Димитрий Горский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Димитрий Горский

Димитрий Горский.jpg
Дата рождения
1740 г.
Место рождения
слобода Осиновская Старобельского уезда
Дата смерти
15 декабря 1828 года
Место смерти
пустынь у реки Айдар между сёлами Закаменка и Осиново
Почитается
местночтимый святой УПЦ (МП)
Собор Старобельских святых
Прославлен
6 октября 2014


В лике
праведников
День памяти
15/28 декабря
14/27 мая




Дими́трий Го́рский (17401828) — праведник, прославлен в лике местночтимых святых Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в 2014 году. Вместе с Параскевой Старобельской стал первым святым Луганской области[1]. Память празднуется в день преставления, 15/28 декабря, и в Соборе Старобельских святых, 14/27 мая.

Жизнеописание[править]

До затвора[править]

Крестьянин Димитрий, сын Игнатия, жил в Старобельском уезде Харьковской губернии. Как и его отец, он был ткачом. Женился, в браке родилась дочь. Игнатий, отец Димитрия, был подвержен страсти винопития, и нередко пропивал общий с сыном заработок.

Однажды Димитрий, вернувшись уставшим с полевых работ, застал отца нетрезвым. Вспыхнула ссора, и Димитрий в гневе толкнул отца правой рукой. Мгновенно раскаявшись, он выбежал из дома и отправился в храм на исповедь. Священник посоветовал ему попросить у отца прощения и попоститься. Димитрий вернулся домой, со слезами пал в ноги отцу, и Игнатий охотно простил его. Но ни пост, ни исповедь не принесли ему душевного мира.

Со временем умер отец Димитрия, умерла и жена, он остался вдвоём с дочерью. Отправившись на богомолье в Киево-Печерскую лавру, он долго не мог решиться войти в храм, сознавая своё недостоинство. К Димитрию подошёл слепой инок — прозорливый схимонах Вассиан — и сказал: «Разве ты не знаешь, что Христос за грешников умер?». Димитрий вошёл в храм, исповедовался, причастился, и обрёл наконец душевный мир.

Вернувшись домой, он жил, как прежде. Однажды на Литургии услышал слова Евангелия «Аще десная твоя рука соблазняет тя, усецы ю, и верзи от себе» (Если правая рука соблазняет тебя, отсеки её и отбрось от себя) (Мф. 5, 30). Покаяние вспыхнуло в нём с новой силой. Неточно поняв слова Евангелия по простоте своей, спустя некоторое время он взял топор и ударил себя по правой руке, сильно повредив её. Много дней Димитрий пролежал в горячке, и потом до конца жизни не мог полноценно пользоваться правой рукой[2].

В затворе[править]

Во время болезни Димитрий, по его собственным словам, пережил видение. Он полностью меняет образ жизни: своё имущество делит на части, одну оставляет дочери, остальное раздаёт нищим. Удалившись на берег реки Айдар, он выкопал под горой землянку и поселился в ней (от места проживания получив прозвище Горский). Тогда ему было 42 года.

Живя уединённо, Димитрий регулярно посещал воскресные службы в Свято-Никольском храме села Закаменка. По дороге в храм ни с кем не разговаривал; причастившись, брал просфору и уходил в свою землянку. Со временем слава о подвижнике строгой жизни облетела округу, и люди стали приходить к старцу за советом. Поскольку площадка перед землянкой не могла вместить всех желающих побеседовать, Димитрий поднимался на вершину горы, под которой жил, и там общался с пришедшими. Принимая от них еду, одежду, масло и свечи, большую часть он раздавал нуждающимся. Не принимал только денег, помня, что из-за них произошла размолвка с отцом. Учил приходящих уважать родителей, ходить в храм Божий, чтить воскресные и праздничные дни, воздерживаться от сквернословия и пьянства, проявлять милость к нищим и милосердие к врагам.

В подвиге уединения праведный Димитрий провёл 46 лет. Перед самой кончиной он заболел и пожелал причаститься Святых Христовых Таин. Священник Свято-Никольского храма села Закаменки посетил его в келье и причастил. В ночь на 15 декабря (с. ст.) 1828 года, на 89 году жизни, подвижник преставился ко Господу[3].

