмен и Мирцелла — бастарды от сестры Серсеи, официально считающиеся детьми короля Роберта Баратеона. Родственники: отец Тайвин Ланнистер, сестра Серсея Ланнистер, младший брат Тирион Ланнистер. Герб: официальный герб рода Ланнистеров. Прозвища: Цареубийца[1], Лев Ланнистера, Златорукий.

Внешний вид[править]

На момент событий четвёртого тома эпопеи — 34 года. Отличался красотой и физической силой. После пребывания в плену в Риверране несколько исхудал и отпустил бороду. Лишившись правой руки, стал носить золотой протез. Внешность в возрасте около 30 лет:

Сир Джейме Ланнистер, близнец королевы Серсеи, высокий, золотой, с искрящимися зелёными глазами и улыбкой, резавшей, словно нож.

Краткая биография — до начала описываемых событий[править]

В юности был оруженосцем лорда Самнера Кракехолла и принимал участие в борьбе с разбойниками. За проявленную отвагу был посвящён в рыцари в пятнадцатилетнем возрасте и вскоре принят в ряды Королевской Гвардии короля Эйериса II Таргариена, став одним из самых молодых рыцарей, когда бы то ни было удостоенных такой чести. Стал свидетелем обострения душевной болезни короля. Во время восстания Роберта Баратеона и штурма столицы войсками мятежников был оставлен охранять Эйериса и убил его, заслужив тем самым прозвище Цареубийца[1]. Был прощён и продолжил служение в Королевской Гвардии. Позже возглавил её. Состоял в тайной сексуальной связи с собственной сестрой Серсеей. От него у Серсеи родились два сына, Джоффри и Томмен, и дочь Мирцелла[1].

Роль в сюжете[править]

Сопровождал Роберта Баратеона и его супругу в Винтерфелл. Там был застигнут врасплох во время инцеста с сестрой Браном, сыном лорда Эддарда Старка, и выбросил мальчика из окна. В Королевской Гавани, узнав о захвате своего брата Тириона леди Кейтилин Старк, во главе отряда Ланнистеров напал на лорда Эддарда Старка и приказал своим гвардейцам убить его людей, после чего бежал из столицы в родовой замок Бобровый Утёс, где возглавил крупную армию Ланнистеров и выступил на север против войск Робба Старка. В сражении в Шепчущем лесу, где командовал армией, был побеждён и взят в плен после безуспешной попытки убить Робба Старка. Его перевезли в Риверран и содержали там в заточении. Попытка освобождения Джейме из плена оказалась неудачной. Кейтилин Старк, добившись от Джейме Ланнистера признания в его связи с сестрой и взяв с него клятву найти и вернуть ей дочерей Сансу и Арью, самовольно освободила его и отправила в Королевскую Гавань в сопровождении Бриенны Тарт. По пути Джейме с сопровождающими был схвачен наёмниками из отряда Варго Хоута и лишён правой руки[1]. Благодаря действиям Русе Болтона вернулся в Королевскую Гавань. Дал Бриенне Тарт задание исполнить клятву и найти дочерей леди Кейтилин Старк. После того, как его брат Тирион Ланнистер был обвинён в убийстве короля Джоффри и приговорён к смерти, освободил его из темницы и помог ему бежать из Вестероса. Возглавил поход на Риверран и сумел договориться с лордом Эдмаром Талли о бескровной сдаче замка.

Возможные прообразы[править]

Образ Джейме Ланнистера, несомненно, является одним из самых сложных и противоречивых среди персонажей эпопеи. На его формирование могли оказать влияние биографии реальных исторических деятелей — Чезаре Борджа и Жана д’Арманьяка[нет источника].

В экранизации[править]

Роль Джейме Ланнистера в сериале «Игра престолов» исполнил актёр Николай Костер-Вальдау.

Источники[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс