Дилемма победы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дилемма победы (англ. Dilemma of Victory) — логическая концепция из теории игр, представляющая из себя игру с простыми правилами, парадокс которой состоит в том, что лишь осознав поражение и последствия своих действий, игрок будет способен принять верное решение для победы. Игра основана на двух вариантах действий — Атака и Бездействие, каждый из которых приводит к двум исходам, один из которых всегда поражение, а другой победа.

По своей сути игра является переосмыслением дилеммы заключённого.

Разбор Дилеммы победы[править]

Победа — это единственный приемлемый итог в большинстве игр, в данной логической игре также требуется выбрать вариант приводящий к победе.

Как проводить исследование:

Игра состоит из двух туров, и предназначена для двух человек. Один вводит в курс дела, а другой является испытуемым, он то и будет играть в эту игру. В первом туре мы вводим субъекта в курс дела, рассказываем правила и варианты ответов, после чего предлагаем сделать выбор из этих двух вариантов Атака и Бездействие. В случае выбора Атаки субъектом, он победит если противник будет бездействовать, и проиграет если тот будет тоже атаковать. В случае выбора Бездействия, он победит если оппонент тоже будет бездействовать, но проиграет если тот будет атаковать. После выбора субъектом варианта ответа, сразу начинается второй тур. Во втором туре мы сообщаем субъекту что 90 % людей в первом туре — выбирают вариант Атаковать. После чего мы даём субъекту переосмыслить свой ответ, и ответить заново.

Игру можно представить в виде следующей таблицы:

Оппонент атакует Оппонент бездействует
Игрок атакует Оба проигрывают. Игрок побеждает,
Оппонент проигрывает
Игрок бездействует Игрок проигрывает,
Оппонент побеждает
Оба игрока побеждают
«Дилемма победы» в нормальной форме.

Осмысление Дилеммы победы[править]

Мы знаем что игроки испытывают недоверие к неизвестному оппоненту, и почти всегда в первом туре будут выбирать Атаку, но что будет если они узнают что Атаку выбирают почти все оппоненты? Игрок осознает что раз все выбирали Атаку, то все они проиграли потому что противник тоже выбирал атаку ожидая от них её. И потом, во втором туре, получив информацию о действиях, поняли что лишь выбирая Бездействие можно победить в этой игре. Хотя глубоко поразмыслив можно прийти к выводу что и во втором туре нужно Атаковать, так как это всё равно приведёт к победе ибо мы ожидаем что оппонент тоже будет думать что мы пришли к выводу что надо Бездействовать. Хотя с тем же успехом оппонент мог решить что мы это просчитали и тоже решит Атаковать. Но в итоге всё равно выяснится что единственно верным вариантом действия, будет именно Бездействие. Любые попытки обхитрить оппонента ничего не дадут, ибо все всегда будут ожидать что оппонент попытается предать.

См. также[править]

 
Определения

Некооперативная игра · Кооперативная игра · Матричная игра · Антагонистическая игра · Стохастическая игра · Дифференциальные игры · Игрок · Стратегия · Доминирование стратегий · Безвыигрышная ситуация

Принципы
оптимальности

Равновесие Нэша · Эффективность по Парето · Равновесие в доминирующих стратегиях · Решение по доминированию · Равновесие дрожащей руки · Равновесие, совершенное по под-играм · Собственное равновесие · Сильное равновесие · Эпсилон-равновесие · Коррелированное равновесие · Секвенциальное равновесие · Доминирование по риску · Эволюционно стабильная стратегия

Примеры игр

Дилемма заключённого · Дилемма победы · Трагедия общин · Модель Бертрана · Модель Курно · Модель Штакельберга · Игра «Ястребы и голуби»

Другое

критерий Байеса · критерий Вальда · критерий Гурвица · критерий Лапласа · критерий Сэвиджа