Почитание[править]

Старца похоронили возле его кельи, как он сам завещал. Когда в 1835 году в округе началась холера, мощи праведника решили перенести в Осиново, перезахоронив за алтарём Осиновского Успенского храма. Вскоре холерный мор остановился. Местные жители шли к могиле подвижника, как когда-то приходили к живому, и получали просимое по его молитвам.

В начале XX века по просьбам жителей Старобельского уезда в Харьковской духовной консистории подготовили акты о канонизации праведного Димитрия Горского. Но революция 1917 года нарушила эти планы. Храмы подвергались осквернению; не обошла эта участь и могилу праведника: безбожники разрушили сень над могилой, разбили надгробную плиту, раскопали землю и засыпали гроб известью[4].

Прославление[править]

10 августа 2008 года епископ Северодонецкий Агапит благословил создание комиссии по обретению честных мощей Димитрия Горского.

13 августа начались работы за алтарём Успенской церкви. Под первым слоем земли обнаружилось множество костей животных. На третий день, 15 августа, открылись стенки дубового гроба. После того, как по блаженному Димитрию отслужили панихиду, гроб начали извлекать из земли.

Исследование показало, что известь не затронула мощи. В ходе профессиональной экспертизы установили, что останки принадлежат мужчине возрастом 80-90 лет. Правая рука ниже локтя травмирована — деформация предплечья и локтевого сустава. Характер повреждений соответствует описанию травмы старца.

В марте 2013 года комиссия по канонизации святых Северодонецкой епархии подготовила документы, подтверждающие чудотворения и благочестивую жизнь Димитрия Горского, и передала их на рассмотрение Синодальной Комиссии по канонизации святых Украинской Православной Церкви (МП).

26 августа 2013 года прошло заседание Комиссии, и документы передали для рассмотрения в Синод Украинской Церкви.

19 июня 2014 года Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил прославить Димитрия Горского в лике местночтимых святых Северодонецкой епархии.

6 октября 2014 года митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию с чином прославления святых в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка[5]

23 декабря 2014 года Священный Синод УПЦ принял решение о внесении имени праведного Димитрия Горского в месяцеслов Украинской Православной Церкви с установлением памяти в день преставления 15/28 декабря.

Молитва[править]

О, преславный угодниче Христов, предивный затворниче и теплый молитвенниче, праведне отче Димитрие! Ныне предстоя Престолу Царя Славы и вечнаго блаженства наслаждаяся, призри на ны недостойныя, к твоему отеческому заступлению с верою и любовию усердно прибегающи. Покрый покровом молитв твоих нас, в бедах, скорбех и болезнех сущих. Вемы бо, вемы, угодниче Христов, яко достойная по делом нашим приемлем, на всяк бо день прогневляем Создателя своего. Но веруем, яко много может молитва праведнаго, поспешествуема во благое. Сего ради, угодниче Христов, молим тя, испроси прощение многих согрешений наших, да избегнем мук вечных. Огради ны от враг видимых и невидимых, и от всякаго зла. Исцели болезни наша и помраченный ум просвети. Таже неспосли твое небесное благословение на богоугодныя дела наша и в нуждах житейских помози. Подаждь благорастворение воздухов и изобилие плодов земных. Молим тя, праведне Димитрие, вознеси теплую молитву об Отечестве нашем и спасение народу нашему испроси. Предстательством твоим даруй нам мир, тишину, веры Православныя в сердцах укрепление и жития греховнаго исправление. Исходатайствуй чтущим тя вечное спасение, да избавлени огня вечнаго, купно с тобою и всеми, угодившими Богу, прославим Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь[6].

Примечания[править]

  1. В Луганской области канонизировали первых в ее истории святых (7 октября 2014). Проверено 25 сентября 2023.
  2. Затворник Димитрий Горский. Проверено 25 сентября 2023.
  3. Святой праведный Димитрий Горский, Осиновский затворник (30 ноября 2020). Проверено 25 сентября 2023.
  4. Димитрий Горский (24 декабря 2014). Проверено 25 сентября 2023.
  5. Предстоятель УПЦ возглавил первое в Луганской области прославление святых (7 октября 2014). Проверено 25 сентября 2023.
  6. Акафист святому праведному Димитрию Горскому, Осиновскому затворнику (11 июня 2019). Проверено 25 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Димитрий Горский», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Димитрий_Горский»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»