Дина де-малхута дина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дина де-малхута дина (דִּינָא דְמַלְכוּתָא דִּינָא) — галахический принцип о следовании евреями диаспоры законам той страны, в которой они живут, и по которому закон страны, в которой проживают евреи, обязателен для них, а в некоторых случаях даже предпочитается иудейскому праву[1].

Общие сведения[править]

«Дина де-малхута дина» (דינא דמלכותא דינא) в переводе с арамейского языка буквально означает «закон государства — закон».

Это постановление установил амора Шмуэль Ярхина‘а[2], глава иешивы и бет-дина в Нехарде‘а (фактический глава всех евреев Вавилонии), что было связано с дарованием в 241 году иранским царём Шапуром I всем религиозным меньшинствам, включая и евреев, культурно-религиозной автономии, включавшей и автономный гражданский суд, тем самым восстановив евреям права, отнятые царём Ардаширом I при завоевании Вавилонии в 226 году.

Данный принцип не означает, однако, автоматического принятия любого закона любой власти и имеет ряд ограничений. Все галахические авторитеты согласны с тем, что данный принцип не распространяется на сферы религиозной и семейной жизни, а некоторые из них считают, что он применим лишь в том случае, когда законы той или иной страны не противоречат законам Торы. Некоторые учёные ограничивает область применения этого принципа только непосредственными интересами властей, такими как налогообложение, но основная часть учёных считает, что принцип «дина де-малхута дина» распространяется также и на область частного права. Как Талмуд, так и последующие авторитеты постановляют, что в судебных исках между евреем и неевреем данный принцип действен даже тогда, когда решение суда противоречит Торе[3].

Принятие Галахой данного принципа, не означало, тем не менее, отказа от иудейского законодательства, на что указывает богатое юридическое творчество вавилонских евреев последующих веков в сфере частного и гражданского права.

О этом принципе писали Маймонид, Абрабанель и др.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 2, кол. 355
  2. Б.-Кам., 113б
  3. ББ. 54б; Майм. Яд., Хилхот Зхия 1:15